В этом году мой отпуск выпал на вторую половину лета, чему я несказанно рада. Объясню почему.
Во-первых, погода в июне нестабильная и в том году я, помнится, просидела пол отпуска с детьми дома, к тому же была на грани покупки обогревателя. Было холодно и дождливо,даже на даче толком не были.
Во-вторых, выходишь из отпуска в середине лета и спишь и видишь, когда уже закончится лето, чтобы работать на своей группе.
Да, работать в июне мало кто из воспитателей любит. Скорее даже, побаиваются этого периода, так как группы объединяют, детей ходит очень много, все они разного возраста и половину из них ты не знаешь. Но мне легче сейчас поднапрячься, а потом уйти в отпуск и со свежей головой начать новый учебный год. А вот напарница моя, к примеру, очень рада была уйти первой в отпуск, так как за год очень устала. Каждому свое.
Итак, вот уже четыре недели я работаю на летней группе. Так как в этом году на весь сад у нас было 4 группы, то летом все объединились в две. Некоторые родители недовольны большим количеством детей и разными воспитателями, но делать то нечего - каждый должен отгулять свой отпуск.
Мою ясельную группу разбивать её стали, просто к ней добавили старших детей. В основном всех детей я знаю - это моя группа, которую я вела два года, передала её в "логопедию", а сама ушла на ясли. И четыре ребёнка из числа выпускников. Выпустились они в конце апреля, но имеют право посещать сад до конца августа. Из всей группы посещают человек 7,остальных родители забрали на каникулы перед новым этапом под названием "школа". Конечно, если есть возможность - это прекрасно. Дети должны отдыхать от сада. К тому же большим детям уже абсолютно не интересно в саду.
В том, что дети любого возраста должны отдыхать от сада - я убеждена. К сожалению, многие родители не понимают, что ребенку тоже нужен отдых и считают, что в летний период в саду очень весело, дети много гуляют и общаются с новыми ребятами. На деле совсем не так. Да, в летний период мы гуляем два часа утром и после полдника снова выходим на улицу. Но локация то одна и та же,никакого разнообразия для расширения кругозора.
Новые друзья? Тут тоже большие сомнения. Мои ясельки не интересны старшей группе, а "старшаков" мои ясельки побаиваются. Есть у нас девочка из старшей группы, "обнимашечная" такая, она все время няньчит малышей и так их "залюбила", что те уже шарахаются от её любви😄
В основном всё играют своими привычными группками и новые друзья - это не друзья вовсе, а просто соседи "по парте".
Как видно детей, которые устали от сада? Когда ты весь учебный год провел с этими детьми, ты видишь как меняется их поведение летом. Они начинают как-будто быстрее уставать,они становятся напряжённее и плаксивее. Да даже элементарно устают от шума, количества детей и уровня суеты. А суета с количеством детей возрастает в разы. Дольше времени уходит на сборы и переодевания, дольше времени на приём пищи и хождение в туалет. Переодевания после прогулки - это вообще отдельная история😄
В летний период в шкафчике у детей обязательно должна быть сменная чистая одежда, чтобы ребёнок полностью переоделся в числе после долгой прогулки. Большие то сами справляются, а вот малышей полностью переодеть сложновато.
Некорые считают, что при обьединенной группе младшие будут тянуться за старшими. Честно говоря, я тоже так думала, потому что у двойняшек как раз после летнего периода в два года был прогресс. Они стали более осмысленно играть, да и от памперсов отказались. У наших яселек я никакой пользы от таких контактов не наблюдаю. Наоборот, парочка старших детей начали скатываться до уровня малышей 😄 и, кстати, в соседней группе тоже самое воспитатели заметили.
С занятиями тоже сложно. Занятий как таковых нет, но озадачивать детей надо. На улицу выносим рисование, лепку. На сложные поделки не претендуем. Берём шишки, палки и придумываем простые поделки. Занимаемся частями сначала большие дети, а потом малыши. И то, если в числе малышей нет самого младшего нашего героя, который вечно куда-то норовит сбежать. А если он в строю, то ни о каких уличных занятиях речи не идёт, мы просто не можем отвлечься. А сам он на месте сидеть не будет, внимания и усидчивости хватит минут на семь в силу возраста.
Так что весь месяц мы жонглируем разными возрастами, пытаясь совместить несовместимое😄
Режим дня у нас, конечно, же ориентирован на ясли. И то в начале лета двух часовые прогулки малыши просто не выдерживали. Сейчас уже более менее, но все же случаются "истерики усталости" после прогулки в раздевалке.
В этом году ещё заметила кое какой минус смешанных групп. Первую неделю все ходили бодрячком, а потом стали болеть. Все таки, адаптация у детей не только к саду, но и к коллективу, пока все миколбами не обменяются - болеть будут часто. Только с болезнями все устаканилось к весне - привет новая порция новых микробов в смешанной группе. На первой неделе у нас в среднем было 20 - 22 человека. И то это, считается мало. В прошлые года в июне в каждой группе было по 30 человек. На второй неделе народ начал заболевать и в среднем ходило 15 человек. Третья неделя была самая малочисленная - 11 человек. На прошлой неделе уже народ поправился - 17 человек, но началась ветрянка.
Ветрянка, причём в обеих группах.
Это сейчас то, что беспокоит меня больше всего. Ибо карантин у мальчишек заказчивается 10 июля (если точнее, считая от контакта, то 8 июля), а 14го мне сними на поезд. Нас ждёт Таганрог и две нижние полки в плацкарте до Ростова. Сдать не проблема, а вот купить новые проблема - их просто уже не будет.
Но мы все-же надеемся, что "пронесёт", не все же 100 процентов заражаются. Прививок у нас, конечно, нет.. Можно было поставить экстренно, в течение 72 часов от контакта, но это все очень дорого на двоих детей, поэтому надеемся на лучшее. Спрошу у Вас, дорогие подписчики, были ли у вас случаи, когда дети не заболели в карантин? Успокойте меня😄
Спасибо, что дочитали!
Все делаем стабильной тёплой солнечной погоды и много положительных эмоций этим летом!