Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Moscow Meltdown (Rock & Metal)

ТОП Лучших Альбомов в Рок- и Металл-Музыке: лонгплеи с оценкой 10/10 по версии Moscow Meltdown - Часть 5

Автор: Николай Чувиков Четверг. Сегодня Николай ещё на один год приблизился к забвению, но его это ни в коем случае не пугает, ибо 39 лет - это почти как 19. Только с сединой в волосах. Более того, сегодня мы с вами возвращаемся к альбомам, которые, если бы я писал на них рецензию сегодня, получили бы от меня 10 баллов из 10 (и это при том, что я не ставлю отметки альбомам). В некотором смысле этот перечень можно воспринимать как список моих любимых альбомов, так что простите меня за очевидную необъективность. С первой частью можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Со второй частью можно ознакомиться ЗДЕСЬ. С третьей часть можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Вместе с тем не стоит воспринимать нижеприведённый текст как рейтинг - альбомы здесь выстроены исключительно по дате их релиза. Также напомню, что у некоторых музыкальных групп есть два, три или даже четыре альбома, которым я могу смело поставить 10/10. Так что для того, чтобы не увеличивать этот список до космических пропорций, я решил ограничиться ОДНИМ
Оглавление

Автор: Николай Чувиков

Четверг. Сегодня Николай ещё на один год приблизился к забвению, но его это ни в коем случае не пугает, ибо 39 лет - это почти как 19. Только с сединой в волосах. Более того, сегодня мы с вами возвращаемся к альбомам, которые, если бы я писал на них рецензию сегодня, получили бы от меня 10 баллов из 10 (и это при том, что я не ставлю отметки альбомам). В некотором смысле этот перечень можно воспринимать как список моих любимых альбомов, так что простите меня за очевидную необъективность.

С первой частью можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Со второй частью можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

С третьей часть можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Вместе с тем не стоит воспринимать нижеприведённый текст как рейтинг - альбомы здесь выстроены исключительно по дате их релиза. Также напомню, что у некоторых музыкальных групп есть два, три или даже четыре альбома, которым я могу смело поставить 10/10. Так что для того, чтобы не увеличивать этот список до космических пропорций, я решил ограничиться ОДНИМ АЛЬБОМОМ ОТ КАЖДОГО ИСПОЛНИТЕЛЯ. Однако в рейтинге есть 4 исключения, где я просто не мог выбрать между двумя их альбомами, вы уж меня простите. В списке участвуют исключительно номерные альбомы - не EP, не синглы, не сплиты, не концертники и не сборники.

Let's rock!

THE 69 EYES - Devils (Октябрь 2004)

-2

Клянусь, это совпадение, что я только вчера писал рецензию на свеженький EP от The 69 Eyes, а сегодня вдруг вспомнил про их классический альбом "Devils"! Это ни в коем случае не рекламный ход. Однако "Devils" действительно стоит послушать, ибо это настоящая квинтэссенция андеграундной атмосферы нулевых. На первый взгляд это очень простая и доступная музыка - с откровенно примитивными текстами, простейшими песенными структурами, предсказуемой ритм-секцией и прямолинейными соло. Однако The 69 Eyes уникальны своим саундом, который сочетает в себе сразу несколько музыкальных направлений, которые, в теории, сочетаться никак не должны, но каким-то образом музыканты добились плотного, энергичного и атмосферного саунда. Готика + глэм + рок-н-ролл + вокал в стиле полуночного Элвиса = Goth 'n' Roll. "Devils" же - идеальное воплощение этой формулы, где есть тяжёлые гимны (заглавный трек, "Hevioso"), задорные номера ("Lost Boys", "Feel Berlin"), атмосферные полотна ("Sister Of Charity", "Nothing On You") и мрачные баллады ("August Moon", "Only You Can Save Me"). Более того, лично для меня это очень ностальгическая запись - первая любовь, первые поцелуи под луной, первые надежды на великое будущее...

MASTERPLAN - Aeronautics (Январь 2005)

-3

Когда Роланд Грапов и Ули Куш ушли (к моему великому сожалению) из Helloween, они не растерялись и, заручившись поддержкой других талантливых музыкантов (среди которых оказался небезызвестный вокалист Йорн Ланде), основали группу Masterplan (которая - и это не шутка - по великому совпадению завтра выпускает свой новый альбом!!!). Так вот коллектив этот выпустил подряд два первоклассных альбома, которые представили миру новое видение пауэр-метала и впитал в себя всё лучшее, чему музыканты научились у тыквоголовых. Однако если отдавать предпочтение какой-то одной записи, то я определённо укажу перстом на "Aeronautics". Причина одна - на этой записи есть "Black In The Burn", а то есть одно из лучших музыкальных полотен, когда-либо созданных человеческим разумом за всё время существования вселенной. Нет, серьёзно, вы только послушайте этот шедевр - здесь есть всё: драйв, сложность, драма, мастерское исполнение, настоящий сюжет. Одним словом, мурашки по коже. Но даже если отбросить в сторону "Black In The Burn", "Aeronautics" есть чем вас порадовать: взрывная "Crimson Rider", хитовая "Back For My Life", скоростная "Wounds", гимновая "Headbanger's Ballroom", трагичная "After The War" (переиначивание известной песни Iron Savior), галопирующая "Into The Arena"... А ещё пик вокальных возможностей Ланде - нигде он не звучал так классно, как он выкладывался в Masterplan. Очень рекомендую!

