Иван Отраковский пишет:
«Судебные приставы планируют взыскать с Анатолия Чубайса 6 млрд рублей.
Интересно как - когда практически всё распродано и вывезено. Главное не сама задача и исполнение, а видимость - власть "наказывает" Чубайса, позволив ему спокойно уехать, распродать и вывести активы».
Не “власть наказывает Чубайса”, а его крышевал, напитывал деньгами и позволил беспрепятственно утечь за границу лично Путин. Почему он это делал? По двум причинам: во-первых, в силу своего либерально-экономического догматизма и, во-вторых, в силу неумения разбираться в людях. Чубайс это органическая помесь Хлестакова и Паниковского. Но те были безобидные ребята, а Чубайс — это классический жид, ненавидящий все христианские проявления жизни.
Таких людей бывает не легко раскусить, особенно если ты не занимался в жизни серьёзным делом. Я, занимался бизнесом, и встречался с таким типажом людей несколько раз. По первости их легко принять за деловых людей, но потом приходит опыт и начинаешь чувствовать их быстро и насквозь. Таким людям нельзя доверить никакого реального дела — непременно завалят. Путин никогда серьезным делом не занимался: что в Дрездене, будучи завклубом, что у Собчака, “работая по кадрам”, и потому легко клюёт на трёп таких проходимцев. К тому же Путин до сих пор свято убежден в безоговорочном преимуществе частной инициативы всегда и везде, то есть он уверовал в неё догматически. Хронические провалы экономики и производственного комплекса РФ его ничему не научили.
С Чубайсом в контексте РОСНАНО дело, думаю, было так. Путин же где-то слыхал, что страна должна обладать передовыми технологиями, что так надо и что у нас этим делом плохо. Чубайс своим собачим нюхом почувствовал, что на этой теме можно развести большую муть в которой и наловить рыбы… Он подошёл к старому знакомцу Путину, навешал ему лапши на уши в стиле Паниковского, который предлагал Балаганову украсть “золотые” гири у Корейко. В том смысле, что он может организовать многочисленные технологические прорывы. Для этого надо навалить кучу денег на эту тему и поставить эффективного менеджера, то есть — его Чубайса. Путин так и сделал. Навалил Чубайсу десятки миллиардов бюджета, которые, закономерно, были частью раскрадены, частью ушли в песок… Чубайс бы мог морочить Путина сколь угодно долго, Путин для этого и предназначен, но тут началась война с Западом, что больно ударило по либеральным инстинктам Чубайса, который твёрдо знает, что солнце восходит на западе ….Тучи заволокли горизонты рыжего Толика. По совокупности своих многочисленных делишек и учитывая войну, Чубайс решил сделать ноги.
Естественно, что Путин, и только он, санкционировал его беспрепятственный отъезд, потому что всякая мало-мальски квалифицированная следственная раскрутка Чубайса, что по “РОСНАНО”, что по РАО “ЕЭС РОССИИ” выводили сразу на Путина…А зачем это ему?
И очередной козел опущение не помешает…