Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Интерфакс-Россия

Москва. Один день. 24.06.2026

Собянин объявил о завершении создания нового каркаса московской онкослужбы Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Зампред правительства РФ Татьяна Голикова, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и мэр Москвы Сергей Собянин открыли в среду новый лечебно-диагностический комплекс городской онкобольницы № 62 в Сколкове. По словам Собянина, это событие стало финальным в создании каркаса современной московской онкологической службы, которая позволяет на ранних стадиях выявить болезнь и гарантирует пациентам качественное лечение. "В Москве была создана целая сеть, структура из пяти мощных клиник, каркас онкологической службы. И 62-я (больница - ИФ) завершает эту работу по созданию современных онкологических клиник в Москве, которые ведут всё, начиная от диагностики, лечения и затем ведения пациентов", - сказал он. По словам Собянина, сегодня в Москве на онкодиспансерном учете находятся около полумиллиона человек. "В Москве продолжительность жизни в этом году достигла 80 лет. Чем больше продолжитель

Собянин объявил о завершении создания нового каркаса московской онкослужбы

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Зампред правительства РФ Татьяна Голикова, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и мэр Москвы Сергей Собянин открыли в среду новый лечебно-диагностический комплекс городской онкобольницы № 62 в Сколкове. По словам Собянина, это событие стало финальным в создании каркаса современной московской онкологической службы, которая позволяет на ранних стадиях выявить болезнь и гарантирует пациентам качественное лечение.

"В Москве была создана целая сеть, структура из пяти мощных клиник, каркас онкологической службы. И 62-я (больница - ИФ) завершает эту работу по созданию современных онкологических клиник в Москве, которые ведут всё, начиная от диагностики, лечения и затем ведения пациентов", - сказал он.

По словам Собянина, сегодня в Москве на онкодиспансерном учете находятся около полумиллиона человек. "В Москве продолжительность жизни в этом году достигла 80 лет. Чем больше продолжительность жизни, тем больше пациентов, у которых выявляется онкология. Если раньше это был приговор, то сегодня это болезнь, которую требуется своевременно диагностировать и качественно пролечить. С учетом всех технологий, прекрасных коллективов, как, например, 62-я больница, сегодня наша задача - как можно раньше выявлять (болезнь - ИФ) и обеспечить качественное лечение", - отметил Собянин.

Он поблагодарил правительство и Министерство здравоохранение РФ за совместную работу в рамках нацпроекта "Здравоохранение", которая позволяет "правильно структурировать, обмениваться опытом, взаимодействовать с другими регионами" по вопросам оказания онкологической помощи. "Огромное спасибо, Татьяна Алексеевна за вашу поддержку", - заключил мэр.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэрии и правительства Москвы, новый комплекс городской онкобольницы № 62 начнет прием пациентов 29 июня.

Новый комплекс МГОБ № 62, построенный на территории Международного медицинского кластера в Сколкове, включает два современных корпуса общей площадью свыше 65 тыс. кв.м. В шестиэтажном здании разместятся центр амбулаторной помощи, стационарные отделения общей и абдоминальной онкологии, опухолей головы и шеи, онкоурологии, онкомаммологии, онкогинекологии, онкоколопроктологии, радиотерапии, дневной стационар химиотерапии, палаты круглосуточного стационара. Кроме того, в этом корпусе будет работать центр опухолей костей и мягких тканей. Здесь будут оказывать медицинскую помощь экспертного уровня пациентам с опухолями опорно-двигательного аппарата, мягких тканей и кожи.

Мощная современная патоморфологическая и молекулярно-генетическая лаборатория будет проводить гистологические, иммуногистохимические и молекулярно-генетические исследования для диагностики опухолей. Также в Сколкове, в непосредственной близости от нового комплекса МГОБ № 62, завершено строительство апарт-отеля на 165 номеров для временного проживания пациентов, сопровождающих их родственников и медицинских специалистов.

