Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как я устала от Альфа-Банка. Игры, розыгрыши и странные истории вместо нормального сервиса

Да, в этой публикации я буду только и делать, что вздыхать и охать. Потому что, ребята, надоело. Мне так надоело, что повсюду обманы, недоговоры и прочие заварухи с банками, что хочется создать свой комитет защиты обычных людей от всей этой чепухи. И причём на бесплатной основе. Вы же не забыли, что я человек, у которого зудит от несправедливости? 😃😬
Скажу сразу, на берегу, раньше я считала
Оглавление

Да, в этой публикации я буду только и делать, что вздыхать и охать. Потому что, ребята, надоело. Мне так надоело, что повсюду обманы, недоговоры и прочие заварухи с банками, что хочется создать свой комитет защиты обычных людей от всей этой чепухи. И причём на бесплатной основе. Вы же не забыли, что я человек, у которого зудит от несправедливости? 😃😬

Скажу сразу, на берегу, раньше я считала Альфа-Банк замечательной организацией. Продвинутый, передовой банк - вот что возникало в голове, когда я думала об этой конторе. Но теперь банк суёт чуть ли не ежедневно мне займы, игры и прочие свои приблуды. Вместо реально нормальных предложений. И это лишь верхушка айсберга.

Берите кружечку кофе, печеньки, и пойдём смотреть, как Альфа-Банка куда-то не туда покатился.

Почему поддержка Альфа-Банка чаще запутывает, чем помогает

Начну я, пожалуй, с персонала. Была пара хороших сотрудников, которые мне разъясняли подробно по моим вопросам. И на этом все.

Сегодня с утра в процессе выяснения обстоятельств, почему мне не придёт вознаграждение за приглашенного друга по карте Альфа Тревел, несколько сотрудников просто отключались. Ну кайф.

Но, прошу прощения заранее, я не самый приятный клиент, тем более в чатах. Я их отчасти понимаю. Поэтому, когда ругаюсь, я акцентирую свои ругательства на банк, а не на сотрудников. Я прекрасно понимаю, что это подневольные люди. Помните тоже об этом.

По моим наблюдениям частая практика сотрудников банка - это недоговаривание. В самом же приложении, например, по условиям акции могут проглядываться недоговоренные вещи в промо. А это практически всегда означает ввод в заблуждение. И угадайте для чего и почему. У меня складывается впечатление, что таким образом банк просто сокращает расходы на акции.

Схема по обнулению вознаграждения

Года 3 назад, я предложила будущему супругу оформить по реферальной ссылке дебетовую и кредитную карту в Альфа-Банке. Дебетовую дали, вознаграждение начислили, а вооот кредитную. С кредитной все вышло гораздо интереснее. Об этом кратко я писала ранее в прикреплённой ниже статье. Там ещё писала про несколько банков. Гляньте, если интересно.

Рассказываю дальше. Мужу одобрили кредитную карту. Ну как одобрили - на экране компьютера. А когда он пришёл в отделение её забирать, то отказали в выдаче (хотя в заявке с компьютера было написано приходить за картой в отделение, она готова). Я подумала тогда, что это сильно странно, но вскоре забыла. Знаете, была такая надежда, что ну, вероятно, какой-то сбой в системе. Бывает всякое.

Спустя 2 месяца муж повторно подал заявку на кредитку. Её снова также одобрили. Все это вновь по моей ссылке приглашению. Я на этот раз надеялась, что выдадут уже окончательно, потому что в заявке она была снова одобрена. И действительно, её выдали, только вот вознаграждения никакого не дали.

Сказать, что я удивилась, ну не сильно. У меня сложилось ощущение - вот она та самая схема с обнуленным приглашением и вознаграждением.

В поддержке лишь отвечали - ранее была заявка. А на вопрос, как они передумали за пару месяцев, мне так никто и не ответил. И в этом заключается та самая странность и то самое подозрение. За 2 месяца ничего по счетам мужа сногсшибательного не произошло. Все то же самое.

Если вы не понимаете к чему я, то я объясню. Банки всегда в первую очередь смотрят на движение денег по вашим счетам. Отсюда и идут одобрения или отказы. Поэтому, если вы кристально чисты, вам тоже могут ничего не одобрить, потому что о вас ничего не знают. Несмотря на отсутствие официальной работы, банки нередко одобряют мне продукты. Почему? Движение средств - в этом ответ.

