Таня не сдержалась и заплакала.
-Не переживай, - Тома обняла подругу, - всё проходит…
-Чего ему не хватало, Том? Дома всегда чисто, убрано, еда приготовлена, весь чистенький, наглаженный, намытый, что ему нужно?
-Таня, я не знаю, ну правда. Чужая семья — потёмки. Может ещё он образумится?
Таня опять начала плакать.
Тома не знала, что в таких случаях делают, она подошла и погладила подругу по плечу.
-Тома, Томочка…А ты можешь поговорить с ним, а? Пожалуйста, поговори, расскажи ему, что я плачу…целыми днями. Я не могу, Том, я умру, наверное, у меня нет сил, я плачу постоянно. Дети все на нервах, Наташка от меня не вылезает, ну загулял, я прощу всё, правда, пусть вернётся, – Таня вцепилась в руку Тамаре.
У Татьяны зазвенел телефон.
-Да, доченька…да плачу, как я, ну…тётя Тома вон зашла. Ты не приезжай сегодня, тётя Тома со мной сказала посидит и переночует, хорошо, хорошо моя хорошая.
Тома напряглась, ночевать у Татьяны не входило в её планы.
-Тань, я не могу, ты извини…
-Танечка, прошу, прошу тебя, останься…а завтра с утра пойдёшь и поговоришь с ним.
Перспектива остаться с плачущей подругой очень не понравилась Тамаре.
-Таня, ты извини, но я не могу, правда.
-Тогда я поеду к тебе, я не могу, я не могу здесь одна оставаться.
Тома вздохнула.
Виктор дома удивился конечно, что подруга останется ночевать.
Тома сидела с ней до полночи, уже и глаза стали закрываться.
-Ладно Таня, давай ложиться, я тебе постелила на диване.
-Не знаю Томочка, я не усну видимо. За что мне это всё.
Таня заплакала. Тома опять беспомощно села на стул. Спасть она пошла уже в третьем часу, а в шесть вставать.
Написала Тане записку, чтобы просто захлопнула дверь.
На работе весь день хотелось спать и Тома решила, что после ужина ляжет и будет спать до утра.
Каково же было её удивление, когда дома было весело и вкусно пахло выпечкой.
-А что за праздник- спросила Тома, вглядываясь в покрасневшее лицо мужа, - что такое?
-Да вот, Тома, - забормотал Виктор, -Таня тут…
-Ага…
-Томочка, не ругайся, - подруга была одета в короткий домашний халатик, что-то Тома не припомнит, когда она его успела взять? Домашние тапочки на платформе и с помпонами, кокетливо колыхающимися в такт покачивающейся Таниной ножке.
Подруга щебетала, как она рада, что у неё такие друзья, которые не бросили в тяжелой ситуации, она решила отблагодарить и приготовила вкусный ужин.
Таня пожала плечами.
-Танюшка, садись есть, Витя, вот попробуй вот этот кусочек…Давай я тебе положу, ой, - кусочек рыбки соскользнул с вилки и упал на тарелку, ловко подставленную Таней.
Она подхватила его вилочкой и сунула Виктору в рот, вот так, жуй, жуй…
Виктору было неудобно Таня это видела, но она решила досмотреть до конца, что дальше будет.
-Ой ребята, а давайте выпьем винца…пусть оно всё горит синим пламенем…Давайте выпьем и всё забудем, я начинаю новую жизнь.
Быстро ты, - промелькнула у Томы мысль, - то всю ночь рыдала, не давая мне отдохнуть, а теперь сидишь, кокетничаешь с моим мужем, веселишься, попиваешь винишко и выдвигаешь лозунги.
Ну- ну.
Таня пошла в разнос, раскраснелась, локон выбился так удачно из причёски, всё время хохочет и падает на плечо Виктора.
-Ммм-да, ну ладно. Витя, ты как? Дальше будешь сидеть и млеть или спать пойдёшь? Нам завтра на дачу к твоим родителям ехать.
Виктор быстро подскочил и ответил, что действительно, ему уже давно пора спать.
Таня попыталась его удержать.