Смертность от онкозаболеваний снизилась в Москве за семь лет более чем на 36% - Голикова

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - В Москве за семь лет выявление онкопациентов выросло в семь раз, смертность снизилась более чем на 36% в годовом измерении, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Говоря сегодня о Москве, я хочу сказать, что за этот период времени коллегам удалось сделать очень многое, с точки зрения диагностики и лечения этого заболевания. Во-первых, благодаря профосмотрам, благодаря диспансеризации, количество выявленных онкологических пациентов, за вот этот семилетний период, (...) возросло в семь раз, это очень серьезные показатели", - сказала Голикова на открытии московской городской онкологической больницы №62 в среду.

По ее словам, "за этот же семилетний период, больше, чем на 36% сократилась смертность в годовом измерении".

"Мы видим, что пациенты, которых своевременно выявляют, своевременно лечат, их пятилетняя выживаемость, это тоже один из показателей онкологии, в Москве возросла на 32,3% за этот период", - сказала вице-премьер.

Она добавила, что в Москве смертность от онкологических заболеваний поступательно снижается: в прошлом году показатель был 2,6% по сравнению с 2024 годом, в этом году за первый квартал - уже 3,6%.

"Вот это благодаря тому, что у нас есть новая инфраструктура, и у нас есть замечательные доктора. (...) Москва по итогам 2025 года шагнула в клуб 80+", - сообщила Голикова.

Вице-премьер отметила, что онкологическая служба развивается по всей России, за последние семь лет в стране появились 18 новых онкологических центров.

"Сегодня, как вы сказали, уже 18, это уже 19-й центр в стране. Сейчас еще в стадии строительства и реконструкции находятся еще семь онкологических центров, мы в этом году ожидаем открытия дополнительных площадей и зданий", - добавил, в свою очередь, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В Москве запускается проект комплексной диагностики здоровья - Собянин

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о запуске проекта комплексной диагностики здоровья в столице, москвичи смогут получить доступ к расширенному набору медицинских исследований.

"В эти дни правительство Москвы запускает новый проект комплексной диагностики здоровья, включающий положения федеральной программы "Медицина здорового долголетия" по развитию медицины здорового долголетия и расширенный набор лабораторных и инструментальных исследований. Многие из них в рамках профилактики раньше можно было пройти только платно в частных клиниках", - написал Собянин в своем блоге в среду.

По его словам, власти Москвы "используют цифровую зрелость" города для того, чтобы сделать прохождение диагностики максимально удобным - проект будет доступен на смартфоне в приложении ЕМИАС.

Первый этап обследования включает заполнение анкет и тестов о самочувствии, разработанных в соответствии с федеральными методическими рекомендациями по развитию медицины здорового долголетия. По результатам тестирования для пациентов автоматически формируются персональные рекомендации и направления на расширенный набор лабораторных и инструментальных исследований, которые можно пройти в удобный момент в поликлинике.

Кроме того, в рамках комплексной проверки здоровья можно будет рассчитать свой биологический возраст, понять, по какому из шести возможных сценариев происходит старение организма, и получить рекомендации по продлению активной и качественной жизни. Для этого нужно будет загрузить в систему данные умных весов о составе тела или результаты аналогичного экспресс-анализа в "Уголках здоровья" центров "Мои Документы", отметил Собянин.

Он добавил, что результаты тестирования и обследований разъяснит врач путем телемедицинской консультации прямо в смартфоне. Лично прийти в поликлинику будет необходимо только, если чекап выявит что-то действительно тревожное.

"Одним словом, новый проект комплексной заботы о здоровье - это хороший инструмент для того, чтобы впервые начать управлять своим возрастом, понимать свои механизмы старения, предсказывать заболевания, биологически молодеть, а в долгосрочной перспективе - полностью исключать внезапное появление заболеваний", - сообщил мэр.

Он напомнил, что в 2025 году средняя ожидаемая продолжительность жизни в Москве впервые превысила 80 лет.

Собянин: В Москве строят более 120 школ, детсадов и образовательных комплексов

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Более 120 объектов образования строится в Москве, они смогут принять свыше 56 тысяч учеников и почти 20 тысяч дошкольников, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В Москве одновременно строится больше 120 объектов образования. Новые детские сады, школы и образовательные комплексы примут свыше 56 тысяч учеников и почти 20 тысяч дошкольников", - написал Собянин в своем канале в Мах.

