В России зафиксирована новая волна телефонного мошенничества, нацеленная на самых уязвимых граждан - недавно уволенных и безработных. Злоумышленники используют данные из утекших баз, чтобы убедить жертву в существовании невыплаченных компенсаций от бывшего работодателя и выманить код доступа к порталу "Госуслуги". Как сообщает платформа "Мошеловка" Народного фронта и сервис разведки утечек DLBI, эта схема уже набирает обороты. Злоумышленники тщательно готовятся к звонку. Используя персональные данные из слитых баз, они оперируют реальными фактами - называют точные даты увольнения, ФИО руководителей и названия компаний, где раньше работала жертва. Это делает их легенду почти неотличимой от правды, особенно для человека, который находится в стрессовой ситуации после потери работы. Мошенник сообщает, что бывший работодатель перечислил не все положенные по закону компенсации и чтобы их получить, необходимо срочно заполнить заявление. Для подписи этого документа жертве предлагают продиктова
Мошенники просят код для получения компенсации. Что будет, если согласиться?
3 дня назад3 дня назад
4300
3 мин