Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Pro авто

Провел эксперимент и выяснил какие народные средства реально защитят кузов от налипших мошек, а какие не работают

Здравствуйте, уважаемые читатели !
Лето, это пора когда хочется чтобы кузов автомобиля всегда был чистым и машина сияла. После мойки, если нет осадков, машина может довольно долго оставаться чистой, не то что осенью или весной.
Но, летом есть другая проблема. Даже после непродолжительной поездки по трассе, на машине может остаться довольно много насекомых.
И если не помыть машину сразу после

Здравствуйте, уважаемые читатели !

Лето, это пора когда хочется чтобы кузов автомобиля всегда был чистым и машина сияла. После мойки, если нет осадков, машина может довольно долго оставаться чистой, не то что осенью или весной.

Но, летом есть другая проблема. Даже после непродолжительной поездки по трассе, на машине может остаться довольно много насекомых.

И если не помыть машину сразу после поездки, то потом отмыть их, будет довольно проблематично. Нужно будет использовать специальные средства и поработать руками с тряпкой.

А что хуже всего, кислота которая содержится в желудках насекомых способна разъедать ЛКП автомобиля.

Если надолго оставлять машину не мытой, с мошками на кузове, потом можно будет наблюдать ореолы на лаке. И убрать их мойкой, уже не выйдет, только глубокая полировка.

-2

Даже после того как машина стоит под деревом, с которого летит "клей", если сразу не мыть, а ещё оставлять под солнцем. После мойки остаются следы на лаке, которые уже просто так не смываются.

А качественная полировка это довольно дорогое удовольствие.

Чтобы избежать подобных проблем и так же защитить машину от сколов, люди клеят на самые уязвимые места автомобиля полиуретановую пленку.

Однако, это процедура тоже очень дорогая и далеко не все на нее готовы тратиться.

Тогда в ход идут народные бюджетные способы защиты кузова авто, перед длительной поездкой и не только. Но, дело в том, что не все они хорошо справляются со своей задачей. Однако один способ, который работает даже лучше специальной химии все же нашелся.

Итак, ещё несколько лет назад я проводил такой небольшой эксперимент. Разделил части кузова малярным скотчем и наносил разные средства. А затем поехал на море. Когда доехал, вся морда автомобиля была облеплена мошками.

Для чистоты эксперимента, сразу я машину не мыл. А сделал это через двое суток после поездки.

Итак, вот что я использовал.

1. Чаще всего упоминают о том, что нужно взять кусок самого обычного мыла, сделать из него мыльный раствор, (либо просто купить сразу жидкое мыло) как можно более концентрированный и при помощи губки или распылителя нанести на кузов. Он образует защитную плёнку, которая легко смывается и мошки тоже легко смываются. Проверим.

-3

2. Воск. Он легко и быстро наноситься. Ещё и машина дополнительный блеск приобретает. А как он защищает от мошек, проверим.

-4

3. Часто советуют наносить клей ПВА. Он тоже дешёвый. ЛКП вроде как не портит. Кисточкой нанес и его.

-5

4. Купил ещё специальную химию, называется жидкий чехол.

-6

Но, с ним нужно быть осторожным, дело в том, что его нужно обязательно смыть с кузова в течение 10-14 дней, иначе он засохнет и потом уже его смыть будет крайне сложно.

Это мне уже не очень понравилось, но решил все же попробовать.

5. Купил полироль в тюбике, для ручной полировки кузова. Цена тоже низкая, хватит на долго. Растер тряпочкой и ее , нудно хорошо потереть, чтобы хоть чуть впиталась.

Итак, как я уже сказал, через пару дней приехал на мойку.

Как обычно нанес пену. Подождал пару минут и помыл водой.

А, ещё забыл упомянуть , что для защиты лобового стекла я использую анти дождь. Тут и проверять нечего, когда он на стекле, мошки смываются значительно проще. Это доказанный факт, я много лет пользуюсь. Главное ,самый дешёвый не покупать, он действительно может плохо работать.

Итак, мыло. Смылось действительно легко. Правда мошки частично остались и прилично вьелись . Так что мыло со своей задачей полностью не справилось. Лучше, чем совсем необработанный участок, но не идеально.

Воск . Отлично, следов от него после мойки не осталось, он впринципе и смылся не до конца, но вся грязь ушла и мошки, не одной не осталось. Я даже не ожидал такого хорошего результата. Так смело берите и пользуйтесь.

Клей ПВА.

Мошки тоже смылись на 85 процентов, что впринципе хороший результат . Однако остался какой-то налет, который я потом устал смывать. Так что ПВА использовать не нужно!

Жидкий чехол, спец химия.

Я не знаю, может мне такой попался, неудачный. Но после того как я помыл этот участок, мошек действительно не было. Однако был какой то непонятный налет. Который я, в итоге, смог убрать только растворителем и ещё полировать это место пришлось, чтобы привести в нормальный вид.

Я думаю это из за того, что машина на солнце сильно нагрелась. А может, я слишком большой слой нанес. В общем, я больше эти средства использовать не хочу .

Полироль для кузова.

Следов от нее не остаётся, уже плюс. Мошки смываются на 50 процентов. То есть, это значительно лучше чем не не обрабатывать вообще ничем, но не идеальный результат.

Подводя итоги, для себя я выяснил, что круче всего со своей задачей справляется воск.

К сожалению , не осталось фото после мойки, уже несколько лет прошло и они не сохранились , но можете поверить на слово или проверить.

Обязательно ! Перед нанесением , машину нужно хорошо вымыть и протереть!

Очень упорно и долго, как некоторые делают, растирать воск необязательно и не нужно стараться нанести его большим слоем, в этом тоже нет смысла.

А вот что касается защиты радиатора, многие крепят москитную сетку. Впринципе, при езде по трассе можно. Но в городе, не нужно сразу снимать. У нее слишком маленькая пропускаемость воздушная, так что двигатель будет сильно греться. этого нельзя допускать.

Если бы так можно было бы делать, производители бы и сами ставили такие сетки. Но, потоки воздуха просто отталкиваются от нее и не доходят до радиатора. Так что с сетками, москитными, нужно быть предельно внимательными. Лучше их просто не использовать .

Ставьте лайки, пишите комментарии и подписывайтесь на канал!