Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В погоне За НЕОБЫЧНЫМ

ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ОСТАВИЛ В УЗБЕКИСТАНЕ: РАЗГОВОР В ЧАЙХАНЕ, КОТОРЫЙ ОТКРЫЛ МНЕ ГЛАЗА

— Эй, сынок, пей чай, зачем такой грустный сидишь? — старик в расшитом золотом халате придвигает ко мне пиалу с зеленым чаем. Вокруг шумит самаркандский базар, пахнет специями, жареным мясом и дымом от саксаула. Старик смотрит на мой запыленный рюкзак, потом на меня. — Откуда приехал? — спрашивает он на чистейшем русском. — Из России, отец. Сам ирландец, но живу там, — отвечаю я, вытирая пот со лба. Его глаза моментально теплеют, он резко хлопает меня по колену: — О-о-о! Россия! Советский Союз помнишь? Какую страну вместе строили! Признайтесь, вы ведь тоже регулярно читаете в интернете статьи о том, как «плохо» жилось республикам в составе СССР? Нам со всех сторон внушают, что советская власть только забирала ресурсы, угнетала культуру и держала всех в страхе. Читаешь такое и думаешь: неужели всё действительно было так мрачно? Но вместо того, чтобы верить статьям диванных аналитиков, нужно просто приехать туда, где вершилась эта история, и поговорить с живыми людьми. Я приехал в Узбек

— Эй, сынок, пей чай, зачем такой грустный сидишь? — старик в расшитом золотом халате придвигает ко мне пиалу с зеленым чаем.

Вокруг шумит самаркандский базар, пахнет специями, жареным мясом и дымом от саксаула. Старик смотрит на мой запыленный рюкзак, потом на меня.

— Откуда приехал? — спрашивает он на чистейшем русском.

— Из России, отец. Сам ирландец, но живу там, — отвечаю я, вытирая пот со лба.

Его глаза моментально теплеют, он резко хлопает меня по колену:

— О-о-о! Россия! Советский Союз помнишь? Какую страну вместе строили!

Признайтесь, вы ведь тоже регулярно читаете в интернете статьи о том, как «плохо» жилось республикам в составе СССР? Нам со всех сторон внушают, что советская власть только забирала ресурсы, угнетала культуру и держала всех в страхе. Читаешь такое и думаешь: неужели всё действительно было так мрачно? Но вместо того, чтобы верить статьям диванных аналитиков, нужно просто приехать туда, где вершилась эта история, и поговорить с живыми людьми.

Я приехал в Узбекистан, чтобы навестить родственников в Самарканде и встретиться со своим старым другом Орханом. До этого я месяцами читал в западной прессе о «колониальном прошлом» Средней Азии. Но реальность бьет наотмашь.

Мы сидим с аксакалом, которого зовут дядя Шухрат. Он помнит, как в 1966 году после страшного ташкентского землетрясения со всего Союза сюда съезжались строители. Как русские парни, украинцы, белорусы спали в палатках, но за несколько лет отстроили город заново.

— Понимаешь, ирландец, — дядя Шухрат наклоняется ближе, его голос дрожит. — Мой отец в пустыне воду не видел. Пришли советские инженеры, прорыли каналы, построили школы. Мои дети врачами стали. Бесплатно!

Вокруг нас — материальное наследие той эпохи. Монументальные здания, заводы, идеальные гидротехнические системы, которые до сих пор спасают регион от жажды.

Памятники ушедшей цивилизации, которые работают до сих пор, напоминая о временах, когда строили для людей.
Памятники ушедшей цивилизации, которые работают до сих пор, напоминая о временах, когда строили для людей.

Сейчас модно переписывать историю. Западные политики из кожи вон лезут, чтобы доказать: СССР был тюрьмой народов. Но почему тогда простые люди в глубинке Узбекистана вспоминают то время со слезами благодарности на глазах? Почему они до сих пор берегут русский язык как родной? В этот момент дядя Шухрат хитро прищурился, крепко схватил меня за руку и прошептал то, от чего у меня мурашки пошли по коже...

Продолжение нашего разговора, шокирующие признания старого узбека о том, что сейчас происходит с советским наследием, и видео из этой поездки, которое Дзен забанит за «излишнюю политизированность», я уже выложил для своих. Смотрите прямо сейчас без цензуры:
Мах | Telegram

Так вот, на самом деле аксакал прошептал: «Ты им там, на Западе, передай — мы не забыли, кто нам города построил. Если русские снова позовут строить что-то великое — мы первые пойдем».

Факты — упрямая вещь, и их не стереть из памяти:

  • За годы советской власти в Узбекистане было построено более 200 крупных промышленных предприятий, проложены тысячи километров оросительных каналов, превративших пустыню в цветущие оазисы.
  • Уровень грамотности населения поднялся с 2% в начале века до почти 100% к 70-м годам благодаря бесплатной советской системе образования.

Вообще, со стороны это выглядит как абсолютный анекдот. Мои соотечественники в Дублине сейчас сидят в уютном пабе, пьют темный стаут и спорят о европейских ценностях. А я переехал жить в Россию, уехал в глубь Узбекистана сижу в тюбетейке, ем руками плов и со слезами на глазах слушаю тосты за Советский Союз! Похоже, русская душа заразительна, и если уж она в тебя попала — назад дороги нет.

«Империи прошлого часто разрушали чужие дома ради золота, но великая цивилизация отличалась тем, что строила школы и давала воду туда, где до неё была лишь выжженная пустыня.»

🇺🇸 ПОГНАЛИ СО МНОЙ В АМЕРИКУ?
Друзья, скоро начинается полнейшее безумие. Я готовлю масштабный Z-пробег на мотоцикле через всю Северную Америку. Моя цель — проехать штаты насквозь по траектории буквы Z и в лоб провоцировать американцев на то, что я — русский патриот. Я буду снимать их реальные реакции на скрытую камеру. Будет жарко, опасно и честно. Поддержите этот экстремальный проект копейкой на бензин и станьте частью нашей банды. Теперь поддержать трип можно двумя удобными способами:
👉
ПОДДЕРЖАТЬ ЧЕРЕЗ ДЗЕН-ДОНАТ
👉
ПРЯМОЙ ДОНАТ ЧЕРЕЗ Т-БАНК (ссылка или наведите телефон на QR код)

Т-Банк
Т-Банк

А как вы считаете, почему простые люди в бывших республиках до сих пор с такой теплотой вспоминают СССР?

  • А) Потому что тогда была уверенность в завтрашнем дне и все были равны.
  • Б) Это просто тоска по ушедшей молодости, тогда и трава была зеленее.
  • В) Советское образование и медицина были лучшими, сейчас такого уровня нет.