Большой и дорогой «Москвич»? «Никогда такого не было, и вот опять!» — как сказал бы один незадачливый премьер-министр. Четверть века назад представительские «князья» — «Калита», «Долгорукий», «Владимир» — окончательно похоронили АЗЛК. Сегодня на крупные и отнюдь не дешевые модели новой серии М возлагают надежды по возрождению некогда народной марки.
По всем измерениям
Он и в самом деле большой. Этот кроссовер не только крупнее М70 во всех измерениях, но также длиннее и шире всех 7‑местных конкурентов от Changan, Chery, Geely и Jetour. И при этом, что любопытно, не выглядит громоздким. Английские дизайнеры постарались соединить в облике машины солидность и стремительность, и им это в известном смысле удалось. При всей схожести решений больших кроссоверов, М90 выглядит свежо и радует вниманием к деталям — оцените хотя бы разнесенные стоп-сигналы в спойлере на пятой двери, интересные задние фонари, изящные проблески хрома в черном пластике решетки радиатора и сдвоенные накладки настоящих выхлопных труб в бампере.
Как и младший из «братьев» семейки М, 90‑й представляет собой продукт английской марки MG, который собирают в российской столице по китайской лицензии. Однако, в отличие от М70, послуживший основой для флагманского «Москвича» кроссовер MG QS — не самостоятельная модель «Моррисовского гаража», а продукт бейдж-инжиниринга. На деле это поменявший шильдики Roewe RX9, корни которого идут от другого британского бренда, перебравшегося за Великую стену под крыло шанхайской SAIC.
Но нам-то что: «Хоть горшком назови, только в печку не ставь», — говорили наши деды, покупавшие «Запорожец». Другое дело, что доставшиеся большому «Москвичу» в наследство от «экс-Ровера» выдвижные ручки не слишком практичны в России, в отличие от Шанхая или даже Бирмингема. А ведь у М70 ручки вполне традиционные, и на скорость это, ни в прямом, ни в переносном смысле не влияет.
Барское это дело
А еще от Roewe RX9 к «Москвичу М90» перешли хромированные накладки возле передних крыльев и задних стоек кузова. Блестящая фурнитура словно готовит нас к тому, что мы увидим в салоне.
Тут все на порядок богаче, чем в М70 — еще не люкс, но уже далеко не бюджет. Широкая полоса под металл протянулась через всю переднюю панель, охватив солидные клавиши управления климат-контролем, аварийки и обогревов стекол. Педали поблескивают сталью, динамики щеголяют тонкими металлическими рамками и шильдиками Bose, подоконники и верх торпедо укутаны мягким прорезиненным пластиком. Кнопки стеклоподъемников и регулировки зеркал узнаваемы, но выглядят дороже. Приятным на ощупь перфорированным кожзамом со светло-серой прострочкой обиты удобные сиденья с электрорегулировками, обогревом и вентиляцией. И даже жесткий пластик выполнен качественно.
Искусственной кожей отделана и центральная консоль, под ней довольно большая ниша, в которой предусмотрены 12‑вольтовая розетка и пара разъемов USB-С. Сверху есть площадка под два телефона с беспроводной зарядкой и скрытые сдвижной крышкой-жалюзи подстаканники.
Объединенный с приборной панелью центральный дисплей, в отличие от «Москвича М70», слегка повернут к водителю. Понравилась оригинальная полоска слева на приборке — так выполнен пульт включения противотуманок и регулировка уровня фар, удобно. А еще над водительской дверью есть ручка с микролифтом.
Но остались в этом барском салоне и кое-какие бюджетные решения. Скажем, довольно большой, но простенький бокс в центральном подлокотнике — без отделки внутри, только с резиновым ковриком на дне. Позаимствованы у М70 и пульт люка с просвечивающей на ярком солнце тканевой «занавеской» панорамной крыши. Точно так же, то есть довольно дешево, сделаны шторки макияжных зеркал в противосолнечных козырьках.
Дела семейные
Однако это мелочи, на которые пассажиры вряд ли обратят внимание. Ведь для них куда важнее простор и удобство салона, а с этим у «Москвича М90» все в порядке. Дверные проемы обеспечивают легкую посадку даже высоким людям. Усевшись «сам за собой», при росте 185 см я намерил перед коленями 12 см пространства, а над головой — 6 см. Плюс ощущение простора усиливает огромная панорамная крыша. Ширина салона и чисто символический, несмотря на полный привод, тоннель на полу обещают, что сзади можно будет ездить и втроем.
