Память уже подводит, но самые яркие моменты не забыла. Расскажу вам о них, раз пообещала в мае, когда писала про последний звонок.
Теперь уже незаметно подкрался конец июня, первого летнего месяца. Вчера отмечали День молодёжи те, кто себя таковой считает. Выпускные прошли во всех школах и техникумах в конце недели. В пятницу вечером, когда мы приехали с сыном на набережную, из Большого концертного зала как раз выходили лучшие выпускники средне-специальных учебных заведений с огромными грамотами в руках, с букетами цветов. Я потом в интернете смотрела фото и видео. Очень красиво оформили сцену, а после награждения ребята танцевали свой первый вальс. Девушки были в бальных платьях, парни в строгих костюмах. Они потом ещё долго фотографировались на мосту, недалеко от того места, где у нас проходили "Чеховские пятницы."
И я вдруг вспомнила, что обещала вам рассказать про свой выпускной, который был ровно 32 года назад. Как раз в эти дни.
Число я, конечно, не помню. Но помню, в чём я была, в отличие от Последнего звонка. На мне было чёрное платье в крупный жёлтый горох. Красивое платье, с широким поясом. Поверх него был надет укороченный жёлтый пиджак. Яркий. Он до сих пор со мной, иногда надеваю с чёрной блузой и брюками.
А платья уже давно нет, платья я не ношу. Как сходила в нём на свидание с будущим мужем четыре года спустя, так и всё, убрала в шкаф, а потом и вовсе отдала. А тогда помню так и сказала по телефону Юрию: "На мне будет чёрное платье в горох и жёлтый пиджак. А на пиджаке этом значок чёрно-желтого цвета с надписью "Руками не трогать." Юрий тогда удивился, спросил: "А чем можно?" Услышал в ответ, что пока ничем. Я девушка строгая, со мной не забалуешь, добиваться придётся долго.
Ну, в общем, да, как раз этот комплект мне покупали для выпускного. Выбирала сама, хотела быть очень яркой заметной. И была, наверное.
Вот это помню прекрасно. А всё остальное забыла. ((
Автобус был совершенно точно, куда-то ездили вечером. Возможно, гуляли по набережной. Но тут какой-то провал в памяти. Я и автобус, собственно, запомнила не потому, что на нём куда-то ездили. Совсем по другой причине. Помню, мы сели, те, кто пришли. Классный руководитель всех пересчитала, и оказалось, что нет Наташи Бушталовой. Была у нас в классе такая девочка с очень странной внешностью. Голова у неё была совсем маленькой, какой-то птичьей, подбородок вообще отсутствовал. Волосы были очень светлыми, как и брови с ресницами. И была она худенькой, невысокого роста, абсолютно плоской. Ходила всегда в одной и той же одежде, каком-то бесформенном серо-коричневом платье.
Красотки нашего класса вечно её обсуждали. Называли ур0диной за глаза, подшучивали, смеялись. Наташа обижалась, была очень замкнутой. Не помню, чтобы с кем-то разговаривала хоть раз за четыре года (мы с ней учились вместе с восьмого по одиннадцатый.) Но разбиралась она неплохо в школьных предметах, довольно-таки хорошо, особенно в математике и в других точных науках.
Ждали мы её минут десять-пятнадцать, думали, не придёт, осталась дома, плачет теперь в подушку. Кто-то посмеивался, когда об этом говорил. Но вдруг все замерли, когда увидели в переулке эту Наташу в прекрасном бальном наряде, прямо как у принцессы. В кремовых туфлях на каблучках. Даже помню, как эти каблучки дерзко стучали по асфальту. На голове у Наташи был длинный хвост-шиньён, какие-то кудри, они спадали по бокам на плечи. Больше всего поразил макияж, который превратил нашу неприметную серую мышку в ослепительную красотку. Она затмила всех, кто над ней смеялся, обсуждал столько лет её внешность.
Вот это помню. И всё, больше ничего из вечерней поездки в заказном автобусе в памяти не осталось. Потом мы вернулись в школу часам к девяти-десяти, началась дискотека в столовой. Не только для нашего класса, для всёх трёх одиннадцатых, А, Б и В. Тут же резали торт, открывали шампанское. Оно, кстати, лилось рекой, родители привезли очень много коробок. Я не злоупотребляла, так, чисто символически. А одна девчонка наша крепко напи.лась. Хотя, подозреваю, что там было что-то ещё помимо шампанского, возможно, что котики, потому что она постоянно хохотала, движения были очень странными. Падала буквально на ровном месте, потом пыталась залезть на стол и там танцевать. Но ничего из этого, не вышло. В очередной раз свалилась и отключилась. Позвонили родителям, чтобы её забрали домой.
За мной, кстати, тоже пришли в начале двенадцатого. И я ушла. Не знаю, чем там потом всё закончилось, разошлись уже после полуночи. Вроде самые отчаянные, человек пять, отправились пешком до центра встречать первый рассвет своей взрослой жизни. По крайней мере они собирались. А вот встретили или нет, я не в курсе.
Потом единственный раз видела часть своих одноклассников на п0х0р0нах осенью того же года. Парнишка один, очень весёлый и жизнерадостный, который всем говорил в шутку, что хочет стать гинекологом, поехал с соседом на машине без номеров. ГАИ, естественно, организовала погоню. И в результате превышения скорости случилось дтп. Сосед жив остался, даже не получил никаких тра8м, а вот Серёга, наш одноклассник, теперь навсегда 18тилетний, единственный сын был у мамы.
Больше наш класс не встречался ни по каким поводам. Он не был дружным.
А вы приходили, а может, приходите до сих пор на встречи выпускников? Встречаете где-то своих одноклассников? А свой выпускной помните? Расскажите, во что были одеты, куда ездили, где встречали рассвет?