Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жизнь станичная

С соседкой разговорились: где саженцы брать?

Говорят, что выбирают не участок в станице, а выбирают соседей. Вот даже и не знаю, что сказать: с соседом нам не повезло. А вот с соседкой, его женой, очень даже 🤣
Ну да, ладно, сегодня я не об этом. Я о саженцах. Собираю я тут малину, соседка подошла. А малина-то от неё, год назад она мне десяток кустов подарила. Хорошая малина, крупная, неболявая.
Слово за слово: я её благодарю за саженцы,

Говорят, что выбирают не участок в станице, а выбирают соседей. Вот даже и не знаю, что сказать: с соседом нам не повезло. А вот с соседкой, его женой, очень даже 🤣

Ну да, ладно, сегодня я не об этом. Я о саженцах. Собираю я тут малину, соседка подошла. А малина-то от неё, год назад она мне десяток кустов подарила. Хорошая малина, крупная, неболявая.

-2

Слово за слово: я её благодарю за саженцы, она мне подсказывает как малину прищипнуть.

А малина без названия. Кодовое слово: "я её от мамы из хутора привезла". А вот та, что слева от забора — из питомника. И её соседка решила корчевать и выкидывать. Урожай не тот, да и болеет часто.

-3

Вот и у меня малина, что из питомника, вся под корень пошла. Почему так? Клубника, которую я спасла много лет назад из травы, и у меня, и у соседей отлично растёт и плодносит. Ежевика вот соседская прёт как на дрожжах. Два винограда, сравните.

-4

Один посажен саженцем из питомника, второй — чубуком от соседей, в один год. Угадайте, где какой.

Соседка жалуется, что погибли хурма и персик из питомника.

Получается, что домашнее, старое, лучше?

Ну, не совсем всё однозначно. Вот прекрасная голубика из питомника, чудесные яблони, груши.

-5

Тут ведь как. Питомник питомнику рознь. Вот, например, наша Крымская опытно-селликционная станция или тот же "Гавриш". Они не торгуют экзотами или непроверенными новинками. К тому же они действительно питомники: всё выращено здесь, адаптированная, проверено. У них и пересорта нет, и больных растений. А есть "питомники", которые по сути просто садовые центры: покупают дешевле, продают дороже. Вот к ним вопросов больше.

-6

В общем, решили мы с соседкой, что то, что можно взять у соседей, надо брать. Сосед фигни не подкинет, да и ольху вместо вишни не подсунет.

А вот если хочется чего-то такого, то тогда в питомник едем, проверенный, надёжный.

А у вас как? Соседи делятся или в питомниках покупаете? И что лучше растёт?

-7