Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Купила симку за 49 рублей. Теперь муж зовет меня Ридиком

Захотелось поделиться смешной и одновременно опасной историей, которая происходит по сей день. Она связана с моим новым номером и даже блогом. Сталкиваюсь с подобным не впервые, но масштабы совсем иные. Аж в рифму написала) Началось все с покупки новой симки Yota. Приобрела через Яндекс Лавку за 49 рублей с промокодом. Тариф привлекательный - 2000 минут и безлимитный интернет. Промо месяц идет бесплатно, далее 299 рублей за все изыски. Кстати, акция действует и сейчас. Я не сразу активировала сим-карту, где-то полтора месяца она у меня валялась. Брала из-за тарифа и для новых аккаунтов в доставках. Если кто не знает, то с нового акка в магазине можно оформить онлайн первую доставку с хорошим промокодом. Чем я, собственно говоря, время от времени пользуюсь. Активация прошла успешно в конце мая. У меня были большие расходы в этом месяце: ДР детей, выпускной дочери в саду. Нужно было поэкономить на продуктах. И вот так спокойно с новой сим-картой в телефоне я проходила около месяца. А
Оглавление

Захотелось поделиться смешной и одновременно опасной историей, которая происходит по сей день. Она связана с моим новым номером и даже блогом. Сталкиваюсь с подобным не впервые, но масштабы совсем иные. Аж в рифму написала)

Попробовала через ИИ свою старую фотку смоделировать впервые. А вроде ничего так получилось. PS я не кудрявая, это завивка
Попробовала через ИИ свою старую фотку смоделировать впервые. А вроде ничего так получилось. PS я не кудрявая, это завивка

Покупка новой симки

Началось все с покупки новой симки Yota. Приобрела через Яндекс Лавку за 49 рублей с промокодом. Тариф привлекательный - 2000 минут и безлимитный интернет. Промо месяц идет бесплатно, далее 299 рублей за все изыски. Кстати, акция действует и сейчас.

В корзине введите промокод и будет за 49 рублей
В корзине введите промокод и будет за 49 рублей

Я не сразу активировала сим-карту, где-то полтора месяца она у меня валялась. Брала из-за тарифа и для новых аккаунтов в доставках.

Если кто не знает, то с нового акка в магазине можно оформить онлайн первую доставку с хорошим промокодом. Чем я, собственно говоря, время от времени пользуюсь.

Активация прошла успешно в конце мая. У меня были большие расходы в этом месяце: ДР детей, выпускной дочери в саду. Нужно было поэкономить на продуктах.

И вот так спокойно с новой сим-картой в телефоне я проходила около месяца. А потом начались странности.

Я стала Ридиком

Нет, я и раньше знала о том, что можно купить симку с номером, который у кого-то был. Просто таких неожиданностей и совпадений, как сейчас, не было.

3 года назад, как я купила 2 новых номера (себе и мужу), мне звонил только какой-то дедушка и поздравлял с праздниками. Иногда слал СМС-ки. Было приятно и неловко :)

Вернусь к своей истории. Раз я блогер уже как полтора месяца, то решила посмотреть возможности репостов в социальные сети. Такая функция в Дзене есть. Это хороший источник трафика, я вам скажу.

Мой блог привязан как раз к новому номеру, и на фоне этого я решаю создать сообщество в Одноклассниках. Захожу на главную страницы регистрации, ввожу номер, код, иии... Вылетает сообщение: "Вы Ридик?". Автоматом кликаю "Да".

Потом до меня доходит мысль, прежде чем загрузилась страница с профилем в Одноклассниках, что какой я еще такой Ридик? Когда профиль прогрузился, увидела, что на аккаунте много сообщений, фотографии нет.

Простите за мой интерес, но я перешла в сообщения. Там находились диалоги столетней давности. Не то, чтобы я прочитала, но по последним сообщениям стало ясно - одни поздравления, "Как дела?", попытки знакомства с девушками.

По итогу я просто забила. Закрыла соцсеть для бабушек и пошла по своим делам, думая, что как-нибудь потом разберусь.