Он уточнил, что в развитии социальной инфраструктуры активно участвуют инвесторы. Так, по словам мэра, один из образовательных комплексов появится на улице Лобачевского в Раменках. Он рассчитан на 1700 учеников и 350 воспитанников. В блоке детского сада запроектированы 14 групп. Завершить строительство планируется в конце 2027 года. В Царицыне завершается строительство детского сада на 250 детей, ввести объект в эксплуатацию планируется в этом году.

Второй участок Рублево-Архангельской линии метро запустят в 2027 г. - Собянин

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Второй участок Рублево-Архангельской линии столичного метрополитена запустят в следующем году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Строительство Рублёво-Архангельской линии идёт полным ходом. Недавно произвели технический пуск первого участка: от "Делового центра" до "Бульвара Генерала Карбышева". Второй - до "Новорижской" - запустим в 2027 году", - написал Собянин в своем канале в мессенджере Max в среду.

Новая ветка метро с 12 станциями свяжет два крупнейших деловых квартала - ММДЦ "Москва-Сити" и СберСити на западе столицы.

"СберСити - молодой перспективный район, где создаётся полноценное городское пространство. Здесь планируется возвести большие жилые и офисные кварталы, свыше 20 объектов образования и социальной инфраструктуры", - отметил мэр.

По словам Собянина, строящаяся станция "СберСити" будет сделана с использованием элементов архитектурной бионики. В основе концепции - сочетание технологий и форм, вдохновлённых живой природой. По центру платформенного зала расположатся колонны изогнутых форм. Каждая из них будет слегка отличаться по силуэту, расширяясь кверху и плавно переходя в пластику потолка. Колонны облицуют акриловым камнем с текстурой под природный материал, а своды потолка и путевые стены - алюминиевыми сотовыми панелями под натуральный камень. Напольное покрытие выполнят из гранита тёмного оттенка. Ключевым элементом оформления станут уникальные светильники бионической - природной - формы. Световые линии будут плавно переходить с колонн на своды, создавая эффект бесшовного, парящего пространства. Рисунок освещения продолжится на полу в виде расходящихся лучей, добавил мэр.

Станция "СберСити" расположится под проектируемым проездом №7107 в районе Кунцево на западе Москвы. Сейчас она готова более чем наполовину. Работы планируют завершить в следующем году, сообщил Собянин.

Станция Рублёво-Архангельской линии метро в районе Кунцево получила название "СберСити"

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Станции Рублёво-Архангельской линии московского метрополитена в районе Кунцево присвоено наименование "СберСити", сообщается в постановлении правительства Москвы.

"Правительство Москвы постановляет: присвоить проектируемой станции Рублёво-Архангельской линии московского метрополитена, расположенной вдоль проектируемого проезда 7107 в районе Кунцево Западного административного округа города Москвы, наименование - СберСити", - говорится в документе, размещенном на портале мэра и правительства Москвы в среду.

Контроль за выполнением постановления возложен на заммэра Москвы Наталью Сергунину, отмечается в документе.

Водохранилища заполнены в достаточном объеме для снабжения Москвы в любую погоду - мэрия

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Водохранилища, которые обеспечивают столицу водой, заполнены в достаточном объеме для бесперебойного снабжения города даже в жаркую погоду, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.

"Водохранилища Москворецко-Вазузской и Волжской водных систем наполнены до необходимых отметок - на 84% и 100% соответственно. Созданных резервов достаточно для стабильного водоснабжения Москвы независимо от погодных условий, в том числе сильной жары", - приводятся слова Бирюкова в сообщении пресс-службы комплекса городского хозяйства.

Отмечается, что в этом году были успешно пройдены паводок и половодье после снежной зимы, а достигнутые показатели позволяют сохранять наполняемость водохранилищ на оптимальном уровне.

Подготовка питьевой воды для столицы осуществляется на четырех станциях водоподготовки: Рублевско, Северной, Западной, Восточной, а Москворецко-Вазузская и Волжская водные системы включают 15 водохранилищ на территории Московской, Смоленской и Тверской областей.

В пресс-службе комплекса уточнили, что в городе проложено порядка 13 тыс. км водопроводных сетей, и ежедневно столица потребляет почти 3 млн кубических метров воды.

