Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жить во Владивостоке

ШОД закрывают, а Губернаторский лицей заезжает. Что на самом деле происходит с дубининской школой?

Знаете, есть места, которые становятся частью города не потому, что о них пишут в новостях. А потому, что в них живут люди. Учат. Растут. И эти стены помнят голоса детей, звонки, смех и слёзы на выпускных. Одно из таких мест — Школа одарённых детей имени Николая Дубинина на Заре. Скоро её не станет. В этом году в ШОД прозвучал последний «Последний звонок». А 29 июня здесь состоится выпускной. После этого учреждение закроется. Навсегда. Почему? — спросите вы. Всё началось ещё осенью. Правительство края изменило сроки договора безвозмездного пользования зданием на Чапаева, 5. И вместо частной школы туда решили поселить недавно созданный Губернаторский лицей . Причём это не первый «переезд» ради нового лицея. Год назад ради него уже выгнали Гимназию ДВФУ с Народного проспекта — но и там оказалось тесно . Теперь очередь ШОД и «Восточной школы» на Тунгусской (это начальная школа-детсад, которая тоже закрывается) . Обе школы принадлежат одному юрлицу — «Дальневосточному центру непрерывног

Знаете, есть места, которые становятся частью города не потому, что о них пишут в новостях.

А потому, что в них живут люди. Учат. Растут. И эти стены помнят голоса детей, звонки, смех и слёзы на выпускных.

Одно из таких мест — Школа одарённых детей имени Николая Дубинина на Заре.

Школа-интернат № 2. Фото: Фонд имени Н.Н. Дубинина
Школа-интернат № 2. Фото: Фонд имени Н.Н. Дубинина

Скоро её не станет.

В этом году в ШОД прозвучал последний «Последний звонок». А 29 июня здесь состоится выпускной. После этого учреждение закроется. Навсегда.

Почему? — спросите вы.

Всё началось ещё осенью.

Правительство края изменило сроки договора безвозмездного пользования зданием на Чапаева, 5. И вместо частной школы туда решили поселить недавно созданный Губернаторский лицей .

Причём это не первый «переезд» ради нового лицея.

Год назад ради него уже выгнали Гимназию ДВФУ с Народного проспекта — но и там оказалось тесно .

Теперь очередь ШОД и «Восточной школы» на Тунгусской (это начальная школа-детсад, которая тоже закрывается) .

Обе школы принадлежат одному юрлицу — «Дальневосточному центру непрерывного образования» (ДВЦНО), связанному с бывшим ректором ВГУЭС Геннадием Лазаревым, который сейчас фигурирует в уголовных делах .

Ещё в 60-х годах здесь был интернат для одарённых детей, который создал народный учитель СССР Николай Николаевич Дубинин.

В 2000-е школа получила вторую жизнь благодаря университету.

А потом постепенно превратилась в одну из самых авторитетных частных школ города .

Родители готовы были платить, лишь бы сохранить ШОД.

Говорят, даже не против были переехать в другое здание.

Но в правительстве края предложили три варианта: продолжить обучение в ШОД по новому адресу (которого нет), перевестись в муниципальную школу по прописке или поступить в Губернаторский лицей .

Особо подчёркивается, что лицей — бесплатный.

В отличие от частной школы, где обучение стоило почти 55 тысяч рублей в месяц .

Но не всем подходит физико-математический и естественно-научный профиль лицея.

Да и поступить туда ещё надо — пройти вступительное тестирование.
А родители уверены: их дети не виноваты в том, что школа закрывается, и не должны проходить тестирование на общих основаниях, чтобы учиться в том же здании, где учились раньше .

На сегодня принято уже больше 300 заявлений от учеников ШОД на поступление в лицей .

Но сколько из них пройдут отбор — неизвестно.

А в соцсетях уже прощаются.

Учителя поют песню про ШИОД (так школа называлась раньше):
Двадцать пять лет блистали дети в ореоле любви, тепла.
Лучше школы уже не встретить, закрывается здесь глава...
Этот дом ещё долго будет в каждом сердце теплом звучать.
Мы уходим, но не забудем наш ШИОД на Чапаева, 5...

У вас есть история, связанная с этой школой?

Учились сами? Водили детей?

Или просто проходили мимо и знали, что там учатся самые умные ребята? Делитесь в комментариях — давайте вместе сохраним память о том, что было.

Подписывайтесь на канал «Жить во Владивостоке», чтобы не пропустить новые истории о том, что уходит и что приходит в наш город.

Ваша Валерия ❤️

А ещё у меня есть история этой школы.

Как всё начиналось — вы уже знаете.

Как заканчивается — видите сами.

Но если хотите узнать, как она появилась и какой она была в лучшие годы, напишите в комментариях «Хочу» — и я расскажу.