Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В ТГУ наградили учителей Томской области за подготовку победителей олимпиад

В Томском государственном университете прошло награждение представителей школ и учителей Томской области, чьи ученики показали высокие результаты в перечневых олимпиадах, мероприятиях и конкурсах ТГУ. Награды получили 266 педагогов из 65 школ и гимназий региона. Мероприятие проходило при участии Департамента образования Томской области, организаторами выступили сотрудники Управления нового набора ТГУ. — Во-первых, такое мероприятие — это возможность выразить свою признательность педагогам Томска за то, что они активно участвуют в мероприятиях ТГУ, — отметила начальник управления нового набора ТГУ Анна Коршунова. — Мы понимаем, что успешные студенты — это не только заслуга университета, но и, конечно, заслуга предыдущей ступени образования — школы. В Томске много учителей, которые горят своим делом, им важно, как их ученики будут дальше себя реализовывать. Вклад в развитие системы образования — это наш совместный общий труд, и его необходимо поощрять. Сотрудников образовательных организ

В Томском государственном университете прошло награждение представителей школ и учителей Томской области, чьи ученики показали высокие результаты в перечневых олимпиадах, мероприятиях и конкурсах ТГУ. Награды получили 266 педагогов из 65 школ и гимназий региона.

Мероприятие проходило при участии Департамента образования Томской области, организаторами выступили сотрудники Управления нового набора ТГУ.

— Во-первых, такое мероприятие — это возможность выразить свою признательность педагогам Томска за то, что они активно участвуют в мероприятиях ТГУ, — отметила начальник управления нового набора ТГУ Анна Коршунова. — Мы понимаем, что успешные студенты — это не только заслуга университета, но и, конечно, заслуга предыдущей ступени образования — школы. В Томске много учителей, которые горят своим делом, им важно, как их ученики будут дальше себя реализовывать. Вклад в развитие системы образования — это наш совместный общий труд, и его необходимо поощрять.

Церемония награждения сотрудников образовательных организаций Томской области
Церемония награждения сотрудников образовательных организаций Томской области

Сотрудников образовательных организаций Томской области также поприветствовал начальник департамента образования региона Юрий Калинюк.

Напомним, что Томский государственный университет является учредителем Открытой региональной межвузовской олимпиады школьников (ОРМО), которая проходит с 2000 года. Десятки тысяч эрудитов ежегодно решают задания ОРМО как в России, так и далеко за её пределами — в Бангладеш, Мали, Туркменистане и других странах. В этом году в олимпиаде впервые приняли участие индонезийские школьники.

Ежегодно в одной из самых масштабных олимпиад ОРМО принимают участие около 30 тысяч школьников, из них 6 тысяч — учащиеся Томской области. Лидерами по количеству участников 2026-го года стали два томских лицея — Академический и Гуманитарный, а также две школы из районов области — Бакчарского и Чаинского.

Четыре учебных заведения были выделены в особые номинации и получили отдельные награды — ноутбуки:

  • Подгорнская СОШ — школа с самым высоким средним баллом ЕГЭ по результатам приемной кампании-2025.
  • МАОУ «Академический лицей им. Г.А. Псахье» — школа с самым большим количеством выпускников, зачисленных по результатам приемной кампании-2025.
  • МАОУ «Гуманитарный лицей» — томская школа с самым большим количеством зачисленных выпускников — победителей и призеров олимпиад по результатам приемной кампании-2025.
  • МБОУ «Бакчарская СОШ» — школа Томской области с самым большим количеством зачисленных выпускников — победителей и призеров олимпиад по результатам приемной кампании-2025.

— Больше сотни наших учеников участвовали в этом году в различных олимпиадах, — прокомментировала заместитель директора томского Гуманитарного лицея Ксения Тырышкина. — Наибольших успехов они достигли в русском языке, истории и литературе. Интерес к ОРМО объясним практической пользой: дети с удовольствием участвуют в олимпиадах, поскольку чётко понимают, что это повышает их шансы на поступление в ТГУ. От имени лицея благодарим за праздник, который университет подарил педагогам.

В день церемонии награждения лидеров олимпиадного движения педагоги посетили специально организованные экскурсии по Ботаническому саду и главному корпусу ТГУ, а также побывали в музее истории университета.

Руководитель отдела развития и инноваций Академического лицея им. Г.А. Псахье Ольга Панферова рассказала, что их школьники участвуют в олимпиаде ОРМО уже 5 лет:

— ОРМО — это не просто вид интеллектуальных состязаний, а реальная путёвка в жизнь. В этом году во второй тур олимпиады прошли 115 наших ребят. Русский, математика, физика, литература — гордимся каждым нашим призёром!

Фотографии с церемонии награждения доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/NqZ2VKlA_fW2_Q

Томский госуниверситет активно работает со школьниками: проводит конкурсы, семинары, форумы, например, «Таланты Сибири», «Химия будущего». Сейчас для абитуриентов проходит конкурс видеороликов «Я в ТГУ». Победители и призеры смогут получить до 8 дополнительных баллов при поступлении в ТГУ в 2026 году. Подробнее об участии в конкурсе — на сайте Абитуриент.ТГУ.

Источник: пресс-служба ТГУ