KAMELOT - The Black Halo (Март 2005)

-4

Ох, какой великолепный альбом! Просто восторг! Kamelot - американская группа, которая играет европейский пауэр, но при этом приправляет его мощной симфонической составляющей. При этом музыканты пишут массивные концептуальные эпики и умудряются сочетать в своей музыке энергию, патетику, эмоциональность, сюжетность и готичную атмосферу. На тот момент в Kamelot за микрофонной стойкой стоял фантастический певец по прозвищу Khan, который придавал коллективу дополнительный слой индивидуальности. "The Black Halo" же... дьявол, как он хорош! Мрачная история в стиле Гётевского "Фауста", положенная на роскошнейшие мелодии, богатые аранжировки и чрезвычайно профессиональное продюсирование, приправленная атмосферными пассажами и тяжёлой риффовкой. Я даже не могу выделить какие-то лучшие песни с альбома, ибо он хорош от начала и до конца - он завладевает вниманием с первых же секунд потустороннего парада в "March Of Mephisto" и отпускает лишь когда затихает ретроспективная "Serenade". Настоящий шедевр современного пауэра!

P.S.: Kamelot настолько хороши, что у них есть ещё целых ТРИ альбома на десятку: "Karma", "Ghost Opera" и "Poetry For The Poisoned".

DEVIN TOWNSEND - Synchestra (Январь 2006)

-5

Как же без Девина Таунсенда! - тем более, что у этого гениального и немного двинутого творца есть ещё целая россыпь альбомов, которые я мог бы упомянуть в контексте этого списка ("Terria", "Addicted!", "Epicloud"...). Однако именно с "Synchestra" у меня в своё время сложилась та самая любовь, что длится веками и не умирает даже с схлопыванием вселенной. Это идеальный микс неординарных идей, красивых мелодий, сумасбродной энергетики и всеобъемлющей космической атмосферы. Здесь есть всё: призрачный кантри, техничное соло от Стива Вая, маршевые барабаны, народные еврейские мелодии, гимны бульварному чтиву ужасов середины 20 века, восторженные вирши природе, психоделическая тяжесть, африканские напевы и ритмы и даже... предложение завести ребёнка. Понятно, что Девин предлагает это не нам, а своей жене, но это очень забавно, что он включил этот трек ("Babysong") в свой альбом. Этот альбом можно описать как "всё, везде и сразу", но в отличие от отвратного фильма с таким же названием, "Synchestra" работает на миллион процентов.

AVANTASIA - The Scarecrow (Январь 2008)

-6

"Ересь! - крикните вы. - Как можешь ты упомянуть "The Scarecrow" и проигнорировать "The Metal Opera"?!" Не переживайте, мои дорогие, "The Metal Opera (первая и вторая части) безусловно заслуживают самой высокой отметки, однако я решил рассказать про альбом 2008 года по той причине, что про него в последнее время начали незаслуженно забывать. А ведь именно здесь Тобиас Заммет выработал свой фирменный стиль, который не замыкается на шаблонах пауэр-метала, а уверенно заходит на территории классического хэви, хард-рока, глэма, прогрессива и даже альтернативы. Это чрезвычайно разнообразный альбом с интригующей концепцией (чем-то напоминающую уже рассмотренную нами металл-оперу от Abydos) и целым сонмом именитых гостей: уже упомянутый нами Кхан из Kamelot, Йорн Ланде, Михаэль Киски (Helloween), Боб Кэтли (Magnum), Аманда Сомервилль (соло, Aina, Kiske/Somerville), Элис Купер (!!!) и Оливер Хартманн (At Vance, Freedom Call, Edguy). Это вам не банан чихнул! А ещё Хеньо Рихтер (Gamma Ray), Кай Хансен (Helloween, Gamma Ray, Iron Savior) и Рудольф Шенкер (Scorpions). Как вам такое? А ещё: фантастическая мелодика, непревзойдённое разнообразие и одно из самых красивых баллад в современном пауэре ("What Kind Of Love"). Что ещё сказать? Слушайте!