"Состояние столичной воды анализируется по максимальному числу физико-химических и биологических показателей - всего их 200. В этом году уже провели свыше 1,4 млн различных анализов. Специалисты круглосуточно следят за качеством воды и при необходимости оперативно вносят корректировки в технологию водоподготовки", - сообщили в пресс-службе комплекса.

Лидером среди округов столицы по числу сделок с новостройками стали Троицкий и Новомосковский округа

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Управление Росреестра по Москве по итогам мая зарегистрировало более 5,4 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) на новостройки, лидером среди округов столицы по числу сделок стали Троицкий и Новомосковский округа, сообщает пресс-служба управления в среду.

"В мае текущего года в Москве зарегистрировано 5 тыс. 479 первичных договоров в отношении жилой и нежилой недвижимости, из которых 1 тыс. 111 ДДУ (20%) оформлено в ТиНАО. При этом впервые с начала года на второй строчке рейтинга с результатом 13% оказался Южный административный округ (727 ДДУ)", - говорится в сообщении.

Ранее три месяца подряд второе место занимал Северный административный округ (САО), который в мае уступил сразу две позиции, оказавшись на четвертом месте (653 ДДУ). Западный округ поднялся с четвертого на третье место (659 ДДУ), обогнав Северный с разницей в шесть сделок.

Меньше всего договоров в мае зарегистрировано в Центральном (233 ДДУ, 4%), Юго-Западном (131 ДДУ, 2%) и Зеленоградском (73 ДДУ, 1%) округах.

Всего за январь-май 2026 года в столице зарегистрировано 32 тыс. 165 ДДУ. Лидером по итогам пяти месяцев остается ТиНАО с показателем 7 тыс. 595 ДДУ, что составляет 23% от общего числа. На втором месте Северный округ - 4 тыс. 065 ДДУ (12%), на третьем - Западный с 3 тыс. 816 ДДУ (11%). В пятерку также вошли Южный округ с 3 тыс. 746 ДДУ и Северо-Западный с 3 тыс. 559 ДДУ. Закрывают рейтинг Центральный округ (1 тыс. 190 ДДУ), Юго-Западный (732 ДДУ) и Зеленоградский (401 ДДУ), на которые суммарно пришлось 7,2% всех сделок за пять месяцев.

Ремонт порядка 800 дворов провели в Москве с начала года

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Около 800 дворов отремонтировали в столице в текущем году, сообщает канал комплекса городского хозяйства Москвы в Max.

"В рамках программы этого года уже отремонтировали около 800 дворов, работы на запланированных объектах стартовали во всех административных округах", - приводятся в сообщении слова заммэра города Петра Бирюкова.

Как уточняется, специалисты обновляют обновляем асфальтовое покрытие пешеходных дорожек и проездов, приводят в порядок детские и спортивные площадки, устанавливают фонари и уличные торшеры с энергоэффективными светильниками, меняют или устанавливают новые малые архитектурные формы, проводят озеленение и другие работы.

Три новых автобусных маршрута свяжут Москву и Подмосковье с 27 июня

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Межрегиональные автобусные маршруты между Москвой и Московской областью - городскими округами Красногорск (Путилково), Химки (Левобережный) и Мытищи (г. Мытищи, Рупасово) - заработают с 27 июня, сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

"Продолжаем расширять сеть пригородных направлений проекта "Москва - область". Уже в эту субботу столичный транспорт впервые придет в подмосковное Путилково. Также новые маршруты появятся в районе Левобережный в Химках и в городе Мытищи", - сказал Ликсутов в среду.

По его словам, на линии выйдут 14 автобусов большого класса российского производства. "Их мы получили в рамках закупки более 500 современных машин разной вместимости", - пояснил заммэра.

В Москве по просьбе АЗС отменили пропуска для бензовозов

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - В Москве с 23 июня по просьбе владельцев АЗС временно отменяются пропуска для бензовозов для обеспечения бесперебойной поставки топлива на автозаправочные станции, говорится в сообщении на сайте мэра и правительства Москвы.

"С 23 июня водителям бензовозов временно не нужно оформлять пропуска для въезда в Москву и передвижения по городу. Эта временная мера вводится по просьбе владельцев московских и подмосковных сетей АЗС. Для обеспечения бесперебойной поставки топлива на автозаправочные станции водители грузовых бензовозов могут круглосуточно въезжать в город и передвигаться без оформления грузового пропуска", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что штрафы за отсутствие пропуска водителям бензовозов выставляться не будут.

