Сделали, но не торопимся Значит так. Владимир Путин вчера приехал в Жуковский, посмотрел на самолёты и выдал интересные нам тезисы. Почему интересные - мы в Клубе директоров любим малую авиацию и участники даже строят авиадеревню Марьино в России Подмосковье. Итак: Импортозамещение авиатехники полностью завершено. По многим позициям российские машины превзошли западные аналоги. Уровень новых МС-21, SSJ-100 и Ил-114 назвал очень хорошим. Проблема в одном: завершено — это про создание образцов. А серийное производство и поставки — отдельная песня. По срокам картина такая. Ил-114-300: сертификат должны выдать в ближайшее время, в этом году ожидают поставку трёх машин. SSJ-100: выполнено около 80 процентов сертификационных полётов, сертификацию планируют завершить в этом году, серийный выпуск начнётся в 2027-м. Первыми получат «Азимут» и Red Wings. МС-21: завершена примерно треть сертификационных полётов. По планам Ростеха, испытания закончат в первом квартале 2027 года, после чего