Итак, из всего этого я сделала вывод об одной распространённой схеме банков. Схеме, по которой вам не выплатят вознаграждение за друга. Я разбила по пунктам, чтобы было понятно:

  1. Кидаете другу ссылку, он оформляет продукт.
  2. В заявке одобрение или отказ. Не принципиально. Мне отказывали прям с представителем и со сфотканными документами.
  3. Через месяц или два вновь друг оформляет по вашей ссылке продукт. И на этот раз он его забирает.
  4. Вам не начисляют вознаграждение, аргументируя это тем, что ранее была заявка. Не важно, что там было, отказ или одобрение. Главное, что она была и это уже повод отказать вам в вознаграждении. Это написано в условиях акции.

Теперь, я думаю, досконально понятно, как действует банк. Он получает клиента, но не тратится на него. И у него вполне для этого обоснованный повод для отказа выплаты в вознаграждении.

Можно было, конечно, подать заявку и через год. Но вы думаете, они бы выдали? Сомневаюсь, был бы такой же круг. Потому что это делает не только Альфа-Банк.

Альфа-Банк сейчас по рекомендациям платит двойную цену. Ну, я и решила, что порекомендую мужу Альфа Тревел. Дебетовая у него уже была. Поэтому я изучила промо к акции. Ни слова о том, что если есть дебетовая карта, то по Альфа Тревел не зачислится вознаграждение. Этот пункт есть по стикеру, по Альфа-Тревел его нет.

Да в их длинных инструкциях, я уверена, что это прописано. Но что вам мешает прописать это же в промо к Альфа Тревел, как сделано со стикером? Ну, я даже не знаю. Есть предположения?

Таких недоговорённостей и недописанных условий за время обслуживания накопилось вагон и маленькая тележка.

Давно оформленная кредитка без кэшбэка

Отдельная история с моей кредиткой стоит тоже внимания. Но сначала предисловие и не самое радостное.

Когда-то я занималась финансовыми продуктами и сотрудничала с финансовым партнёрками. Свой крохотный сайт на эту тему завела. И хочешь, не хочешь, пришлось понимать и разбирать продукты банков.

Я, решив проверить партнерскую сеть, по своей ссылке оформила первую кредитную карту Альфа-Банка. Ту самую, 100 дней без процентов. Тогда ещё не было кэшбэка. Я не планировала ей прям сильно пользоваться, думала отдать маме. У нас такие договорённости по сей день.

Так вот. Мне одобрили в заявке. Я пришла в Связной, чтобы получить карту. На что мне сказали, что заявки нет. Чувствуете да, снова какой-то нае... мутный момент? Наверное, это самый ранний, но от сотрудников Связного. Они просто скинули мою заявку и заполнили все снова. Или у них это было прописано, или они сами решили получить бонус. Я уж не знаю. Условий по времени заявки тогда и в помине не было, как я описывала выше. Поэтому вполне допустимы предложенные мной варианты.

Далее я мониторила партнёрку. Я совершила покупку, все условия были соблюдены. Но так как заявка моя была аннулирована, заработок не пришёл. Я писала в поддержку. Без толку. Сейчас я такое наблюдаю у людей, которые оформляли карты за сертификаты. Мне это напоминает ту самую историю.

Да, и эта партнёрка, - Рафинад. Лишь на пару офферов мне тогда пришёл бонус - 5к в сумме. Но обида за эту кредитку сидит по сей день. Зажали 2 тысячи рублей. А на каком этапе - непонятно. Так и сливай силы и бюджет на привлечение клиентов, чтоб тебя потом опрокинули. Либо сотрудники банка, либо партнёрка. Фуфуфу, короче. И за людей с сертификатами обидно. Очень.

В общем, дальнейшая история сводится к тому, что пользовалась кредиткой мама. И тем самым, мне обеспечила начальную кредитную историю. Я потом завела виртуальную дебетовую карту Альфа-Банка. И по сей день она у меня. По кредитке этой старой была хорошая сумма - около 100 тыс. рублей. В конечном счёте мне её порезали до 10 тыс. рублей. На чай, видимо, оставили. Я решила её закрыть. А кэшбэки тогда действовали уже вовсю года 3 на моей памяти.

