«Во саду ли, в огороде» бегала Марклуша, всяку зелень собирала, дёргала морковку, до редиски добралась, но... Напилась она пьяна, не дойти до дому, где же милый-то её, почто не поможет? И корзинка тяжела, нету сил поднять, и оставила её на тропинке в сад... Там кукушка кукует, моё сердце волнует,
Ты скажи-ка мне, расскажи-ка мне,
Где мой милый ночует.
Если он при дороге, помоги ему Боже,
Если с любушкой на постелюшке, накажи его, Боже,
Чем же я не такая, чем чужая, другая,
Я хорошая, я пригожая, только доля такая.
Если б раньше я знала, что так замужем плохо,
Расплела б я чёрны кудри, да сидела б дома.
Напилася я пьяна, не дойду я до дому,
Довела меня тропка дальняя до "яблонего" сада. Народная «Напилася я пьяна». Моя редакция.