Мобильное приложение удалили из App Store. Вместе с ним из маркетплейса удалили и другие приложения VK. Для Дзена это означает потенциальный отток части аудитории. Сколько пользователей потеряет платформа — сказать сложно. Но если судить по моим каналам, то не более 10%. Самое интересное — какие шаги предпримет Дзен, чтобы удержать эту аудиторию. Банки периодически выпускают приложения-однодневки, которые публикуются в App Store под самыми странными названиями, в расчёте на то, что какая-то часть пользователей успеет их установить до того, как их снова удалят из маркетплейса. Дзену такой способ не подходит. Платформе, на мой взгляд, нужно вспомнить о том, чем когда-то занимался Яндекс, — развитием мобильной версии сайта. И главное — превратить её в полноценное прогрессивное веб-приложение (PWA). В Дзене уже сделаны первые шаги — у сайта есть манифест и набор иконок под любые экраны. Но сейчас это просто способ установить ярлык сайта на экран устройства. При клике на иконку сайт Дзена в