Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МОРЯК ДЗЕН

Британия хочет продать нефть с захваченного танкера

Речь идет о судне Smyrtos (флаг Камеруна), которое было перехвачено в проливе Ла-Манш 14 июня в ходе шестичасовой операции с участием Королевской морской пехоты и вертолетов Chinook. Капитан танкера — гражданин Индии — арестован по обвинению в нарушении санкционных ограничений. Судно вышло из порта Усть-Луга 5 июня.

Лондон рассматривает возможность продажи почти 100 000 тонн российской нефти марки Urals, находящейся на борту. Рыночная стоимость груза оценивается примерно в £35 млн.

Чиновники настаивают, что нефть теперь по "закону" принадлежит Британии, а значит, правительство вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Куда пойдут деньги
Обсуждаются два основных варианта:

1. Перечислить вырученные средства напрямую Киеву.
2. Закупить на них военную технику для ВСУ.
3. В качестве альтернативы рассматривается переработка нефти внутри страны для нужд энергоснабжения.

Отмечается, что план пока находится на начальной стадии обсуждения. После завершения расследования сам танкер планируется отпустить.

Источник: Reformatorisch Dagblad (перепечатка на Drimble.nl) со ссылкой на британскую газету The Telegraph.