В Подмосковье внедрена программа экстренной помощи пациентам с тяжелыми поражениями коронарных артерий. Спасение жизней тех, кому операция требуется незамедлительно, проходит в максимально сжатые сроки. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области. Благодаря маршрутизации пациентов из региональных сосудистых центров экстренно переводят в МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского. Кардиохирурги проводят операцию — аортокоронарное шунтирование. Подход исключает потерю времени и позволяет оказывать высокотехнологичную помощь без промедлений. Заведующий отделением кардиохирургии МОНИКИ Дмитрий Зыбин рассказал, что при поступлении пациента с критической патологией коллеги связываются с ними. Врачи изучают документы. При показаниях организуют эвакуацию. Главная ценность — перевод из стационара в стационар. Пациенту не нужно выписываться и ждать оформления. Программа масштабируется последние два года, подключаются новые клиники. Еженедельно в МОНИКИ доставляют пациенто
В МО запустили программу экстренной кардиохирургии с переводом в МОНИКИ
2 дня назад2 дня назад
344
~1 мин