Мы все теряем близких и любимых, но кто-то уже через полгода после утраты возвращается к жизни, с улыбкой, пусть и грустной, с новыми планами, а кто-то застревает в горе на годы, теряя здоровье, работу, а иногда и само желание жить. Острая утрата может стать спусковым крючком для тяжелых расстройств — от затяжной депрессии до ПТСР и даже психозов. Но само по себе горе не болезнь, а норма. Проблема начинается там, где нормальный процесс останавливается. Почему горе становится болезнью, где проходит грань между скорбью и депрессией и как не остаться в боли навсегда, рассказал «Вечерней Москве» главный врач клиники «Аксона», психиатр Эдуард Холодов. В норме переживание утраты проходит три стадии, отметил эксперт. Первая — шок и отрицание. Человек не верит, что близкого больше нет: ставит лишнюю тарелку, ждет звонка. — Ко мне пришла женщина через три недели после смерти мужа. «Я каждый вечер ставлю две тарелки, — сказала она. — А потом плачу и убираю одну. Я знаю, что его нет, но рука не п
«Каждый вечер ставлю две тарелки, потом плачу и убираю одну»: как пережить смерть близкого и не застрять в горе
2 дня назад2 дня назад
250
3 мин