В специализированной литературе проблема плоскостопия рассматривается с точки зрения опущения подошвенного свода в связи со слабой мышечной поддержкой сводов и арок стопы или мышечной недостаточностью. Много говорится о неправильной обуви, а в запущенных случаях – о необходимости применения ортопедических стелек. К сожалению, не у всех людей, особенно у лиц старшей возрастной группы, есть сила воли для выполнения упражнений, восстанавливающих своды и арки стопы. Вместо этого они легко соглашаются сначала на ортопедические стельки, а затем, когда подошва опустилась окончательно и ходить стало невмоготу, на ортопедическую обувь – то есть на «костыли для подошвы». Но самой большой оплошностью при такой жизненной позиции является непонимание не только полноценной двигательной функции стопы, но и ее гемодинамической и лимфодинамической функции, что совпадает с появлением ИБС (ишемической болезни сердца). Чуть позже, когда походка уже стала «утиной» и колени вывернулись наружу (то есть появ
Этих стариков 70+ ждет «УТИНАЯ» походка, если они не поймут 1 вещь! Про взаимосвязь всего и вся в нашем организме
2 дня назад2 дня назад
173
3 мин