Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Искусство не сдаваться!

Дневник. Необычное предложение. 24 июня 2026 года.

Когда я лежу на иголках, в кабинете слышно пение птиц. Все полчаса, что дремлю на кушетке, они трелями заливаются.
А потом увидела музыкальный центр, в котором крутится диск. Всё ясно. Птички-то не настоящие.
Запись.
Но, все равно приятно.
Оглавление

Когда я лежу на иголках, в кабинете слышно пение птиц. Все полчаса, что дремлю на кушетке, они трелями заливаются.

- Какие птицы музыкальные. И неутомимые, - думала, я слушая их руладистые напевы.

А потом увидела музыкальный центр, в котором крутится диск. Всё ясно. Птички-то не настоящие. 

Запись. 

Но, все равно приятно.

Кто-то это организовал, позаботился, чтобы пациентам было комфортно.

А сегодня я тоже проснулась от пения птиц. Значит, и настоящие все-таки есть. Лето же на дворе. 

Утро в центре реабилитации

5:50 - Что-то мои подъёмы случаются все раньше и раньше. Хотя, как подъёмы?

Открыла глаза, посмотрела на часы и дальше спать. Медсестра придёт через пару часов.

А пока в комментариях поступили вопрос, на которые хочу ответить.

- Вы писали, что этот центр принимает только людей до 40 лет. Вашей соседке 62 года, как же она туда попала? (Газель)

Хороший вопрос, и он, наверное, интересует многих.

Сорок лет - это предел возраста для людей с давней травмой позвоночника, как у меня. А если недавно (меньше года назад) человек перенёс операцию или получил травму, то его возьмут на лечение.

У моей соседки была замена тазобедренного сустава, поэтому она приехала на реабилитацию. 

- Леночка, может лучше с Семеном в пятницу, три дня дома в Москве поживёте! Одной тяжело ехать. (Ольга)

Нет, такой вариант абсолютно не проще. Даже наоборот. По многим причинам, которые подробно расписывать не буду. Я понимаю, что вы пишите это, переживая за меня. Но, уверяю вас, я абсолютно прекрасно доеду до дома одна на поезде (делала это ни один раз). Везде сопроводят, встретят, помогут, проводят. Семен уже оформил на это все заявки. 

Подъём

7:50 - Я уже проснулась, оделась и сижу на кровати, жду завтрак. Хотя можно этого и не делать.

Сегодня я ем блинчики с мясом, которые передавала мама Семена. Вечером мы достали их из морозилки и положили в основное отделение холодильника, чтобы оттаяли.

Утром раздатчица их разограела и я съела, аж, три штуки. Они небольшие.

Вкусные. 

Ира от блинчиков отказалась. Каждое утро она есть местные каши, плюс бутерброд с колбасой и сыром. Тоже в центре дают.

После завтрака пересаживаюсь в коляску и не могу понять. Голова сильно кружится. В глазах рябит. В ушах шумит. Видимо, давление упало.

- Да. Мне тоже плоховато, - жалуется Ира.

- Может, это так нагрузка на нас действует? Почти половину срока отзанимались. Устали, - предполагаю я. 

- Да я ещё в первый день устала, как приехала, - признается соседка. 

Вчера вечером мы и легли поздно. Ира смотрела сериал, который закончился почти в полночь. Я еле дождалась. 

Подъём ранний. Видимо, не успеваем восстанавливать силы.

9:35 - Сижу на велосипеде, кручу педали. В окно стучатся ветви клена. Погода хорошая.

На территории центра много зелени. Есть сосны и ели. На клумбах цветы.

Помню, была на реабилитации, осенью. Палата мне досталась на третьем этаже и вид из окна был роскошный. 

Красные, жёлтые, оранжевые макушки деревьев яркими пятнами бросались в глаза. Сидишь, любуешься ими, и какое-то спокойствие накрывает.

Гармония. 

10:00 - После велотренировки спешу в спелеокамеру. Бегом бегу, чтобы не опоздать.

Дверь закрыта. Наверное, у меня просто сил не хватает её открыть. Дёргаю ручку сильнее. Вдруг поднимаю голову и вижу объявление.

- Приносим извинения, но кабинет сегодня не работает.

Ясно. 

Зря торопилась.

В палату возвращаться не хочется. На коленях лежит томик Тургенева. Брала с собой, чтобы скоротать время.

Следующая процедура в соседнем кабинете. Поэтому решаю остаться в коридоре и почитать.

Открываю рассказ "Три встречи". Начала его ещё вчера. Удивительно классик описывает природу.

Хочется возвращаться и перечитывать. Небо у него не просто звёздное, а "испещрённое звездами, с тихим вниманием смотрящими на далекую землю".

А как он описывает теплый вечерний воздух в июле. Только послушайте.

- Весь пахучий он даже не колыхался. Только изредка дрожал, как дрожит вода, возмущенная падением ветки.

Поэтично. 

В школе я не любила эти длинные, и казалось, скучные описания. Пробегала невидящим взглядом, а иногда откровенно перелистывала.

Думается, лишь с возрастом можно понять всю красоту языка классика. 

Иван Сергеевич помог скоротать время. Спасибо ему. Вот уже и на следующую процедуру приглашают. 

Сегодня лежу на животе, потому что иголки ставят в поясницу. 

- Какой-то отклик идёт? - спрашивает специалист.

- Да. Мурашки побежали, - отвечаю я.

- Очень хорошо. 