Так при желании закрыть - сотрудники резко переобуваются и говорят - "А давайте кэшбэк подключим? Оставите карту?". А где вы раньше были? Вы пичкаете мне микрозаймы свои, игры с тратой кэшбэка и прочее Г, но ни разу не предложили подключить кэш? А зачем, итак сойдёт. Это же не получить денежку, это же отдать денежку.

-2

Мне ответили - "А раньше таких предложений не было, это для вас, индивидуально". Очень удобно. Спасибо и на этом.

Никогда не оформляйте кредитных каникул

Иначе будете ещё полгода отдавать банку деньги просто так. Это смесь комиссии за услугу с набежавшими процентами. К сожалению, год назад у меня не было выхода и пришлось к этому прибегнуть. Но я понимала на что шла. И с этим, скрепя зубами, согласилась.

Вопрос вовсе не в этом, а в том, что после кредитных каникул вам не дадут вносить досрочные платежи. Точнее дадут, но в отделении банка. Что это за прикол такой, я не поняла. Я отдала примерно 65к за услугу каникул и не могу ещё удобно вносить платежи в приложении. Обслуживание - высший класс!

И ещё раз напомню - издевательски выскакивали розыгрыши и прочее в приложении.

Я в банк зашла или в казино?
-3

Откупились 1000 рублей кэшбэка на все. Спасибо, с моих же денег.

Допуслуги надо? Нет? А мы все равно подключим

Решила я сделать ещё одну кредитку в Альфе, только виртуальную. Думала, для кредитной карусели. Но она не подходит. Честно сказать, там опять мутные условия были переводов и льготного периода. Я не решилась её трогать. Потому что сотрудник опять невнятно намямлил в поддержке на мои вопросы со скринами условий по карте. Мне кажется, он сам не понимал, что говорит.

Сам не понимаешь, что несёшь (с)
Чигур тут к месту.
Чигур тут к месту.

По итогу вместе с картой подключили страховку. На кой черт - ай донт андерстенд (я не понимаю). Я вообще не понимаю этой логики - не прошу, но подключают. И сами же в поддержке потом говорят, что да, так и так, это добровольное дело, мы не имеем право. Альфа-Банк, что с тобой не так? Что там с руководством?

-5

Пока не вставила в поддержке знатный словесный скандал, ничего не отключали. Извинились, предложили 500 рублей кэшбэка на все. Я ломала их, и требовала больше за все время истрепанных нервов. Но у них деньги закончились, видимо. Или пустили все на розыгрыши.

Бесконечные розыгрыши и игры

Та ещё дофаминовая ловушка. Это правда так. Заметили, что делают банки, магазины в онлайн сейчас? Это как, считается нормальным?

Сколько смотрю на это, и не понимаю, как это все происходит на легальных условиях. И ладно бы, это было где-то внутри приложения, не отсвечивало. Но они пихают и пихают. Микрозаймы, розыгрыши, конкурсы. И уведомления по делу ты и не увидишь из-за этого.

Как-то решила поучаствовать, кинула 100 Р в инвесткопилку. А результаты-то где? Где оповещения об этом? А нет. Ну обойдусь я. А как удобно в соцсетях набрать таким образом подписчиков, пообещав айфоны. Ммм. Тоже нигде никаких итогов. Хотя бы просто имена выигравших выписали. Но это лишнее. Даже Озон, по-моему, делает более прозрачные конкурсы и прочее. Однако и к ним есть вопросы.

Я устала, я так устала, что сейчас вот это все нормализовано. Что ты добиваешься соблюдения своих прав, следования НОРМЕ и порядочности от банков через такие круги ада, что и представить сложно. Ведь это все занимает время, сбивает с толку, люди теряют деньги. Уверена, что некоторые просто забивают. А банкам это и удобно.

В планах не было опять написание этой статьи. Может, отдалённо. Но я не выдержала.

Если статья вам откликнулась, поддержите её реакцией — это действительно помогает. И обязательно расскажите в комментариях, сталкивались ли вы с похожими ситуациями. Чем больше таких историй, тем проще понять, это единичные случаи или уже система.

Возможно, я чем-то смогу помочь 🙌 Так я уже помогла одному прекрасному человеку, у которой тоже можете найти информацию про обманы банков:

Просто путь. Финансы и путешествия. | Дзен

И не забывайте подписываться, чтобы не пропустить мои статьи. В черновиках валяется много интересных, но недописанных статей, которые ждут своего часа ❤️