-Тань…мне тоже спать нужно, я не спала всю ночь, отработала день, думаю тебе тоже следует отдохнуть.
-Я всё равно не усну, ну зачем ты так, хорошо же сидели, весело…
-Ну, весело было только тебе.
-Ты что? Ты ревнуешь, Том?
-Я считаю, Таня, что нам всем, пора спать. Я так понимаю, ты у нас остаёшься эту ночь опять?
-Я могу уйти, если мешаю, -Таня заплакала, косясь на проходящего мимо кухни Виктора.
-Томусь, я спать, устал что-то.
-Уу, все вы такие мужики, бросаете женщину в трудной ситуации. Тома, я не могу спать на вашем диване он жутко неудобный.
-И, что же ты предлагаешь? Может тебе лечь с Виктором на нашей кровати, а мне уйти на диван. Подожди только чистое постелю…
-Я…нет, ты извини…Тома. - Татьяна сникла, Томе даже стало её жаль, она смотрела на подругу, ну, как подругу. Просто они из одной компании и Тома отозвалась на просьбу о помощи.
Анатолий, Танин муж, был скорее другом Виктора, приятелем, а с Таней Тома пересекалась только на совместных вечеринках, да так…
Но с Анатолием она сегодня встретилась, тот неохотно отозвался на её просьбу.
-Тебя Таня попросила, Том?
Анатолий был небрит, всклокочен, помят, глаза его были холодными.
-Да – Тома не стала скрывать, - она хочет объяснений, я думаю, что жена заслуживает объяснений, что случилось с мужем и…
-Я устал, - прервал её Анатолий, - очень устал.
Да, я виноват, виноват в том, что тогда, двадцать лет назад, я не отстоял своё мнение, а повёлся на её слёзы, уговоры, упрёки. Мне тогда товарищ один сказал гениальную фразу, я ведь поначалу обиделся, а потом вспомнил, он сказал, что я взвою с ней, после двадцати прожитых лет, оглянусь назад и взвою.
Знаешь, Том…можно смириться с тем, что твоя жена не топ- модель, что она никогда не станет красавицей с обложки, но нельзя оказывается принять, что она тупая, как пробка.
Что её мир ограничен, ей ничего не интересно.
Всё что она может— это вкусно приготовить и постирать- погладить.
Я знаю, кто-то из мужиков скажет, мол с радостью променял бы свою умную, на умелицу варить борщи.
Умную можно научить варить борщ и жарить котлеты, а наоборот не работает, понимаешь.
Я предлагаю ей пойти на работу, занять чем -то себя, не знаю, чёрт с ним с этим не вымытым полом, с этим ужином, я хорошо зарабатываю, мы можем пару раз в месяц выбираться куда -то, да даже больше.
Но, нет…у нас борщ, салатик, котлетки и чистый пол. Тома, я не ушёл от неё к кому-то, я живу в бабушкиной старой квартире, я ушёл, чтобы совсем не потерять себя.
Я однажды отпросился у неё с ребятами на сплав, смешно звучит, да? Отпросился, я, взрослый человек, так она в больницу попала, пока меня не было…говорит, плакала все три дня, плохо стало.
Я не могу, Тома, может я и подлец, да, скорее всего, что подлец, но я так устал.
-может, она поменяется?
-Нет, не поменяется, - Анатолий покачал головой, - это же не так, что я раз и собрал вещи, сбежал, нет…Я с ней сто раз разговаривал по этому поводу. У меня сейчас отпуск, дети…Ты знаешь, они меня поняли. Я не обвиняю Таню, ни в коем случае, я просто не смог, не знаю, как объяснить.
Лучше один буду жить, никто ен понимает, только дети…
Мать там в шоке, отец строжится, а я, понимаешь, Тань, я будто с режимного объекта какого-то вернулся.
Могу сидеть где хочу, есть что вздумается, смотреть то, что я хочу.
Она хорошая, Таня, но не для меня, я плохой.
-Анатолий, ты меня извини, нет у меня привычки лезть в чужие отношения, просто Таня попросила.
-Вы последние остались.
-Что?
-Последние вы остались, со мной уже все друзья встретились, все пытались вернуть меня в лоно семьи, даже силой пытались, теперь жду Виктора, да?
