1. Vlad Krukov рассказал: "На дембель ушел по гражданке (Куба…). Пришел вставать на учёт в военкомат в родном городе... Там толпа парней в форме, некоторых знал ещё до армии. Подошла моя очередь, захожу в кабинет. Подпол такой: "Почему не форме? Идите домой и через час жду здесь же как положено". Мои аргументы, что с части отправляли в гражданке , и никак иначе, на него никак не повлияли. Мол положено в парадной форме - и все! Хорошо я с собой прихватил несколько фоток со службы. Показал ему: "В какой форме прийти, в этой? Другой у нас не было". Сработало. Поясняю: форма в тот период в частях на Кубе была чем-то похожая на ту, что в Афганистане (хотя и отличия были). Брать её с собой в Союз запрещали…" 2. ОЛег, Олег задал вопрос ребром: "Работники военкоматов были и есть разные... Почему в СССР было требование убывать с военной службы в форме? Почему дембелей, нарушавших общественный порядок, если менты забрали и была военная комендатура туда передавали? Почему, если военный патруль