После Второй мировой войны США закрепили доминирующее положение доллара в международной финансовой системе, затем им удалось заключить соглашение со странами Ближнего Востока, по которому топливо можно было приобрести только за нефтедоллары. В результате такая система дала Соединенным Штатам возможность стать самым могущественным государством мира. Как отметили аналитики китайского издания 360kuai, в такой ситуации худшим кошмаром для Белого дома стал бы крах доллара, и все указывает на то, что он наступит совсем скоро. «Сбываются худшие опасения США. Отказавшись от долларовых расчетов, Иран и Россия разыграли важный козырь», — говорится в статье. В Китае обратили внимание, что недавно стало известно о том, что Россия и Иран закончили интегрировать свои национальные платежные системы. Shetab, запущенный в 2002 году, стал основой иранской финансовой системы. Российская платежная система «Мир» появилась после того, как запад ввел санкции в 2014 году. «Это, казалось бы, обычное финансовое