В Химках 18-летняя девушка стала жертвой телефонных мошенников, лишившись более 4 миллионов рублей. Схема началась со звонка от лица медицинского учреждения, где собеседник попросил продиктовать код из СМС для записи на диспансеризацию. После этого в дело вступили лже-сотрудники Росфинмониторинга и правоохранительных органов, сообщившие о взломе её личного кабинета на портале «Госуслуги» и оформлении доверенности на экстремиста. Чтобы избежать уголовной ответственности и «сохранить» деньги, девушке предложили передать наличные курьеру для декларирования. Потерпевшая открыла родительский сейф и передала более 4 миллионов рублей прибывшей 19-летней девушке. Вскоре она поняла, что её обманули, и обратилась в полицию. Курьерша была задержана, однако похищенные деньги обнаружить не удалось. В отношении неё возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Организаторы схемы, как и в большинстве подобных случаев, остались неустановленными. Полиция в очередной раз предупреждает:
В Химках 18-летняя девушка отдала мошенникам 4 млн рублей
2 дня назад2 дня назад
58
1 мин