В сообщении напомнается, что для движения по Москве водителям грузовиков разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны необходимо оформлять специальный пропуск.

Стоимость топлива в Москве вернулась к уровню середины июня после коррекции цен на АЗС "Нефтьмагистрали"

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Решение сети АЗС "Нефтьмагистраль" отменить резкое повышение цен на топливо вернуло средние цены на него в столице до уровня середины июня, сообщает Московская топливная ассоциация (МТА).

Накануне "Нефтьмагистраль" сообщила о снижении цен на основные сорта топлив на 15 рублей за литр.

По данным МТА, на 23 июня средняя стоимость 92-го бензина составляет 65,26 руб./литр (-0,88 руб. относительно 22 июня), 95-го - 72,13 руб./литр (-0,88 руб.), дизельного топлива - 79,28 руб./литр (-0,87 руб.).

При этом ассоциация отмечает умеренный рост цен на заправках под брендом Teboil: Аи-92 подорожал на 19 коп., до 64,32 руб./литр; Аи-95 - на 20 коп., до 70,88 руб./литр, ДТ - на 40 коп., до 78,27 руб./литр.

Как сообщалось, по итогам прошлой недели резко ускорились розничные цены на топливо в Москве, прежде всего, из-за их роста на АЗС частных сетей. Динамика на заправках ВИНК остается сдержанной: рост цен с 15 по 24 июня составил от 5 коп. до 30 коп. за литр по каждому из основных видов топлив.

Движение в центре и на северо-востоке Москвы перекроют 26 и 27 июня из-за выпускных балов

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Столичный департамент транспорта предупредил об ограничении движения 26 и 27 июля в центре и на северо-востоке Москвы в связи с проведением выпускных балов.

"26 и 27 июня будет временно закрыто движение в центре и на северо-востоке города в связи с проведением городского праздника выпускников и Всероссийского выпускного бала", - сообщается в канале департамента в мессенджере Max в среду.

В частности, движение будет закрыто с 08:00 26 июня до 07:00 27 июня на участках улицы Ильинки и проезда от улицы Ильинки до улицы Варварки; с 12:00 26 июня до 07:00 27 июня на участках Продольного, 1-го и 2-го Поперечных проездов и в проезде с улицы Бориса Галушкина на Продольный проезд.

Не будет движения с 15:00 26 июня до 07:00 27 июня на участках Останкинского проезда и 1-й Останкинской улицы при движении в сторону 5-го Останкинского переулка и проспекта Мира, также при левом повороте с улицы Академика Королева на Останкинский проезд и с дублера проспекта Мира на Останкинский проезд.

Кроме того, с 15:00 26 июня до 07:00 27 июня на дублере проспекта Мира от улицы Сергея Эйзенштейна до Продольного проезда и с 15:00 до 19:30 26 июня на Моховой улице будет закрыта одна крайняя правая полоса для движения.

26 июня на участках ограничений будет также запрещена парковка с 00:01 до окончания мероприятия.

В дептрансе сообщили, что 26 июня с 15:00 до конца мероприятия не будет работать остановка "Метро "Библиотека имени Ленина" на Моховой улице в сторону метро "Лубянка".

Московская школьница сдала ЕГЭ по четырем предметам на максимальные 400 баллов

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - В столице выпускница школы № 1409 набрала 400 баллов на едином государственном экзамене (ЕГЭ) по четырем предметам, такой результат пока единственный в Москве в текущем году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

"400 баллов по четырем предметам на ЕГЭ получила Екатерина Малкова, выпускница столичной школы № 1409. Она сдавала русский язык, профильную математику, химию и физику. Сейчас школьница также ждет результат за пятый предмет - по информатике", - говорится в сообщении.

Школьница окончила инженерный предпрофессиональный класс, становилась призером олимпиады "Ломоносов" по физике, победителем метапредметного конкурса "Интеллектуальный мегаполис. Потенциал" и призером конференции "Инженеры будущего".

Понравилась статья? Обязательно напишите ваше мнение в комментариях. Больше интересных материалов — на канале Интерфакс-Россия в Дзене. Подписывайтесь!

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax