Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маша в Чехии

Мы открыли результаты в шесть утра. То, что увидели, стало неожиданностью. Мишино поступление

— Мама, они меня ведь на самом деле приняли? — спросил меня сегодня Миша. — На самом деле. — Я никак не поверю. Ещё на выходных я не знала, куда поступит мой старший сын. А для новичков предыстория. Меня зовут Мария. Я живу в Чехии уже больше двадцати лет и пишу о нашей жизни, о детях, эмиграции и обо всём, что меня удивляет, радует или заставляет задуматься. Если вы давно читаете мой канал, то знаете, что у Миши есть особенности развития. В Чехии после 9 класса нужно куда-то поступать. Из вариантов: гимназия (ну это никак с гиперактивностью), средняя школа (как колледж) или училище. Мы послушались советов психологов и педагогов и подали с ним заявление в училище на «Садовника». Казалось, что это идеальная специальность для гиперактивного студента: смена обстановки, свежий воздух, в саду не люди, а растения, не от кого уставать (а у него боязнь замкнутого пространства с большим количеством людей). Поэтому вопрос поступления для нас был не просто выбором между разными учебными заведени

— Мама, они меня ведь на самом деле приняли? — спросил меня сегодня Миша.

— На самом деле.

— Я никак не поверю.

Ещё на выходных я не знала, куда поступит мой старший сын.

А для новичков предыстория. Меня зовут Мария. Я живу в Чехии уже больше двадцати лет и пишу о нашей жизни, о детях, эмиграции и обо всём, что меня удивляет, радует или заставляет задуматься.

это я, на работе
это я, на работе

Если вы давно читаете мой канал, то знаете, что у Миши есть особенности развития. В Чехии после 9 класса нужно куда-то поступать. Из вариантов: гимназия (ну это никак с гиперактивностью), средняя школа (как колледж) или училище.

Мы послушались советов психологов и педагогов и подали с ним заявление в училище на «Садовника». Казалось, что это идеальная специальность для гиперактивного студента: смена обстановки, свежий воздух, в саду не люди, а растения, не от кого уставать (а у него боязнь замкнутого пространства с большим количеством людей).

Поэтому вопрос поступления для нас был не просто выбором между разными учебными заведениями. Многие специальности с гиперактивностью просто нельзя. Например, вы знали, что нельзя в силовые структуры, в медицину, на электроспециальности с гиперактивностью? А я только вот узнала, когда Миша поступал.

К сожалению, садовник из Миши не получился. У него нарушена моторика, и тот объём работ, который от него требовали, он категорически не мог выполнить. Из-за практики он остался на второй год на первом курсе, а в училище погрозили, что на третий год его не оставят, и посоветовали думать в сторону другой специальности.

фото из Интернета: Страконице
фото из Интернета: Страконице

Было несколько вариантов, главным из которых стал туристический лицей в частной средней школе. Были вступительные экзамены, к которым он не готовился, ожидание результатов, и в итоге он не поступил.

Но мы не отчаялись и подали заявления во второй тур, правда, все в других городах, то, что нам нравилось - в нашем городе уже не было. В Чехии учебные заведения, куда мало желающих, открывают дополнительные наборы - вторые туры. А в Пльзни, видать, желающих было много.

Я выбрала несколько вариантов. Был колледж в Марианских Лазнях со специальностью «Туризм», была керамика, точнее, декоратор керамики, в Горни-Бржизе. Но больше всего мне понравился вариант в Страконице — гостиничное дело и туризм. Тоже в частной школе.

Во все три школы я сначала написала письмо о Мишиных проблемах. Отовсюду пришёл ответ, что они смогут с ним работать, опыт есть.

Приоритеты были расставлены так:

  1. Страконице — гостиничное дело и туризм, потому что он туда больше всего хотел.
  2. Декоратор керамики, потому что туда он бы на 100% поступил. Там не нужны были результаты вступительных экзаменов, а только оценки за 8 и 9 класс, которые у него хорошие. И учиться бы смог, потому что это творческая специальность, там к таким странным людям относятся нормально. Ну и опыт у них есть со всякими СДВГ и прочими.
  3. Марианске-Лазне — туризм. Но там очень престижная школа, и поступил бы он вряд ли. Поэтому поставили её на третье место.

Результаты экзаменов засчитывали с первого тура, то есть повторно он ничего не сдавал. Присматривались и к оценкам, и к моему сообщению о Мише, а также к бумагам от психолога.

И вот утром Миша встаёт в шесть утра раньше будильника:

— Надо результаты бы посмотреть.

И мы смотрим.

И видим: Страконице. Туризм!

фото из Интернета: вот такой там замок..У меня где-то фото должны быть оттуда, но что-то я их не нашла
фото из Интернета: вот такой там замок..У меня где-то фото должны быть оттуда, но что-то я их не нашла

Это четырёхлетняя специальность с матуритой (матурита— это чешское ЕГЭ и дает право учиться в университете). Там есть общежитие, но не факт, что будет там место, потому что традиционно мест мало, а студентов много.

Сама специальность показалась мне достаточно универсальной. Даже если Миша потом не будет работать именно в туризме, диплом средней школы с матуритой лишним точно не будет.

Ну и там можно выбрать специализацию: гостиничное дело или туризм. Он себе, понятное дело, туризм хочет выбрать.

Честно говоря, я не была уверена, что его примут туда, скорее рассчитывала на керамику и перепоступление через год. После результатов вступительных экзаменов ожидать можно было чего угодно. Поэтому, когда пришло сообщение о зачислении, я аж глазам не поверила сначала, а Мише вот до сих пор не верится.

С одной стороны, я очень рада. С другой — понимаю, что впереди новый этап. Общежитие, жизнь в другом городе, необходимость самому следить за многими вещами, но, опять же, это самостоятельность, к которой и он сам, и мы тоже очень стремимся.

Сможет — не сможет? Как гадание на ромашке. Но главное — он очень туда хочет, а без желания мы уже видели, что получается.

Но сейчас мне хочется просто порадоваться.

Потому что ещё несколько месяцев назад я вообще не знала, чем закончится эта история. А Миша вот уточнил сегодня:

— Мама, они меня ведь правда приняли?