Россияне стали реже заболевать COVID-19, а текущие показатели значительно ниже пиковых уровней прошлых лет. При этом увеличилась доля бессимптомного течения инфекции — с 15–30% в начале пандемии до 25–50% в период распространения варианта «Омикрон». Об этом ТАСС сообщила ассистент кафедры пульмонологии ИНОПР Пироговского университета Лайне Французевич. По её словам, сегодня заболеваемость сопоставима по влиянию на систему здравоохранения с сезонным гриппом. Она отметила, что рост доли бессимптомных случаев связан с изменением эпидемиологической ситуации. Французевич объяснила снижение тяжести заболевания формированием у населения «гибридного иммунитета», который возникает после перенесённой инфекции, вакцинации или их сочетания. Такой иммунитет, по её словам, не всегда предотвращает заражение, но снижает риск тяжёлого течения болезни, делая инфекцию малозаметной. Эксперт подчеркнула, что увеличение числа бессимптомных случаев связано не с особенностями новых вариантов вируса, а с накоп
Французевич: доля бессимптомных случаев COVID-19 в РФ выросла почти в 1,5 раза
СегодняСегодня
8
1 мин