Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Портфель Двинского

Новороссийский порт уходит на приватизацию. Решение вызывает вопросы

Госпакет НМТП планируют продать напрямую стратегическому инвестору. Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что это будет не размещение на рынке, а M&A-сделка. По его словам, она может пройти уже в сентябре. Речь о 20% государства в Новороссийском морском торговом порте. Актив работает, генерирует прибыль, платит дивиденды и занимает важное место в портовой системе страны. За последние три года (с 2023 по 2025) чистая прибыль НМТП увеличилась на 34,5% до 40,6 млрд рублей. Темпы, возможно, не самые высокие, зато стабильные. В 2028 году в составе предприятия заработает новый универсальный перегрузочный комплекс, который способен увеличить финансовые показатели компании. То есть, помимо текущей качественной работы, есть еще и неплохие перспективы. И вот именно такой актив государство снова собирается продать. Здесь трудно увидеть большую государственную логику. Много заработать на продаже такого пакета не получится. По текущей рыночной капитализации доля в 20% НМТП оценивается всего

Госпакет НМТП планируют продать напрямую стратегическому инвестору. Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что это будет не размещение на рынке, а M&A-сделка. По его словам, она может пройти уже в сентябре.

Речь о 20% государства в Новороссийском морском торговом порте. Актив работает, генерирует прибыль, платит дивиденды и занимает важное место в портовой системе страны.

За последние три года (с 2023 по 2025) чистая прибыль НМТП увеличилась на 34,5% до 40,6 млрд рублей. Темпы, возможно, не самые высокие, зато стабильные. В 2028 году в составе предприятия заработает новый универсальный перегрузочный комплекс, который способен увеличить финансовые показатели компании. То есть, помимо текущей качественной работы, есть еще и неплохие перспективы.

И вот именно такой актив государство снова собирается продать.

Здесь трудно увидеть большую государственную логику. Много заработать на продаже такого пакета не получится. По текущей рыночной капитализации доля в 20% НМТП оценивается всего лишь в 31,6 млрд рублей. Для бюджета это не спасение: если уж что-то продавать, то хотя бы дорого.

Объяснить это развитием фондового рынка тоже сложно. Акции НМТП уже торгуются на бирже. Продажа стратегу напрямую не увеличивает капитализацию фондового рынка, не создаёт новое размещения. Это просто смена владельца крупного пакета за закрытой дверью.

Получается странная картина: доходный актив есть, дивиденды идут, бизнес работает. Но вместо того чтобы держать его как долгосрочную позицию, его готовят к продаже ради небольшого разового поступления.

Впрочем, для миноритариев сделка теоретически может оказаться плюсом, если новый акционер (или текущий, который увеличит долю) будет заинтересован в возврате доходности. Например, теоретически возможен переход на дивидендную политику, привязанную к свободному денежному потоку, а не к чистой прибыли (выплата будет несколько больше). Но это уже гадание.

С государственной точки зрения виден совершенно другой факт: желание продать хороший работающий актив там, где убедительной причины для приватизации уж точно не видно.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Не забываем ставить лайк :)
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!