Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ноябрь-декабрь 1993. Первый видеомагнитофон Электроника ВМ-12. Ссоры и «непонятки».

Случилось супер-важное пополнение в арсенале домашней техники! Мы купили видеомагнитофон! Электронику ВМ 12. Мне продала его Светлана, мы с папой специально ездили на машине к ней домой в Долгопрудный забирать его, он достаточно тяжелый и везти его оттуда через всю Москву на транспорте было бы неудобно. Правда, когда подключили к нашему телеку "Горизонт", оказалось, что кассеты в PAL показывают черно-белую картинку, цветное изображение только записанное с ТВ, в Secam. Когда мы его установили, я конечно, первым делом позвала Марину с нашей любимой кассетой с клипами, но - нас ждало открытие (не самое лучшее). Сначала вообще изображение куда-то съехало - все было кривое и дергалось, но дед подсказал, где подкрутить настройку канала - и картинка выровнялась. Но все черно-белое! Дед сказал, что нужен декодер, но сам он его сделать не сможет. Нужно будет вызывать мастера. Но все равно отлично, что видеомагнитофон теперь есть (как долго мне этого хотелось!), можно пока кассету с клипами a-h
Оглавление
Знаменитый ВМ-12! Фото: retrotehnika.ru
Знаменитый ВМ-12! Фото: retrotehnika.ru

3 ноября 1993

Случилось супер-важное пополнение в арсенале домашней техники! Мы купили видеомагнитофон! Электронику ВМ 12. Мне продала его Светлана, мы с папой специально ездили на машине к ней домой в Долгопрудный забирать его, он достаточно тяжелый и везти его оттуда через всю Москву на транспорте было бы неудобно.

Правда, когда подключили к нашему телеку "Горизонт", оказалось, что кассеты в PAL показывают черно-белую картинку, цветное изображение только записанное с ТВ, в Secam.

Когда мы его установили, я конечно, первым делом позвала Марину с нашей любимой кассетой с клипами, но - нас ждало открытие (не самое лучшее). Сначала вообще изображение куда-то съехало - все было кривое и дергалось, но дед подсказал, где подкрутить настройку канала - и картинка выровнялась. Но все черно-белое! Дед сказал, что нужен декодер, но сам он его сделать не сможет. Нужно будет вызывать мастера.

Но все равно отлично, что видеомагнитофон теперь есть (как долго мне этого хотелось!), можно пока кассету с клипами a-ha и так смотреть! И записывать теперь можно с ТВ фильмы или передачи, чтоб потом посмотреть - они-то цветные будут. И клипы тоже! Super!

-2

На фото ниже - одна из моих видеокассет того периода, они тоже почти все со мной! ) Думаю, надо тоже будет сделать по ним обзорчик, будет такое интересно?

-3

5 ноября 1993

Крупно с Мариной поссорились, причем, по глупой причине. Она вообще не хочет со мной второй день говорить. Ну да, ошиблась я, но она почему-то думает, что это я специально - что за чушь?! Я перепутала местами цифры в индексе, когда написала ей адрес фэн-клуба в Гамбурге и не заметила этого. Она написала письмо, а оно вернулось обратно! Видимо, так и бывает, когда в индексе ошибешься. Но - как она могла решить, что это я нарочно, чтобы все ей испортить?? Да мне бы и в голову не пришло...

-4

6 ноября 1993

Я попросила Светлану позвонить Марине от моего имени и попробовать объяснить ситуацию. Позже она мне перезвонила и сказала, что вроде Марина успокоилась и пишет новое письмо. Я тоже решила позвонить Марине - и, к счастью, она действительно "остыла", мы поговорили, вроде она поняла, что не могла я такого сделать нарочно. Надеюсь, ее письмо дойдет до Гамбурга, а в ответ она тоже получит буклетик с информацией про a-ha и, может быть, даже тоже сможет получать журналы, как я.

В 1993 году из Гамбурга прислали к Рождеству вот такой плакатик! )

-5

15 декабря 1993

Сегодня снова ездила на Европу плюс за призом – кассетой Ace of Base. Выигравших людей в здание Королева, 19 больше не пускают, там поставили забор. Встречались все в "большом" здании, Королева, 12, внизу, в холле. Как-то все уже не так…

Главное здание телецентра Останкино.
Главное здание телецентра Останкино.

И вот такая открытка от коллектива Европы плюс у меня сохранилась! )

-7
-8