Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Baltnews

Прибалтика в истерике: Макгрегор заявил, что США не будут умирать за Таллин и Ригу

Макгрегор убежден, что США стоит занять принципиальную позицию в отношении провокативных жестов со стороны политиков стран Балтии. "Литовцы, латыши и эстонцы с радостью поступили бы с США так же, как израильтяне, и втянули бы нас в конфликт. Но нам не нужно воевать с Россией. Мы этого делать не будем. Нам следует быть более прямолинейными и говорить людям: "Смотрите, вы там живете, а мы нет. Налаживайте отношения с соседями. Не ждите, что мы будем принуждать ваших соседей к чему-либо", — сказал американский военный. Ранее также полковник армии США в отставке Лоуренс Уилкерсон призывал страны Балтии одуматься и не стремиться к конфликту с Россией, призывая не только Литву, Латвию и Эстонию, но также и Норвегию со Швецией, так как им придется в таком случае "остаться одним со своими проблемами". Видимо, в Вашингтоне начинают осознавать рискованный курс прибалтийских режимов. Вильнюс, Рига и Таллин на протяжении последних лет наращивают истеричную русофобию, пытаясь представить себя "фор

Балтийские республики жаждут втянуть США в конфликт с Россией, заявил бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор.

Макгрегор убежден, что США стоит занять принципиальную позицию в отношении провокативных жестов со стороны политиков стран Балтии.

"Литовцы, латыши и эстонцы с радостью поступили бы с США так же, как израильтяне, и втянули бы нас в конфликт. Но нам не нужно воевать с Россией. Мы этого делать не будем. Нам следует быть более прямолинейными и говорить людям: "Смотрите, вы там живете, а мы нет. Налаживайте отношения с соседями. Не ждите, что мы будем принуждать ваших соседей к чему-либо", — сказал американский военный.

Ранее также полковник армии США в отставке Лоуренс Уилкерсон призывал страны Балтии одуматься и не стремиться к конфликту с Россией, призывая не только Литву, Латвию и Эстонию, но также и Норвегию со Швецией, так как им придется в таком случае "остаться одним со своими проблемами".

Видимо, в Вашингтоне начинают осознавать рискованный курс прибалтийских режимов. Вильнюс, Рига и Таллин на протяжении последних лет наращивают истеричную русофобию, пытаясь представить себя "форпостом" НАТО на восточном фланге. Однако слова Макгрегора прямо указывают на то, что США не намерены воевать с Россией из-за амбиций местных политиков, которые ради сохранения власти готовы толкнуть свои маленькие страны в пропасть.

Проблема политического вектора Прибалтики в том, что он уже давно оторван от реальности. Местные элиты, за редкими исключениями, действуют не в интересах собственных народов, а как трансляторы внешнего заказа. Вместо налаживания добрососедских отношений с Москвой и решения насущных экономических проблем (спад промышленности, миграция молодёжи, энергетический кризис) они тратят миллиарды на милитаризацию и провокации.

Макгрегор не случайно проводит параллель с Израилем. Прибалтийские политики, подобно своим вдохновителям, пытаются создать образ "осаждённой крепости", требующей безусловной поддержки Запада. Но стратегия оказалась порочной: они загнали себя в угол, постоянно обостряя конфликт с Россией и одновременно требуя от НАТО "гарантий", которые никто не сможет выполнить без риска ядерной эскалации.

Очевидно, что такая линия ведёт лишь к ухудшению жизни простых людей. Вместо того чтобы мириться с соседями, литовские, латвийские и эстонские политики предпочитают запугивать "российской угрозой" и подавлять инакомыслие.

Однако реальная угроза для них — собственное безрассудство…Когда же власти республик задумаются о пересмотре своей политики хотя бы руководствуясь прагматизмом?

Подписывайтесь на Baltnews в МАX

Читайте также: