Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Эхо Победы

Заградотряды. Зачем?

На кадре видим злобных комиссара, командира и пограничника, ведущих яростный огонь из ППШ, по отступающим под ударами вермахта красноармейцам. Знаки различия, униформа – не соответствует действительности и вторична, главное звериный оскал. Сталинские палачи! Так видит заградотряд РККА Голливуд. Российский кинематограф в освещении исторических событий от Голливуда ушёл не далеко. Здесь есть особый колорит – синие фуражки работников НКВД. Сомневаюсь я, что близ передовой «энкаведешники» щеголяли в синих фуражках. Да ещё и заградотряды относились к военному ведомству… Но это всё по форме, а по сути – в чем причина возникновения заградительных отрядов в Красной армии? Со времён незабвенного Никиты Хрущёва в период борьбы с «культом личности» родился миф о заградительных отрядах НКВД, которые из пулемётов расстреливали отступающие части Красной армии. В перестроечное и современное время миф расширился и углубился – либеральные историки и публицисты утверждают, что большая часть населения СС
Заградотряд ведет огонь по отступающим красноармейцам. Кадр из х/ф «Враг у ворот».
Заградотряд ведет огонь по отступающим красноармейцам. Кадр из х/ф «Враг у ворот».

На кадре видим злобных комиссара, командира и пограничника, ведущих яростный огонь из ППШ, по отступающим под ударами вермахта красноармейцам. Знаки различия, униформа – не соответствует действительности и вторична, главное звериный оскал. Сталинские палачи! Так видит заградотряд РККА Голливуд.

Заградотряд ведет огонь по своим. Изображение из открытых источников.
Заградотряд ведет огонь по своим. Изображение из открытых источников.

Российский кинематограф в освещении исторических событий от Голливуда ушёл не далеко. Здесь есть особый колорит – синие фуражки работников НКВД. Сомневаюсь я, что близ передовой «энкаведешники» щеголяли в синих фуражках. Да ещё и заградотряды относились к военному ведомству… Но это всё по форме, а по сути – в чем причина возникновения заградительных отрядов в Красной армии?

Со времён незабвенного Никиты Хрущёва в период борьбы с «культом личности» родился миф о заградительных отрядах НКВД, которые из пулемётов расстреливали отступающие части Красной армии. В перестроечное и современное время миф расширился и углубился – либеральные историки и публицисты утверждают, что большая часть населения СССР ненавидела Советскую власть и не хотела воевать, поэтому защищать Родину сталинский режим их заставлял «под страхом смерти», т.е. под дулами автоматов. Отбросим либеральную шелуху и попробуем разобраться с реальной первопричиной создания заградотрядов.

В 2022г. в свет вышла книга липецкого историка Игоря Сдвижкова «Операция «Блау». Начало», в которой ему удалось очень чётко показать причину появления приказа №227, следствием которого и стало создание заградотрядов. 28 июня 1942 года началась операция «Блау» - генеральное наступление вермахта. На Воронежском направлении главной ударной силе группы армий Юг – 4-й танковой армии генерала Гота противостояли дивизии 40-й армии Брянского фронта. Даже если быть точнее армия Гота наносила удар по правофланговым дивизиям генерала М.А. Парсегова (121-я, 160-я и 212-я СД). Соотношение сил по личному составу, артиллерии, бронетехнике, авиации было удручающим для советской стороны – в несколько раз по всем параметрам. Накануне наступления Парсегов уверял комфронтом Ф.И. Голикова, что в его полосе «мышь не проскочит!». Основания для этого были – войска 40-й армии несколько месяцев укрепляли оборону на передовой, оборудовали тыловой рубеж, который занимали дивизия и две бригады, имелся и подвижный резерв – две танковые бригады.

Обложка книги. Фото автора
Обложка книги. Фото автора

Несмотря на достаточно хорошо организованные рубежи уже к исходу первого дня наступления 4-я танковая армия прорвала оборону 40-й армии на всю оперативную глубину. Даже штаб армии оказался под ударом танков. На седьмой день наступления 4 июля 24-я танковая дивизия и моторизованная дивизия «Великая Германия» завязали бои уже за Воронеж. 150 км немцы прошли за шесть дней, по пути разгромив соединения 40-й армии и подвижные резервы Брянского фронта. Одной из причин столь стремительного прорыва танков Гота был несанкционированный отход советских соединений в глубокий тыл. «Преследуемые беспощадными налётами вражеской авиации и, судя по всему, шокированные случившимся разгромом, они [121-я, 160-я и 212-я СД] явно опасались окружения и стремились не к тому, чтобы развернуться и дать бой на первом же подходящем рубеже, а чтобы как можно скорее оторваться и уйти от ревущих позади безжалостно-безликих, несущих смерть танко-моторизованных немцев…

В любом случае для командования 160-й сд многие её подразделения в тот день просто исчезли в жарком мареве повального отступления, а сама растаявшая под ударами врага 160-я сд была утрачена для командования 40-й армии…». (Игорь Сдвижков, «Операция «Блау». Начало»).

Как видно из исследования Сдвижкова стремительный прорыв 4-й танковой армии к Воронежу был обусловлен не только количественным и качественным превосходством вермахта на направлении главного удара, но и быстрым развалом советской обороны. Соединения 40-й армии после первого боя, как, правило, неудачного, сворачивали оборону и походными колоннами уходили на восток. Войска, потерпевшие поражение, но не разгромленные и имевшие возможность оказать достойный отпор врагу, без боев на отсечных позициях и промежуточных рубежах отходили на восток, за Дон. Советские командиры от командира дивизии и ниже, как военные профессионалы показали себя с наихудшей стороны. В ходе драп-маневра три дивизии растеряли всю боевую технику (артиллерию и транспорт) и много личного состава ранеными, отставшими, заблудившимися и дезертировавшими. Если бы не контрудар танковых корпусов в районе Горшечное, то немцы к Воронежу бы вышли не на седьмой день, а на четвертый и Сталинградская битва могла начаться раньше в гораздо более худших условиях.

К чести советского командования оно достаточно быстро проанализировало причину столь успешного и глубокого прорыва вермахта на Воронежском направлении – развал управления войсками и самовольный отход воинских частей с занимаемых позиций. Приказ №227 гласил:

«…Нельзя дальше терпеть командиров, комиссаров, политработников, части и соединения которых самовольно оставляют боевые позиции. Нельзя терпеть дальше, когда командиры, комиссары, политработники допускают, чтобы несколько паникеров определяли положение на поле боя, чтобы они увлекали в отступление других бойцов и открывали фронт врагу.

Паникеры и трусы должны истребляться на месте…

б) сформировать в пределах армии 3 – 5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной;…». (Приказ наркома обороны СССР № 227 "Ни шагу назад!").

Таким образом, задачей заградительных отрядов являлось пресечение самовольного отхода войск с занимаемых позиций и изъятие паникёров из среды солдат. И никаких массовых расстрелов из пулемётов!

По теме:

Как группенфюрер СС Хауссер потерял глаз под Москвой

Операция «Тайфун». Прорыв 4-й танковой группы к Можайску

Год 1941. Дивизионная артиллерия РККА

Осень 41-го. Стрелковые батальоны

Год 1941. Минометные батальоны

Уважаемые читатели! Если понравилась статья - ставьте лайк и подписывайтесь на канал