Далее решила с нового номера сделать заказ в перекрестке с карта мужа. Совместить кэшбэк 45% от банка и промокод на первый заказ. Захожу в приложение, собираю продукты, оформляю заказ. При отслеживании замечаю, что я опять Ридик.

Ну, Ридик так Ридик. Для тебя я буду кем угодно))
Ну, Ридик так Ридик. Для тебя я буду кем угодно))

Спустя 2 недели начались непонятные звонки с неизвестных номеров на новую симку. Я ответила на один из множества звонков. И опять спросили не Ридик ли я? Я сказала нет. Но оператору было как-то побоку. Продолжил.

Звонили из микрофинансового ответвления Альфа-Банка - А-Деньги. Я второй раз уже говорю, что я не Ридик. На второй раз это услышали и предложили обратиться в колл-центр, чтобы отвязать номер. Какой колл-центр - неизвестно. Контактов никаких не дали. Что с этим делать по итогу? Также неизвестно. А звонки продолжаются.

Самое смешное в данной ситуации - мы с мужем стали в аккурат в перечисленные моменты смотреть фильмы про Ридика с Вин Дизелем. Так я себя теперь и представляю тем самым Ридиком.

Смех смехом, а как же безопасность?

Теперь представляю, насколько небезопасно хранить данные на прошлых номерах. У меня есть 2 аккаунта в банках на прошлый номер. Кредиток там нет. Ренессанс обнулил мне кредитную карту на 200 дней еще полтора года назад. Я не поняла такой прикол. Совсем. Не было никаких просрочек и даже причин для этого.

По итогу могу сказать спасибо банковским системам, что просто так любой человек не сможет войти в мой аккаунт. НО. Если у желающего найдется информация по реквизитам дебетовых карт, он это сделает. Потому что при входе в онлайн банк требуется номер карты.

Не стоит думать, что заполучить такие данные очень сложно. Хочу вас разубедить. Элементарно в ТГ ботах пробивается слитая база данных по картам. Наблюдала я это по трем популярным банкам: Сбер, Альфа и Т-Банк.

-4

Другое дело, что таких мошенников, если они глупы, поймать очень просто. Но бывают и те, кто работает как профессионал. Например, когда я писала про негативный опыт с Альфа-Банком, я наткнулась на интересные отзывы с агрегатора Банки.ру. На одного мужчину был взять микрокредит спокойно и без проблем в А-Деньги. Обнаружил он его спустя 5 месяцев.

Какие можно сделать выводы? Не утверждаю, что произошло именно то, что со мной. Но история заставила меня задуматься, насколько опасно оставлять старые номера привязанными к банковским сервисам и другим важным аккаунтам.

Про данные с биометрией

После истории с номером я вообще стала внимательнее относиться к своим данным. И тут вспомнила ещё один случай...

Как-то на прогулке с сыном и мужем мы зашли в закусочную. Я хотела оплатить картой. Смотрю на терминал, тот, который от Сбера почти везде стоит. А он такой: "Мы вас узнали". Списком отобразились мои карты. "Ни... себе. А это как так?" - подумала я, ни разу не дававшая Сберу свое лицо.

В общем, делайте выводы. Ничуть не сомневаюсь, что уже есть системы распознавания лиц. Более того, они вовсю работают. Вопрос лишь в том, насколько это безопасно и конфиденциально, чтобы не попасть к третьим лицам?

Поэтому я крайне негативно отношусь к отдаче своей биометрии. Даже в государственные структуры в виде, например, тех же Госуслуг. Там просто стоит пароль. Также не во всех банках у меня биометрия.

Мне очень интересно, как Сбер получил мое лицо, потому что это незаконно без моего согласия.

А пока я побуду временно Ридиком. Пусть реальный Ридик не беспокоится, все его данные в сохранности со мной :) Еще мы с мужем, если честно, за него теперь переживаем. А иногда муж меня зовет Ридиком. Прикольное альтер-эго :)))

Если у вас есть подобные истории, напишите в комментариях. Мне кажется, это весьма жизненно и важно, так как касается безопасности личности. Усвоим уроки безопасности с юмором :)