WOLVERINE - Communication Lost (Май 2011)

-7

Wolverine - группа, которую никто не понял - и дело не в дурацком названии. С самого начала этот коллектив сравнивали с Opeth, но только вот по моему великому разумению у этих двух команд нет ничего общего. Если Opeth строили свой прогрессив на Death Metal-е, то Wolverine начинали с Doom Metal-а и потом уже перешли на сторону сложной и интеллектуальной музыки. Если уж и сравнивать этот коллектив с кем-то ещё, то, скорее, с Green Carnation - и то Wolverine, как мне кажется, в пару раз интереснее... Однако не суть! "Communication Lost" - альбом, где сложность мелодий и песенных структур идеально сочетается с эмоциональной мелодикой и апокалиптической атмосферой. Массивный звук, выразительные припевы, вдохновляющий вокал, необычные музыкальные размеры, душещипательные баллады, - это то, что вы любите и даже больше. Более того, это настоящий манифест, который раскрывает перед слушателем внутренний мир и убеждения музыкантов из Wolverine, а такая честность всегда заслуживает самого пристального внимания. А ещё немного индастриала и получает "ваще прэлесть"! Одно из самых недооценённых групп в проге, которая достойна гораздо большей любви!

FROST* - Milliontown (Июль 2011)

-8

Скажем так: для 2011 года "Milliontown" от английского проекта Frost* явился настоящим откровением для почитателей прога. Этот альбом оказался таким непредсказуемым, авангардным и новаторским, что он до сих пор опережает своё время. А всё почему? А всё из-за Джема Годфри - чрезвычайно талантливого мультиинструменталиста, вокалиста и композитора, который до этого писал хиты для поп-исполнителей, а в итоге решил заняться своей любимой музыкой. Получился прог из будущего: великолепные гитарные партии (а как же иначе? - Джон Митчелл в строю!), атмосферный вокал, фантастические клавишные аранжировки, футуристичный и одновременно нео-нуарный антураж, а вместе с этим - по-настоящему хитовые мотивы. Прослушивание этого альбома - это настоящее погружение в другой мир, где всё по-другому и каждое событие оказывается абсолютно непредвиденным. Но знаете, что ещё интересно? Что сразу после этого Frost* выпустили альбом "Experiments In Mass Appeal", который тоже достоин оценки 10/10. А знаете, что ещё интересно? Что Frost* также выпустили EP "Others", который тоже заслуживает максимальной похвалы. Так что Frost* - это не группа одного альбома, а стабильно великолепный коллектив.

P.S.: К сожалению, этого альбома в Яндекс Музыке нет.

KARMAKANIC - In A Perfect World (Июль 2011)

-9

Karmakanic - могучее детище Йонаса Рейнгольда (The Flower Kings, Kaipa, The Tangent) и ещё одно доказательство того, что на рубеже нулевых и десятых годов шведский прогрессивный рок правил миром. В отличие от тех же самых The Flower Kings, в творчестве Karmakanic гораздо меньше импровизации и джемовых сегментов, а основной упор делается на развитие мелодии и концепцию. Более того, несмотря на изрядную продолжительность многих песен группы (у них есть музыкальные полотна и по 25 минут), они слушаются легко и непринуждённо и никоим образом не надоедают. И нигде это более не заметно, чем на волшебном "In A Perfect World", которые впитал в себя всё лучшее из шведского прога. Ностальгическая "Turn It Up", мистическая "When The World Is Caving In", обманчиво-праздничная "Can't Take It With You", вдумчивая "There Is Nothing Wrong With The World", нагнетающая "Bite The Grit", атмосферная "When Fear Came To Town" - альбом удивляет и захватывает, гипнотизирует и ублажает - но что самое главное: не даёт заскучать!

P.S.: Тут Яндекс Музыка нас подвела...

FALL OUT BOY - Save Rock & Roll (Апрель 2013)

-10

С ума сойти, этому альбому уже тринадцать лет... А у меня в голове ощущение, что он вышел только лишь вчера... Гмгмгм. Ах да, Fall Out Boy: герои подростков нулевых и главные эмо-рок-звёзды своего времени. В 2013 году эти ребята уже были на вершине своей картеры, и в итоге они решили изобрести рок-музыку заново - но не просто забавы ради, а в целях её спасения. Музыканты посчитали, что рок-музыка начала десятых переживает творческий и коммерческий кризис, а это значит, что её надо спасать - отсюда и название этого задорного альбома. Парадокс, но у Fall Out Boy получилось: "Save Rock & Roll" смешивает панк, альтернативу, поп-музыку, электронику и даже хип-хоп, создавая абсолютно неординарное (для своего времени) звучание. Более того, группа всегда славилась своим умением писать хиты, и здесь они выложились по-максимуму: "The Phoenix", "My Songs Know What You Did In The Dark (Light 'em Up)", "Alone Together", "Where Did The Party Go", "Young Volcanoes", заглавная песня... каждую из этих песен можно было выпускать в качестве сингла, и высокие места в хит-парадах были бы гарантированы. Понятно, что многие из вас сочтут этот альбом мерзкой попсой... и будете правы... но пофиг! Это фантастическая запись, которая всегда создаёт атмосферу праздника в моей душе!

Пойду праздновать! Заканчиваем в следующий раз...

Метал
1493 интересуются