Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил правоохранительным органам разобраться с перепродажей топлива по завышенным ценам. По его словам, спекуляция усиливает ажиотаж на рынке и увеличивает очереди на АЗС, передаёт РБК. Кобзев сообщил, что некоторые жители скупают бензин не только для личных нужд, но и для последующей перепродажи. Он назвал такую практику недопустимой. Также он связал многокилометровые очереди на заправках с тем, что многие автомобилисты заправляют канистры впрок. Власти региона рассчитывают в течение 10–14 дней снизить ажиотаж, возникший из-за недостаточной отгрузки топлива на местные АЗС. По словам губернатора, переговоры с профильными ведомствами позволяют рассчитывать на стабилизацию ситуации, а в течение ближайшей недели — хотя бы на её частичное улучшение. Накануне губернатор Дмитрий Демешин сообщил о ситуации с топливом на АЗС в Хабаровском крае.