Последние два перехода и предстоящий выход в Норвегию подсветили состояние лодки. Всё почти готово, если не смотреть слишком внимательно. Сначала я нашёл место для зимней стоянки в Киле. Один большой вопрос ушёл из головы, и можно было закрывать технические хвосты перед морем. Ванты и линейка Первой всплыла мачта. Григорий только поднялся на борт и сразу заметил, что она стоит не совсем ровно, а ванты натянуты по-разному. Вместо настройки «на глаз» мы взяли метод из инструкции Selden. К ванте крепится двухметровая линейка. Талрепы с обеих сторон подтягиваются одинаково, а затем штангенциркулем измеряется, насколько нижний конец линейки поднялся относительно талрепа. Для стального троса каждый миллиметр на двух метрах соответствует 5 процентам от разрывной нагрузки. Нам нужно было 3 мм. На бумаге всё выглядело почти профессионально. Через пару дней выяснилось, что мы забыли снять резиновую оплётку с тросов. Метод, конечно, работает лучше, когда измеряешь сам трос, а не его нарядную