Наконец-то ОГЭ по русскому языку пройдено, а результаты получены. Кажется, весь год я тут только о нем и страдаю (иногда еще об английском, правда), но именно эта тема вызывает у моих читателей самый большой позитивный отклик, и я очень рада, что кому-то помогают мои статьи. В этом году у меня сдавали ОГЭ восемь учеников и была проведена одна очная консультация с сыном подписчицы. По итогам имеем две пятерки, пять четверок и, увы, две тройки. Грустно, что тройки есть, но радует, что и они были получены за куда большее количество баллов, чем получалось у нас в начале года. Если в прошлом году наибольшая сложность была на сочинении и прослеживании логики "тезис-аргументы-вывод", то в этом году главной бедой стали структура предложения и постановка запятых. Запятые - вообще главный враг подросткового народа. Их либо не ставят вообще, либо ставят везде, где захотелось, и делают это в том числе дети, которые хорошо и грамотно (в плане написания слов и речевой составляющей) пишут. Впереди