Ох уж эта геймификация, как же она притомила, выскакивая почти в любом приложении!
Открываешь игру или трансляцию на Twitch, а тебе в лицо летит реклама радостное уведомление: "Заходите каждый день и получите уникальный значок!". Это просто смешно 😄 На кой мне сдались эти кружочки с огонёчками?)
Но стоит пропустить один день, как внутри появляется странное чувство: чего-то не хватает. Желание продлить серию входов в игру берет верх. Google Play и Twitch показывают мне эти огонечки, сигнализируя, какая я молодец, раз захожу к ним регулярно. А прикол в том, что это вообще не то, чего мне хотелось бы видеть. Это напоминание о том, что экранного времени очень много) Но уведомление держит на крючке и заставляет продолжать делать то, что нужно разработчикам. Получаем значок = получаем оценку "я делаю что-то правильно, я молодец" А мы это очень любим. Ради похвалы мы готовы на многое. Просто потому, что мы люди, а наш мозг это обожает.
Если нас так легко поймать на крючок виртуального