На втором ряду есть обогрев крайних сидений и широкий центральный подлокотник с двумя выдвижными подстаканниками. Мягкая, в отличие от М70, отделка подоконников, по паре динамиков в задних дверях (всего их дюжина) и отдельный пульт управления климат-контролем в торце центральной консоли, где также имеется пара USB-входов. Над дверями — дефлекторы вентиляции, крючки для одежды, лампы подсветки, ручки с микролифтом. Но ведь есть еще и третий ряд сидений!
Если сдвинуть диван вперед и сесть почти впритык к водителю, то на галерке сможет разместиться даже взрослый: и над головой, и перед коленями у меня оставался вполне сносный запас пространства. Кроме того, забираться сюда удобно — даже пожилым людям солидной комплекции. Вот только путешествовать на дальние расстояния им будет некомфортно. Подушки кресел третьего ряда расположены так низко, что колени висят очень высоко — целая ладонь умещается.
Зато детям здесь раздолье: места много (над головой 7‑летнего ребенка остается еще 25 см), у каждого есть подстаканник, лоточек, куда можно положить что-нибудь нужное, дефлекторы вентиляции над головой, свет — «и мягко, и тепло», как сказала мне внучка. Слева предусмотрен даже USB-порт. Правда, на третьем ряду нет креплений Isofix, так что перевозить здесь можно не каждого ребенка.
И даже в 7‑местном варианте у «Москвича М90» остается багажник — мы сумели загрузить в него два десятка 5‑литровых бутылей. Так что квартет чемоданов и сумок размером с ручную кладь поместится тут спокойно. При 5‑местной компоновке грузовой отсек становится очень большим, а сложив и диван, вы превратите кроссовер в настоящий фургон: для ремонта теплицы я погрузил в М90 рулон поликарбоната длиной 215 см и 80 см диаметром.
Мягко стелет
Под стать семейной сути «Москвича М90» и его ездовой характер. Под капотом здесь стоит 2,0‑литровый турбомотор SAIC 20A4E в 200 сил: чугунный блок и алюминиевая головка, непосредственный впрыск и цепной привод распредвала. Причем работает он с классическим 9‑ступенчатым автоматом, который передает крутящий момент в 350 Нм на передние колеса, а многодисковая муфта в случае необходимости подключает и задние. На центральной консоли есть небольшая шайба, с помощью которой водитель может выбирать любой из полудюжины режимов вождения, включая «Внедорожный» и «Индивидуальный».
Понятно, что, несмотря на клиренс в 190 мм и полный привод, на настоящее бездорожье на М90 лучше не соваться. Но на шоссе он вас не разоча-рует — в любую погоду и при любом состоянии асфальта. Хорошо настроенная подвеска отменно скрадывает разнокалиберные неровности, позволяя, к примеру, пролетать упитанных подмосковных «лежачих полицейских» на скоростях до 70 км/ч. Порадовал «Москвич» и на разбитом проселке — и это на 20‑дюймовых колесах! При этом кроссовер не допускает корабельной раскачки и очень неплохо держится на извилистой дороге.
В целом же управление этим автомобилем оставляет чувство приятной легкости. Усилие на руле можно регулировать, мотора хватает практически в любых ситуациях. Да, не скрою: «Москвич М70» с неожиданно резвым 150‑сильным двигателем и прекрасно настроенной подвеской понравился мне больше. Но М90 просто другой — он не для того, чтобы гонять. В нем большая семья сможет путешествовать с комфортом.
Большой «Москвич» более спокойный, вальяжный и в асфальтовой колее, пожалуй, скачет посильнее. Да, машина тяжелая (две с лишним тонны) и поэтому даже в «Спорте» разгоняется без огонька. Но тормоза точные, работают адекватно. Под стать классу и оснащение. В единственной комплектации есть почти все, включая зимний пакет и электронных помощников: камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, умный дальний свет, мониторинг слепых зон и ассистент движения в полосе.
Но за удовольствие, как водится, придется платить. Стоит «Москвич М90» 4,2 млн рублей, и ест он в среднем 10,7 литра недешевого 95‑го бензина на сотню.
Вердикт
Весьма неплохое сочетание ездовых характеристик и просторного, хорошо оснащенного салона. Жаль только, что московская прописка не позволила существенно снизить цену «китайца». Ведь в этом случае у большого «Москвича» просто не было бы конкурентов.
Что еще почитать:
Быстрее «Ауди», мощнее «Дарго»: тест обновленного Haval Н7
Как едет Haval Jolion с новым мотором: тест кроссовера 2026 года
Проехал на Jaecoo J7, который похож на Range Rover: китайская копия или оригинал?