Довелось недавно Надежде Сергеевне побывать на городской экскурсии по одному из активно застраиваемых современными жилищными комплексами цыганских посёлков. И менее всего ожидала она там встретить скрытую от глаз неместных мимокрокодилов шашлычную, существующую во дворе одного из обычных частных жилых домов уже более четверти века без вывески и прочей информации благодаря исключительно вкусной еде, низким ценам и сарафанному радио.
Место оказалось настолько секретным, что даже указателя с почтово-географическим адресом нигде не было видно, так что Надежда смогла поделиться с нами лишь тамошней геолокацией и снимком какой-то мечети, виднеющейся из того самого двора для ориентира.
А так как мы сейчас перед поездкой в Калининград экономим каждый рубль (ибо из-за подорожавшего дефицитного керосина даже пока на авиабилеты немного не хватает), в минувшую среду решили накормить вечноголодного великана именно там, для чего после плановой закупки рецептурных медикаментов в аптеке Областной больницы, вооружившись навигатором, отважно направились в частный сектор, начинающийся в самом конце Волгоградской улицы.
Ненавязчивая реклама Мусульманского рынка, встреченная нами через пару перекрёстков, лишь давала понять, что мечеть-то уж точно должна быть где-то неподалёку.
Вскоре узрели и её, родимую, стеснительно укрывшуюся от случайных православных глаз раскидистой листвой деревьев.
Каково же было моё удивление, когда за сим вполне себе функционирующим культовым сооружением обнаружился многоквартирный ЖК с претензией на элитность - видимо современное триплексное остекление позволяет игнорировать живущим там неверным христианам, иудеям, агностикам и прочим межконфессиональным атеистам созыв муэдзином братьев-мусульман на регулярную молитву в 4-6 часов утра.
Как следует покрутив головой вокруг, я, наконец, заметил, что ворота в один из дворов через дорогу слишком уж для наших неспокойных времён гостеприимно распахнуты.
Гаргантюа ступил на частную территорию первым на случай нападения на обнаглевших незваных гостей огромных сторожевых псов. Но я, обернувшись напоследок перед вполне вероятной из-за своей возможной ошибки в географических расчётах лютой кончиной, тотчас увидал заветный минарет именно в том ракурсе, что и Надежда Сергеевна несколькими днями ранее.
А посему, схватив за шиворот на всякий случай схоронившегося было за воротами трусливого старикана, мы без тени сомнений направились к обнаруженной за углом основного строения подобию летней веранды.
- Видать заказывать и оплачивать надо внутри, - пожал плечами я, ибо на летнике никого не было.
Тем не менее в помещении явно творилась кипучая деятельность. Но лишь только мы сделали шаг под массивный навес, как навстречу к нам вышла женщина средних лет, предложив располагаться где будет удобно и что она сейчас подойдёт за заказом.
- Позвольте полюбопытствовать во избежание каких-либо недоразумений, - проблеял алкозависимый пенсионер, - у вас же можно употреблять принесённый с собой алкоголь?
- Сколько рюмок? - дружелюбно улыбнулась судя по деловой хватке видимо всё-таки администратор, блеснув золотым зубом.
Меню в рукописном варианте вроде бы находится на стенде в доме, а посему заказ на летнике мы делали, ориентируясь на устное информирование встретившей нас дамы, и был он таков:
- порция долмы - на закусь Ипполиту Матвеевичу;
- бараний шашлык и лепёшка - отожрать Гаргантюа Грангузьевичу;
- стакан компота - мне.
Для интересующихся из перечисленного ею блюд также запомнились лагман, плов, овощной салат, люля-кебабы и даже испечёная здесь же самса, но скорее всего есть ещё много всего интересного.
- Только вот никаких цен она нам так и не назвала, - переживал бережливый пенсионер.
- И граммовок, - нахмурился лишь легко позавтракавший где-то как раз во время проведения тут утренней мусульманской молитвы обжора.
- Главное чтобы телефон не сел и интернет не пропал, чтобы я смог расплатиться по Сберонлайну, - успокоил я моих излишне пессимистично настроенных ментальных спутников.
Заказ по очереди выносила совсем юная девушка в чёрной, расшитой золотыми узорами и скрывающей всё кроме лица, чадре - зная трепетное отношение некоторых ортодоксально правоверных к фотографированию себя, запечатлеть её весьма колоритный образ для этой статьи я всё же не решился, дабы ненароком не заварить локальную межрелигиозную рознь.
Компот был явно домашней выделки, но совершенно без сахара, из-за чего казался всё же немного пресноватым - видимо яблоки для него тоже использовались обычные садовые, как правило не отличающиеся на рисковом для земледелия Урале какими бы то ни было особыми вкусовыми излишествами. Тем не менее температура подачи была идеально прохладная, так что напиток прекрасно утолял на жаре мою жажду.
Рулетики из виноградных листьев в сопровождении аппетитного соуса на основе сметаны оказались непривычно внушительных размеров - примерно в пару раз у́же традиционного голубца, но вполне сравнимыми с ним же по длине.
Увидав такое, Гаргантюа тотчас пожалел, что заказал к шашлыку лепёшку, ибо сразу стало понятно, что и с порцией шашлыка его тут точно не обидят. Сама выпечка была мягкая и тёплая, но как-то странно крошилась, намекая на то, что её всё же разогрели перед подачей, дабы кокетливо скрыть истинный возраст.
Предводитель уездной алкористократии наконец-то наполнил рюмочку из приобретённой в "Пятёрочке" по дороге чекушечки и уже́ собрался было предаться тому, что у него получается лучше всего - эстетическому алкоголизму.
