Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Музей гусей "Инжир"

Персонажи, как будто шагнули из артбуков Джеральда Брома.

Рецензия на книгу
📚Темный Час
Мария Сафонова Оценка 💜💜💜💜💜 Бывает так, что с книгой устанавливается связь с первого предложения.Как будто звучит какая-то знакомая мелодия, и ты не в силах от неё оторваться. Внутри что-то ёкает и приходит понимание, что впереди ждёт удивительное приключение. Книга тебя приняла. Вот так случилось и со мной. Казалось, что уже встречалась с автором на бескрайних просторах литературного мира. Но, как выяснилось, нет. А ощущение, как будто знакомы уже много лет) История - переплетение очень интересных образов, сюжетов, персонажей, они между собой тасуются, как в колоде карт, и появляется что-то доселе неизведанное. А если чуть-чуть приглядеться, то оказывается какие-то образы тебе в общем-то и не чужие) «Жизнь ночная больше напоминала хаос. Все реже по ночам я оказывал услуги именно часовщика: теперь я просто стал разнорабочим, выполняющим все прихоти моих зачеловеческих клиентов. В лавку нет-нет, да и заходила какая-нибудь ведьма, требующая выгравирова

Рецензия на книгу
📚Темный Час
Мария Сафонова

Оценка 💜💜💜💜💜

Бывает так, что с книгой устанавливается связь с первого предложения.Как будто звучит какая-то знакомая мелодия, и ты не в силах от неё оторваться. Внутри что-то ёкает и приходит понимание, что впереди ждёт удивительное приключение.

Книга тебя приняла.

Иллюстрация к рецензии
Иллюстрация к рецензии

Вот так случилось и со мной. Казалось, что уже встречалась с автором на бескрайних просторах литературного мира. Но, как выяснилось, нет. А ощущение, как будто знакомы уже много лет)

История - переплетение очень интересных образов, сюжетов, персонажей, они между собой тасуются, как в колоде карт, и появляется что-то доселе неизведанное. А если чуть-чуть приглядеться, то оказывается какие-то образы тебе в общем-то и не чужие)

«Жизнь ночная больше напоминала хаос. Все реже по ночам я оказывал услуги именно часовщика: теперь я просто стал разнорабочим, выполняющим все прихоти моих зачеловеческих клиентов. В лавку нет-нет, да и заходила какая-нибудь ведьма, требующая выгравировать на котле дарственную надпись. Однажды даже заявился крысолов – ему срочно нужна была мышеловка, и пришлось потратить два с половиной часа на ее создание.Словом, я бы абсолютно не удивился, если бы после заката в лавочку наведался сам Король Артур и потребовал отлить подковы для его коня.»

Персонажи, как будто шагнули из артбуков Джеральда БромаДо холода по спине ужасные, отвратительные, но от этого не менее притягательные.

«Голова освобожденного Бильмо резко дернулась. Челюсть с громким хрустом пошла вперед; из пасти заструилась слюна, прорезались клыки; из шрамов вылезли длинные козлиные рога; плечи задергались, раздаваясь вширь, становясь все мощнее и мощнее; пальцы вытягивались, из них – острые грязные когти.»

Атмосфера чем - то напоминает "Вокзал потерянных снов" Чайны Мьевиль. Мрачная, тягостная, вяжущая. Пока читаешь, создаётся ощущение, что просвета как будто бы и ждать не стоит. И даже не важно, какое время за окном.Перед твоим взором всегда темная лавка часовщика, мрак в которой разгоняет только лампа над рабочим столом. Все остальное остаётся на волю твоей же мрачной фантазии, которая то и дело будет дорисовывать чудовищ в пустых углах.

По стилю повествования напоминает "Книжные хроники Анимант Крамб".Текст был настолько плавным, что я словно вальсировала по страницам и не заметила, как буквально за вечер прочитала книгу полностью!

Иллюстрация к рецензии
Иллюстрация к рецензии

Мне понравился сюжет. Он был необычно подан, это примерно то, что я ищу, когда берусь за истории про какие-нибудь книжные магазины, кофейни,кондитерские. Вроде бы одно и то же место действия, но постоянно происходят какие-то захватывающие события, от которых сложно оторваться.

Помимо прочего автор ненавязчиво вшила квест,о котором начинаешь подозревать только ближе к середине истории. И это открытие заставило мои маленькие эндорфинчики танцевать зумбу) Приятный сюрприз и интересное приключение!

Хорошо прорисованы характеры и небольшая предыстория каждого персонажа. Некоторые из них к моему приятному удивлению оказались с сюрпризом) Например, Ник. Очень темная лошадка. Он будет вызывать вопросы на протяжении всего повествования, потому что непонятно – хороший он или все – таки злодей. Но его характеристика пленила меня:

«– Завидую вашей работе, – улыбался Ник, передавая одной из фей ее ожерелье. – Сколько же историй проходит через ваши руки...Меня забавляла его любовь к историям. Он находил их всюду: в любом заказе, в любой фразе, оброненной доверчивым покупателем. Так простое фейское ожерелье на моих глазах превращалось в напоминание о несчастной любви, а паровоз для конфет – в военную технику.»

Внутри каждого из нас сидит тот самый Ник в цилиндре, который мешает спать и заставляет проводить часы в поиске новых книг, а значит и новых историй)

Не пожалела ни минуты потраченного времени, и с удовольствием почитала бы что – нибудь еще у автора)

Пальчик вверх - и ни один гладиатор не пострадает! Подписывайся так, как будто сразу отменят платежки по ЖКХ! А доброе слово в комментариях и кошке приятно) Тепло обнимаю)