Под пение не настоящих птиц заснула. Полчаса прошли, как в тумане.

12:03 - Ира лежит в палате и читает книгу. Тоже заглянула в библиотеку и взяла роман по душе. 

- Я раньше много читала. А теперь телевизор поработил. Надо от него немного отдохнуть, - говорит она. 

Окно возле ее кровати всегда открыто. Она любит свежий воздух. 

На второй завтрак давали яблоко и молоко в тетрапакете. Я его не пью. А вот фрукт съела с радостью. 

Следующая процедура только после обеда. Можно ненадолго перебраться на кровать и отдохнуть. Долго сидеть в коляске нельзя. 

Кстати, заметила, что нога практически перестала отекать. Хотя врачи утверждают, что это не отёк.

Утром попросила медсестру внимательно посмотреть и сказать, какая нога больше. Пауза затянулась. Значит, разница незаметна.

- Да, я как-то затрудняюсь ответить, - пожала плечами она.

13:00 - На обед давали гороховый суп с гренками, кабачковую икру, которую я обожаю с детства, и отбивную из куриного бедра с брокколи.

Даю еде немного увлечься и собираюсь в тренажёрный зал. Прошу медсестру помочь надеть на талию корсет. Что-то моё давление расшалилось. 

В зале тесно. Тренажёры стоят практически друг на друге. Помещение небольшое, поэтому быстро становится душно. Окно открывается только одно. 

Вчера пациенты просили инструктора включить кондиционер. Но она ответила, что он неисправен.

Каково же сегодня было моё удивление, когда он заработал. 

- Мастер починил? - интересуюсь я.

- Да, сегодня пришёл и сказал, что надо просто включить в розетку, - смеется методист.

На сытый желудок в тренажёрный зал я иду неохотно. Но, когда прихожу, куда только девается моя сонливость и лень?

Прошло 40 минут, а меня не выгонишь. Однако, освобождаю место другим и благодарю инструктора за уделённое время. 

В палате я взяла в руки телефон, который был на зарядке, и ахнула. Десять пропущенных. 

Все от федерального бюро МСЭ по важному вопросу. Рассказывала в предыдущих дневниках, не хочу повторяться.

Сижу и думаю:

- Хоть бы перезвонили! Так ждала, пока они свяжутся со мной и на тебе, пожалуйста.

Сама набрать не могу, потому как попаду на единый номер. Только ждать. 

Возле реабилитационного центра
Возле реабилитационного центра

И вот мне перезвонили. В этот момент ехала на лифте в физиокабинет. Конечно, остановилась и ответила.

Опять спрашивали всё сначала. Долго объясняла ситуацию. Попросили выслать некоторые документы. Снова обещали разобраться. Ну, это я уже слышала.

16:30 - На второй завтрак нам принесли булочку с повидлом и сок.

- Ею убить можно. Дубовая, - говорит соседка, пробуя откусить. 

Ира кладет ее в пакет в надежде что помягчает. 

Мне снова звонят из МСЭ. Опять обстоятельно с ними разговариваю по своему вопросу. Очень прошу разобраться и исправить ошибку в документе.

Кажется, дело начинает сдвигаться с мёртвой точки. Да-то Бог! 

Ранка на локте заживает. Уже не бинтуем. Затянулась корочкой. Но, на физио ходить продолжаю. 

17:00 - Ко мне пришла женщина по культурно-досуговым мероприятиям.

- Лена, а я вас нашла в интернете. Мне была интересна ваша история. Тронута до глубины души. Вы не хотите провести у нас творческий вечер? 

Я и дар речи потеряла. 

Творческий вечер?

Это как?

- Ну, расскажите о себе. Песню споёте, - поясняет методист. 

Поделилась, что подобный формат пользуется популярностью в центре. Творческие вечера проводят писатели и поэты, мотивационные спикеры.

- Ну, я как бы ни к одной из этих категорий не отношусь, - смутилась я.

- Вы такая лучезарная. Поделитесь своими историями. Расскажите, где брали силы жить дальше, не унывать, - настаивала она. 

В итоге сошлись на том, что я подумаю. На самом деле тема не простая. 

Хорошо помню себя в первые годы травмы. Любые попытки поддержать меня и подбодрить людьми, которые давно в коляске, вызвали в душе недоумение. Я слушала и думала:

- Ну, молодцы, что вы там играете в теннис в коляске, танцуете, работаете и прочее. Очень за вас рада. Только на меня примерять это пальто не надо. Я-то восстановлюсь и буду ходить. Слышите? Буду ходить!

Методист рассказала, что на днях к ним поступила молодая девушка, которая недавно вышла замуж и почти сразу получила серьезную травму. В инвалидной коляске она всего полгода. 

Вот, как ее поддержать? Прийти и сказать:

- Да, ладно. В коляске тоже жить нормально. Не плачь. 

Не знаю. 

Сложно...

18:03 - Привезли ужин. 

Гречка с подливкой и овощной салат. 

Я подкрепилась и сажусь писать дневник. Интересных мероприятий сегодня вечером нет. Показывают какой-то фильм, но я уже не осилю его. Буду в палате отдыхать. 

Телевизор молчит. 

Ира читает.

Как хорошо.

Спасибо всем, кто и сегодня нашёл время заглянуть на канал. Приятно, что не теряете интерес к моим новостям. 

Всем желаю мирного завершения вечера и самой спокойной ночи. 

До завтра, друзья!

Пока. Пока.

................

Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️