- Вы пришли в мой дом, едите за моим столом, но даже не высказали мне никакого уважения, - вдруг послышалось сердитое мурчание где-то в районе наших ног.
На нас с ядрёной смесью любопытства и презрения своим немигающим взглядом сурово смотрела усатая морда.
- Неужто вы забыли главный постулат в древнем, как экскременты мамонта, но от этого не менее священном договоре между котами и людьми? - продолжил усатый мафиозо, раздражённо помахивая своим серым хвостом. - Сначала накорми кота, а уже потом - себя. Причём принадлежность этого кота к вашей семье не имеет никакого значения...
- Налоги никто не отменял, - вздохнул Ипполит Матвеевич, но всё же безропотно собрался было снять оставшуюся половинку первой долмины с вилки, дабы незамедлительно оплатить как выяснилось обязательную при посещении сего кафе "крышу".
- Вы сейчас почти потеряли не только моё уважение, но и свою совесть! - нахмурился на его поспешный порыв хвостатый гангстер. - Предлагать мне смешанный с рисом фарш, завёрнутый в листву? Как это низко!
И, обиженно забравшись под соседний стол, громко и протяжно из-под него промяукал:
- Я подожду ваш шашлык с вами - судя по запаху с кухни он из баранины и уже почти готов.
Многоопытный мохнатый покровитель шашлычки оказался прав - через пару минут шашлык вынесли аж на двух шампурах в сопровождении (помимо традиционных колец репчатого лука) соусницы с аутентичной томатной подливой.
А кот уже был не один - к нему присоединился ещё один член хвостатого синдиката. Судя по одинаковым небольшим размерам, выдающих в обоих всего лишь полугодовалых подростков, а также сходному серо-полосатому окрасу, но более изящной и не такой злобной мордочке - единопомётная сестрица.
А так как мяса действительно было очень много, Гаргантюа, добрая душа, отчекрыжил с металлического прута аж по целому кусочку каждому из них в качестве требуемой обязательной дани.
Степенно беседовавший с нами до того Дон накинулся на свою добычу, утробно урча, как котёнок, впервые после вискаса дорвавшийся до мясного стейка, легко обжаренного снаружи и с кровавым соком внутри.
Вторая же котейка, брезгливо понюхав наше подношение, обиженно отошла в сторонку, разочарованно муркнув:
- Опять баранина! Не могу её уже, треклятую, каждый день есть!
Мясо внезапно оказалось таким нежным и без какого-либо намёка на содержание в его волокнах курдючного сала, что гурману Эпохи Возрождения даже на секунду показалось, что ему по запаре или же злому умыслу, учитывая потребление запретного для многих среди местных жителей алкоголя, приготовили шашлык из такой же харамной, а потому явно не пользующейся особо большим спросом в этой локации, свинины. Но один из кусков, полностью состоящий из бараньего сала, вскоре развеял своею рыхлой текстурой и невразумительным вкусом последние Гаргантюашьи сомнения.
Дон Котэоне же, узрев, что его соратница не проявила должного восторга к своей доле его добычи, без лишних сантиментов сожрал и её кусман. Я ожидал, что после такой халявы они от нас уже точно не отстанут, но оба, удовлетворённо подняв хвосты трубой, неторопливой, полной достоинства, походкой удалились прочь в свою скрытую с глаз незадачливых бесшёрстных двуногих засаду в ожидании следующих решивших беззаботно покушать на веранде мангального мясца кожаных гостей.
- Может им оставшееся мясо тоже отдать? - тяжело дышал Гаргантюа, объевшийся от пуза безо всякой лепёшки ещё до окончания первого шампура.
- Так давайте я вам с собой заверну, - тут же предложила проходившая мимо администратор, с чем бережливый старик Воробьянинов целиком и полностью согласился, так как и сам не доел свою долму, добавив лишь напоследок:
- Вас не затруднит хотя бы от руки при расчёте расписать, что сколько стоило?
Вместе с упакованными в пластиковый контейнер шашлыком, долмой и лепёшкой вместо ожидаемого мною предложения перевести оплату через СБП женщина принесла полноценный беспроводной терминал.
На фоне вполне доступных цен и отсутствия пробкового сбора стоимость контейнера и 5% от счёта за работу официантки не вызвали никакой критики от прижимистого алкашонка, тем более эти присовокуплённые к итоговой сумме 50₽ избавляли меня от повинности переводить обслуживавшей нас девушке минимум сотню.
Заодно нам любезно написали на счёте как телефон самого кафе на тот случай, если надумаем нагрянуть большой компанией или тут по какой-то причине будет нерабочий день, так и телефон повара, который, в зависимости от своей загруженности, вполне может привезти еду куда скажут в зависимости от удалённости, суммы заказа и собственной ж̶а̶д̶н̶о̶с̶т̶и̶ выгоды.
P.S. Посетившая нашу холостяцкую обитель тем же вечером Гаргантюашья матушка Гаргамелла ожидаемо оценила разогретую в микроволновке баранину лишь на твёрдое "хорошо", но весьма позитивно отозвалась о долме, которая ей до того никогда нигде не нравилась.
Итоги:
- компот - 4+/5
- долма - 5+/5
- лепёшка - 4/5
- шашлык - 5+/5
- сервис - 5/5
- атмосфера - 3/5
- цена/качество - 5/5
На выездную летнюю командировку в Кёнигсберг за ранее неизведанными алко-гастрономическими впечатлениями 👇
4276 1633 2603 1387 Сбер
☝️Ранее посещаемые нами аналогичные тайные "шашлычки"👇