-Нет, извини, Толь, правда, какая глупость.
-Она манипулятор, родители её очень рады были избавиться от доченьки, Таня всегда добивается своего, вокруг неё все слабые, это она с вида такая мышка – малыша, там характер, ууу…
Понятно, ну ладно, ты знаешь, мне нужно бежать. Не переживай, виктор не придёт с тобой на разговор, я обещаю.
-Спасибо, не хотелось бы терять последнего товарища.
Тома…Если вдруг, я вернусь к Тане, значит она меня окончательно сломила.
-А ты? Ты хочешь этого?
Таня уже стояла у столика, когда Анатолий сказал эти слова.
Я никогда не хотел, можешь посчитать меня кем угодно, мама настояла, мне было тридцать, а я, по мнению родных, был несчастен, жил себе в своё удовольствие, делала модельки свои.
С кем только меня не пытались познакомить.
До меня, Таня была замужем…Муж ушёл, не попрощавшись, просто взял сумку и ушёл. Уехал.
Потом были ещё отношения, но тоже…что-то незаладилось, а потом вот я…
Я не жалуюсь, Тома.
-Да всё хорошо будет, она справится, а ты…хотя бы раз сделай то, что хочется тебе.
Спасибо, Том.
Тамара смотрит на поникшую Татьяну.
-Тань, ты правда всего добиваешься, чего хочешь и не настолько глупа, как кажешься, да?
Лицо Татьяны поменялось, слёзы испарились.
-Ты разговаривала с Анатолием, да? Я всё ему разрешала, всё, просто нужно было вовремя возвращаться домой жить по моим правилам.
А он, ему… то на сплав, то в кино, то в театр, то в ресторан. Книжки мне сперва какие-то совал, мне не надо это…я на него надышаться не могу, смотрю, любуюсь, а он…делом, мол займись, душит мол, его моя любовь…
Он вернётся, - уверенно сказала, - вернётся. Ладно, Тома, спасибо за гостеприимство, я домой поеду.
Тома закрыла за Татьяной дверь, неловкое чувство не покидало её будто она подсмотрела в замочную скважину за чужой жизнью.
Ведь им-то виделось всё совсем не так.
-Вить, - говорит по дороге на дачу Тома, - ты может на сплав хочешь?
-Я? На какой сплав?
-Не знаю, может там на охоту или рыбалку…
-Томка, ты что? Избавиться от меня захотела?
-Нет, чего ты, просто…я тебя не душу? Мы всё вместе всегда делаем, может ты один хочешь побыть.
-Чего? Ты мать часом не заболела ли? Или что?
Анатолий к Татьяне не вернулся…Она через полгода нашла себе мужчину опять у неё идеальная картинка. Анатолий видится с детьми, вместе проводят время моделирует свои самолёты, парапланы и счастлив.
Серьёзных отношений не заводит хотя его мама и все родственники…
Но, Анатолий уже не поддаётся на эту уловку, он счастлив.
А Тома таки отправила Виктора на рыбалку, приехал злой, уставший. Вымокший, привёз томе три ерша и сказал, что в следующий раз она с ним поедет, в дождь с тремя пьяными мужиками…
На сплав Витя не согласился, даже у детей спрашивал, не говорила ли мать чего? Может знают они, отчего это она решила избавиться от него.
Поговорили, посмеялись.
Живут, как прежде, а Таня…Таня счастлива, она всегда добивается своего.
Добрый день, мои замечательные.
Голову разгрузить, рассказик вам.
Сказка будет чуть позже.
Обнимаю вас,
Шлю лучики своего добра и позитива.
Всегда ваша
Мавридика д.
Приглашаю вас в Макс.
Там я пишу про нашу повседневную жизнь, добавляю через Макс к себе на сайт рассказы, пишу новые, только для Макса.
Очень надеюсь, что там будут размещать свою рекламу рекламодатели.
Ничего, мы выберемся из всего, вы со мной.
Спасибо вам, огромное.
Эх, мои дорогие, если бы была возможность, просто писать и ни о чём не думать, я бы с радостью ей воспользовалась.
Мой Макс