Прокуратура Кормиловского района через суд добилась взыскания средств, похищенных у пожилой женщины телефонными аферистами. Как сообщили в надзорном ведомстве, иск был подан в интересах 57-летней местной жительницы, ставшей жертвой обмана в начале этого года. В январе 2026 года потерпевшей позвонил неизвестный мужчина и в ходе общения, обещая небывалые барыши, убедил ее перевести деньги на указанный счет. Женщина поверила, что участвует в покупке акций различных компаний, и под влиянием этой легенды перечислила 20 тысяч рублей. Все переговоры велись через видеозвонки. Естественно, что к пенсионерке не вернулось даже то, что она вложила. После обращения гражданки следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В ходе розыскных мероприятий удалось установить владельца банковского счета, на который поступили украденные деньги. Им оказался житель Омска, чья роль в схеме классифицируется как «дроппер» — посредник, предоставляющий свои реквизиты для
Суд обязал омича-дроппера вернуть деньги, украденные мошенниками у пенсионерки
ВчераВчера
1 мин