Попрощавшись с озером Братан и его святынями, направляемся к озеру Буян. По ходу поездки, осознаём, что вероятнее всего, вокруг Буяна прогулка не получится, поэтому решили посмотреть на водоём со смотровой площадки.
Как оказалось, большинство туристов так и делает. Сложно найти тропы вниз, и это занимает очень много времени, а у нас по плану ещё одно место до начала дождя и тумана.
Когда впервые ехали по этой дороге в день переезда из Пемутерана в Убуд, очень часто встречали торговые точки с клубникой в этой местности. Перед поездкой на озёра твёрдо знали с Ирой, что наберём себе на ужин этой вкусной ягоды, раз уж едем туда. Но, в этот раз клубники почему-то было совсем немного - плохая и дорогая. Водитель сказал, что после трипа завезёт нас на местный рынок, там и купим.
На смотровой пробыли недолго, стали появляться другие такие же "понаехи" для фотосессий на фоне озёр, и мы отправились дальше по маршруту.
С площадки также хорошо видно и озеро Тамблинган, но нашей целью всё таки было до него добраться.
Кстати, эти два озера - Буян и Тамблинган находятся рядом и их одновременно видно с этой смотровой площадки, правда только краешки берегов.
Начало тропы к озеру находится в районе деревни Мундук - нам туда. Пока добирались до места, попали в свадебную пробку 👇 Какой-то обрядный день прям сегодня - то подношения богине воды, то свадьба😁
Прибыли на место. У кассы вам обязательно и торжественно всучат гида. Не любим гулять в природе с гидами, но тут без вариантов.
Предлагали тропу к водопадам, но мы отказались - после Тумпак Севу и Кобан Срити другие водопады нам вообще стали не интересны - мы их столько в мире видели, что даже не счесть. Вот теперь осталось вживую увидеть Тальниковый, Кхон, Игуасу, Анхель, Викторию, Ниагару и тогда пунктик по водопадам будет закрыт😁, но пока это только в планах.
Выбрали часовую тропу, чтобы посмотреть интересные деревья и найти птиц. Тропа проходит через шикарнейшие джунгли, выводит путников к берегу озера и продолжается вдоль берега до асфальтированой дороги, по которой необходимо будет добраться до кассы - этакий небольшой круговой маршрут.
Джунгли как в сказке! Просто рассматривайте деревья и тропу на фото в галерее - огромные, мощные причудливые стволы, лианы, мох. Как из древнего или затерянного мира, очень не хватает в этом пейзаже динозавров, очень😁!
Мы и представить не могли, что на Бали побываем в таких красивых, диких, настоящих джунглях, не особо-то мы верили в этот остров. Но, в джунглях не хватает не только динозавров - не хватает и ныне живущих животных. Птицы конечно есть, но они очень высоко. Нашла только два вида новеньких, которых показала в лайферах Бали - ржавобрюхую кукушку и зондскую расписную пеночку. А вот змей, к сожалению не встретили (Ирина-то конечно не расстроилась по этому поводу😁, а мы с Аланом немного огорчились).
Охая и ахая от красоты деревьев (Алан, как все мужчины, эмоций не проявлял😁, только мы с Ирой), вышли к озеру. Вообще, там обитают водные и околоводные птицы, но гид сказал, что большая вероятность их увидеть в основном утром. Ну, мы и без него это знаем.
Увидели мужичка, сидящего на дереве. Оказалось, рыбак. Но когда мы поняли, чем он ловит рыбу - очень удивились, такого мы ещё не видели. Сделала несколько фото на приближении, чтобы можно было рассмотреть. Он стреляет по рыбе из ружья😁 Гарпун что ли такой?
Наш трип практически заканчивается, мы добрались до водного храма - я так и не узнала, как он называется. Очень красиво смотрится. Я его нафотографировала в разных ракурсах.
Сразу возникло желание прокатиться по озеру на лодке. Немного доплатили, немного подождали, Алану всучили весло (за наши же деньги пришлось еще и работать😁😁😁) и мы уже потихонечку двигаемся по водной глади.
С веслом конечно очень забавно получилось. Вообще-то, никто из катающихся в тот момент туристов сам не грёб, но видимо мы вчетвером (гид, на минуточку тоже зачем-то с нами поехал) оказались очень тяжёлыми для женщины-лодочницы и после отчаливания от берега она торжественно вручила второе весло Алану🤣🤣🤣. Почему-то не гиду, а туристу, который заплатил деньги, чтобы его прокатили на лодке. Деваться уже было некуда, поэтому грёб😁
📍Прогулка по воде длится минут сорок. Стоимость трипа по джунглям с гидом, плюс лодка на троих обошлась нам в 700 000 рупий или 2 950 рублей. Любителям природы рекомендую посетить все три озера и пройти по джунглям - не пожалеете.
С озёрами покончено, пора возвращаться обратно, нам ведь ещё на рынок за клубникой. Водитель, тот ещё "милаш", завёз нас на самый дорогой рынок, где туристам втюхивают фрукты и овощи по космоценам.
Местных там вообще нет в числе покупателей. Торговцев я конечно понимаю, работа у них такая - развести белого богатого (по их мнению😁) туриста. Взяли немного фруктов, клубники не было, а которая была - гораздо дороже, чем на торговых точках. Ну, да ладно. Что мы, клубники что ли не ели? Зато купили новый для себя фрукт - такой видим и едим впервые.
Это снежный фрукт или кремовый боб. На вкус сладкий, похож на снежинку и тает на языке. Текстура как сладкая вата или снежные наросты в морозилке. Вообще, его родина — тропические леса Центральной и Южной Америки, но на Бали его тоже можно встретить. Один раз попробовать можно, но всё таки это не тот фрукт, который мне бы часто хотелось. Но, для разнообразия можно.
🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️
На обратном пути увидели церемонию кремации. Вот действительно - день обрядов и церемоний, три вида за день! Жаль, что увидели только из окна автомобиля, но думаю, нас бы туда не пустили.