Порой торжество, как это ни странно, превалирует над покаянием даже в богослужебных текстах Страстной седмицы. Откроем Триодь — и увидим, как много там обличений, но не самообличений. Обличается Иуда, обличаются иудеи, книжники, фарисеи. И постоянно звучит противопоставление: они—предали, распяли, отвергли. Мы же, в отличие от них, — «со а́нгелы и детьми́ ве́рно вопие́м», «хва́лим, благослови́м и поклоня́емся Тебе во веки!». Они плохие, мы - хорошие. Конечно, богослужебные тексты имеют свою поэтику, свой язык. Но если мы воспринимаем их прямолинейно (а ведь не все люди чувствительны к поэзии), если отождествляем себя с «хорошими», а других — с «плохими», то мы рискуем упустить главное. Мы рискуем не услышать обращённого к нам Церковью вопроса. Возьмём Иуду. Триодь много говорит о его сребролюбии. Сребролюбие действительно было — тридцать сребреников тому свидетельство. Но было ли оно главной причиной предательства? Евангелие позволяет увидеть нечто более глубокое. Иуда был учеником Хри
"Не ищем ли мы порой того же, чего искал Иуда — влияния, силы, внешнего торжества?.." Игумен Пётр Мещеринов о торжествующем самодовольстве
ВчераВчера
15
2 мин