Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дикие путешествия

Тамблинган. Динозавровые джунгли, странный способ ловли рыбы и день обрядов

Попрощавшись с озером Братан и его святынями, направляемся к озеру Буян. По ходу поездки, осознаём, что вероятнее всего, вокруг Буяна прогулка не получится, поэтому решили посмотреть на водоём со смотровой площадки.
Как оказалось, большинство туристов так и делает. Сложно найти тропы вниз, и это занимает очень много времени, а у нас по плану ещё одно место до начала дождя и тумана.
Когда впервые

Попрощавшись с озером Братан и его святынями, направляемся к озеру Буян. По ходу поездки, осознаём, что вероятнее всего, вокруг Буяна прогулка не получится, поэтому решили посмотреть на водоём со смотровой площадки.

БУЯН
БУЯН

Как оказалось, большинство туристов так и делает. Сложно найти тропы вниз, и это занимает очень много времени, а у нас по плану ещё одно место до начала дождя и тумана.

Когда впервые ехали по этой дороге в день переезда из Пемутерана в Убуд, очень часто встречали торговые точки с клубникой в этой местности. Перед поездкой на озёра твёрдо знали с Ирой, что наберём себе на ужин этой вкусной ягоды, раз уж едем туда. Но, в этот раз клубники почему-то было совсем немного - плохая и дорогая. Водитель сказал, что после трипа завезёт нас на местный рынок, там и купим.

ТУТ ПОВСЮДУ КЛУБНИЧНЫЕ МЕСТА😁
ТУТ ПОВСЮДУ КЛУБНИЧНЫЕ МЕСТА😁

На смотровой пробыли недолго, стали появляться другие такие же "понаехи" для фотосессий на фоне озёр, и мы отправились дальше по маршруту.

С площадки также хорошо видно и озеро Тамблинган, но нашей целью всё таки было до него добраться.

ТАМБЛИНГАН
ТАМБЛИНГАН

Кстати, эти два озера - Буян и Тамблинган находятся рядом и их одновременно видно с этой смотровой площадки, правда только краешки берегов.

СЛЕВА БУЯН, СПРАВА ТАМБЛИНГАН
СЛЕВА БУЯН, СПРАВА ТАМБЛИНГАН

Начало тропы к озеру находится в районе деревни Мундук - нам туда. Пока добирались до места, попали в свадебную пробку 👇 Какой-то обрядный день прям сегодня - то подношения богине воды, то свадьба😁

Прибыли на место. У кассы вам обязательно и торжественно всучат гида. Не любим гулять в природе с гидами, но тут без вариантов.

Предлагали тропу к водопадам, но мы отказались - после Тумпак Севу и Кобан Срити другие водопады нам вообще стали не интересны - мы их столько в мире видели, что даже не счесть. Вот теперь осталось вживую увидеть Тальниковый, Кхон, Игуасу, Анхель, Викторию, Ниагару и тогда пунктик по водопадам будет закрыт😁, но пока это только в планах.

Выбрали часовую тропу, чтобы посмотреть интересные деревья и найти птиц. Тропа проходит через шикарнейшие джунгли, выводит путников к берегу озера и продолжается вдоль берега до асфальтированой дороги, по которой необходимо будет добраться до кассы - этакий небольшой круговой маршрут.

Джунгли как в сказке! Просто рассматривайте деревья и тропу на фото в галерее - огромные, мощные причудливые стволы, лианы, мох. Как из древнего или затерянного мира, очень не хватает в этом пейзаже динозавров, очень😁!

Мы и представить не могли, что на Бали побываем в таких красивых, диких, настоящих джунглях, не особо-то мы верили в этот остров. Но, в джунглях не хватает не только динозавров - не хватает и ныне живущих животных. Птицы конечно есть, но они очень высоко. Нашла только два вида новеньких, которых показала в лайферах Бали - ржавобрюхую кукушку и зондскую расписную пеночку. А вот змей, к сожалению не встретили (Ирина-то конечно не расстроилась по этому поводу😁, а мы с Аланом немного огорчились).

Охая и ахая от красоты деревьев (Алан, как все мужчины, эмоций не проявлял😁, только мы с Ирой), вышли к озеру. Вообще, там обитают водные и околоводные птицы, но гид сказал, что большая вероятность их увидеть в основном утром. Ну, мы и без него это знаем.

ПО ЭТОМУ ОЗЕРУ ЗАПРЕЩЕНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ НА МОТОРНЫХ ЛОДКАХ
ПО ЭТОМУ ОЗЕРУ ЗАПРЕЩЕНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ НА МОТОРНЫХ ЛОДКАХ

Увидели мужичка, сидящего на дереве. Оказалось, рыбак. Но когда мы поняли, чем он ловит рыбу - очень удивились, такого мы ещё не видели. Сделала несколько фото на приближении, чтобы можно было рассмотреть. Он стреляет по рыбе из ружья😁 Гарпун что ли такой?

Наш трип практически заканчивается, мы добрались до водного храма - я так и не узнала, как он называется. Очень красиво смотрится. Я его нафотографировала в разных ракурсах.

Сразу возникло желание прокатиться по озеру на лодке. Немного доплатили, немного подождали, Алану всучили весло (за наши же деньги пришлось еще и работать😁😁😁) и мы уже потихонечку двигаемся по водной глади.

С веслом конечно очень забавно получилось. Вообще-то, никто из катающихся в тот момент туристов сам не грёб, но видимо мы вчетвером (гид, на минуточку тоже зачем-то с нами поехал) оказались очень тяжёлыми для женщины-лодочницы и после отчаливания от берега она торжественно вручила второе весло Алану🤣🤣🤣. Почему-то не гиду, а туристу, который заплатил деньги, чтобы его прокатили на лодке. Деваться уже было некуда, поэтому грёб😁

📍Прогулка по воде длится минут сорок. Стоимость трипа по джунглям с гидом, плюс лодка на троих обошлась нам в 700 000 рупий или 2 950 рублей. Любителям природы рекомендую посетить все три озера и пройти по джунглям - не пожалеете.

С озёрами покончено, пора возвращаться обратно, нам ведь ещё на рынок за клубникой. Водитель, тот ещё "милаш", завёз нас на самый дорогой рынок, где туристам втюхивают фрукты и овощи по космоценам.

Местных там вообще нет в числе покупателей. Торговцев я конечно понимаю, работа у них такая - развести белого богатого (по их мнению😁) туриста. Взяли немного фруктов, клубники не было, а которая была - гораздо дороже, чем на торговых точках. Ну, да ладно. Что мы, клубники что ли не ели? Зато купили новый для себя фрукт - такой видим и едим впервые.

Это снежный фрукт или кремовый боб. На вкус сладкий, похож на снежинку и тает на языке. Текстура как сладкая вата или снежные наросты в морозилке. Вообще, его родина — тропические леса Центральной и Южной Америки, но на Бали его тоже можно встретить. Один раз попробовать можно, но всё таки это не тот фрукт, который мне бы часто хотелось. Но, для разнообразия можно.

🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️

На обратном пути увидели церемонию кремации. Вот действительно - день обрядов и церемоний, три вида за день! Жаль, что увидели только из окна автомобиля, но думаю, нас бы туда не пустили.

ВСЁ ОБ ЭТОМ ПУТЕШЕСТВИИ ЗДЕСЬ