Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наташа в Португалии

Редкая вишня в Португалии и семейная история, которую невозможно забыть

На днях зашла в местную фрутарию (магазин с португальскими фруктами) и замерла возле прилавка. Среди привычных апельсинов, персиков и черешни лежала она — вишня. Для местных жителей это просто ещё одна ягода. А для меня — целый пласт воспоминаний. В Португалии вишню встретишь редко. Черешни сколько угодно, а вот настоящую кисленькую вишню почти не выращивают. Наверное, потому что здесь не знают, что такое вареники с вишней. Не варят вишнёвое варенье. Не пекут те самые пироги, от запаха которых невозможно уйти с кухни. Я смотрела на эти ягоды и вдруг вспомнила одну семейную историю. Когда я была ребёнком, возле нашего дома росла вишня. Дерево было довольно высоким и с большим стволом. На неё можно было залезть прямо по стволу и собирать ягоды почти сидя на дереве. Шли годы, дерево старело, но продолжало радовать урожаем. И вот однажды мама полезла собирать последние ягоды сезона. На самой верхушке висела одна особенно красивая вишенка. Конечно же, именно её нужно было достать. Мама потя

На днях зашла в местную фрутарию (магазин с португальскими фруктами) и замерла возле прилавка. Среди привычных апельсинов, персиков и черешни лежала она — вишня.

Для местных жителей это просто ещё одна ягода. А для меня — целый пласт воспоминаний.

В Португалии вишню встретишь редко. Черешни сколько угодно, а вот настоящую кисленькую вишню почти не выращивают. Наверное, потому что здесь не знают, что такое вареники с вишней. Не варят вишнёвое варенье. Не пекут те самые пироги, от запаха которых невозможно уйти с кухни.

Я смотрела на эти ягоды и вдруг вспомнила одну семейную историю.

Когда я была ребёнком, возле нашего дома росла вишня. Дерево было довольно высоким и с большим стволом. На неё можно было залезть прямо по стволу и собирать ягоды почти сидя на дереве.

Шли годы, дерево старело, но продолжало радовать урожаем.

-2

И вот однажды мама полезла собирать последние ягоды сезона. На самой верхушке висела одна особенно красивая вишенка. Конечно же, именно её нужно было достать.

Мама потянулась.

Дерево предательски хрустнуло.

-3

И начало падать.

К счастью, падение оказалось не стремительным, а почти кинематографически медленным.

Сначала дерево зацепилось за одни провода. Провода оборвались, но немного затормозили полёт.

Потом за другие.

Снова треск.

Снова обрыв.

И снова падение.

На последнем метре судьба приготовила ещё один спасательный барьер — старый короб от холодильника, который почему-то стоял во дворе.

Всё это время мама держалась за ствол мёртвой хваткой и отпускать его явно не собиралась.

В результате её приземление получилось гораздо мягче, чем могло бы быть.

Ударилась она в основном пятой точкой.

Вскочила, добежала до дома, открыла морозилку, достала курицу и приложила её к пострадавшему месту. После чего улеглась на диван приходить в себя.

Тем временем отец находился в гараже.

Вдруг стало темно.

Он вышел наружу искать причину. Проверил пробки — всё в порядке.

Удивился.

Вышел во двор.

А там лежит вишня.

Точнее, лежит дерево.

Целиком.

Первой мыслью было: «Главное, чтобы без жертв».

Не обнаружив трупов под деревом, он заметно приободрился.

А затем нашёл один стонущий «труп» на диване с замороженной курицей на попе.

На этом месте смеяться начали уже все.

Самое главное — мама ничего себе не сломала.

Правда, синяк оказался настолько впечатляющим, что через несколько дней, когда мы поехали на пруд, его было видно даже сквозь купальник.

-4

С тех пор каждый раз, когда вижу вишню, вспоминаю не варенье и не вареники.

А маму, летящую вместе с деревом навстречу судьбе, холодильному коробу и замороженной курице.

И почему-то каждый раз улыбаюсь.