Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Родина, Армия и Флот

Ушёл в запас по гражданке

1. Vlad Krukov рассказал: "На дембель ушел по гражданке (Куба…). Пришел вставать на учёт в военкомат в родном городе... Там толпа парней в форме, некоторых знал ещё до армии. Подошла моя очередь, захожу в кабинет. Подпол такой: "Почему не форме? Идите домой и через час жду здесь же как положено". Мои аргументы, что с части отправляли в гражданке , и никак иначе, на него никак не повлияли. Мол положено в парадной форме - и все! Хорошо я с собой прихватил несколько фоток со службы. Показал ему: "В какой форме прийти, в этой? Другой у нас не было". Сработало. Поясняю: форма в тот период в частях на Кубе была чем-то похожая на ту, что в Афганистане (хотя и отличия были). Брать её с собой в Союз запрещали…" 2. ОЛег, Олег задал вопрос ребром: "Работники военкоматов были и есть разные... Почему в СССР было требование убывать с военной службы в форме? Почему дембелей, нарушавших общественный порядок, если менты забрали и была военная комендатура туда передавали? Почему, если военный патруль
Куба!
Куба!

1. Vlad Krukov рассказал: "На дембель ушел по гражданке (Куба…). Пришел вставать на учёт в военкомат в родном городе...

Там толпа парней в форме, некоторых знал ещё до армии. Подошла моя очередь, захожу в кабинет.

Подпол такой: "Почему не форме? Идите домой и через час жду здесь же как положено".

Мои аргументы, что с части отправляли в гражданке , и никак иначе, на него никак не повлияли. Мол положено в парадной форме - и все!

Хорошо я с собой прихватил несколько фоток со службы. Показал ему: "В какой форме прийти, в этой? Другой у нас не было".

Сработало. Поясняю: форма в тот период в частях на Кубе была чем-то похожая на ту, что в Афганистане (хотя и отличия были). Брать её с собой в Союз запрещали…"

2. ОЛег, Олег задал вопрос ребром: "Работники военкоматов были и есть разные... Почему в СССР было требование убывать с военной службы в форме?

Почему дембелей, нарушавших общественный порядок, если менты забрали и была военная комендатура туда передавали?

Почему, если военный патруль встречал дембеля в форме с отметкой в военном билете о постановке на учет, он его отпускал по любому, а если еще без отметки, то мог иметь во все и вся?

В том числе, забрать в комендатуру? Подведете правовую основу под это!"

3. Степаныч-45 подвёл красную линию: "Но это безграмотность, и попытки спихнуть то, что можно. Я здесь уже написал про сроки службы, продолжу.

Так,вот, тот же военный прокурор и дальше пояснил на конкретном случае: дембель совершает преступление не доехав до дому и не встав ,естесственно, на учет.

Милиция пытается спихнуть в военную прокуратуру, т. к.вроде солдат - ваша пашня!!! В военной прокуратуре, отнюдь не дураки сидели, и спихнули всё обратно.

Менты всё ту же песню пели: на учет не встал, значит все еще в/с ВС СССР. Не прокатило. В СССР не мало было правовых ям и казусов... сейчас еще больше.

Для любого, даже самого затрапезного,через пень-колоду закончившего юр.факультет, положения ст.45 Закона о всеобщей воинской обязанности 1967 года, абсолютно ясны и понятны..."

Подписаться и поставить лайк – дело добровольное и благородное…

Остров Свободы! Фото Александра Ефременко...
Остров Свободы! Фото Александра Ефременко...