Ель у дома сажать нельзя — к смерти хозяина. Крыльцо должно быть с нечётным количеством ступеней. Угол фундамента надо окропить. Откуда это всё? Это одна из самых древних примет. Ель считалась деревом мёртвых ещё в дохристианской Руси. Еловыми ветками устилали дорогу на кладбище, из ели делали гробы. Живое дерево у дома символически соединяло мир живых и мёртвых. Плюс практика: у ели мощная поверхностная корневая система — она разрушала фундамент деревянного дома. Так что примета имеет инженерное обоснование. Старая плотницкая традиция. Считалось, что человек должен входить в дом с правой ноги, и количество ступеней подгоняли так, чтобы шаг заканчивался именно на правую. Чётное число — левая нога на пороге, а левая сторона в народной культуре «нечистая». На практике не работает, но красиво. Строители старых времён плевали или брызгали водой на первый камень. Это не просто суеверие — это символическое «освящение» начала стройки, отголосок языческих ритуалов. В некоторых деревнях до сих
Дачные приметы и суеверия: откуда они взялись и работают ли
24 июня24 июн
38
1 мин