Для общего понимания вспомним условный эксперимент про лягушку. Обычную, зеленую, квакающую лягушку. А теперь представьте (только гипотетически, ради науки!), что мы бросили её в мощный блендер и нажали кнопку.
Что у нас осталось в стакане?
Если позвать химика, он скажет: «Тут полный порядок. Все молекулы, все белки, вся ДНК, вся вода и углерод — всё на месте. Ни один атом не пропал».
Но если вы попробуете собрать эту массу обратно, лягушка не оживет и не поскачет.
Почему? Ведь весь «строительный материал» остался прежним!
Этот мысленный эксперимент, который любят приводить ученые, скрывает в себе главную тайну нашего существования. Мы привыкли думать о жизни языком биологии. Дарвин, гены, инстинкт размножения, выживание сильнейшего. Но в последние годы за биологию плотно взялись физики. И их выводы заставляют совершенно по-новому взглянуть на то, кто мы такие и чем мы станем в будущем.
Открытия невероятны, но давайте рассмотрим по подробнее.
Жизнь — это не состав. Это процесс
Долгое время биологи искали границу между живым и неживым в строении клеток. Но физики говорят: жизнь — это не то, из чего вы сделаны. Жизнь — это то, как сквозь вас проходит энергия.
Во Вселенной правит энтропия — стремление к хаосу и разрушению. Чашка разбивается, горячий чай остывает, всё разрушается. Как в этом хаосе вообще могла возникнуть такая сложная штука, как человек?
Молодой и очень смелый физик Джереми Ингланд недавно предложил теорию, которая дополняет Дарвина. Она называется диссипативная адаптация.
Звучит сложно, но на деле всё просто. Представьте, что на группу случайных атомов постоянно светит горячее солнце или воздействует другая энергия. По законам физики материя начнет перестраиваться так, чтобы максимально эффективно поглощать эту энергию и рассеивать её в виде тепла.
Вы — не просто случайная космическая случайность. Вы — идеальный природный радиатор.
Физики считают, что жизнь — это просто неизбежный побочный эффект законов термодинамики. Природа создает сложные структуры (клетки, растения, животных), потому что они лучше всего умеют пропускать через себя энергию.
То есть сама Вселенная хочет, чтобы мы существовали. Законы физики созданы так, что несознательно создают жизнь там, где это возможно.
Почему думать — это так “жарко”?
Каждый раз, когда вы делаете шаг, ваша мышца тратит химическое топливо и сбрасывает излишек в виде тепла. Но самый невероятный пожиратель энергии в нашем теле — это мозг.
Ваш мозг потребляет около 20% всей энергии организма, хотя весит совсем немного. С точки зрения жесткой физики, любая обработка информации (сохранить воспоминание, выучить стих, придумать мем) — это физический процесс. И у него есть точная температурная цена. Нарушение симметрии времени, создание памяти — за всё это Вселенная берет плату в виде выделенного тепла.
Эволюция на Земле миллионы лет шла по одному пути: она создавала всё более сложные биологические структуры, которые всё плотнее и эффективнее обрабатывали информацию.
И вот тут мы подходим к самому интересному. К нашему будущему.
Человек — это просто «середина лестницы»
Мы, люди, почему-то решили, что мы — финал эволюции. Венец творения. Мы можем писать симфонии и летать в космос. Мне всегда было интересно, почему мало кто задумывается, что могут существовать более совершенные виды, которые могли возникнуть миллионы лет назад. Ведь уже доказано, что только в нашей галактике существует более 10 000 планет похожих на Землю.
Но если эволюция материи — это стремление к максимальной вычислительной плотности и идеальному управлению энергией, то… биология — это тупик.
Наши тела из плоти и крови невероятно хрупки. Мы зависим от узкого диапазона температур. Наш мозг работает на медленных химических сигналах. Мы слишком неэффективны для масштабов Вселенной.
Знаменитый физик Фримен Дайсон и профессор MIT Сет Ллойд задались вопросом: а как выглядит предельная форма жизни? Если отбросить привычную нам углеродную биологию и опираться только на законы физики — к чему всё идёт?
Ллойд рассчитал физические границы вычислений. Выяснилось, что из одного килограмма материи можно создать «компьютер» невообразимой мощности (он сможет делать 10^51 операций в секунду).
Но есть нюанс. Такая предельная структура не будет похожа ни на человека, ни на терминатора из металла. Чтобы информация обрабатывалась с максимально возможной скоростью во Вселенной, эта материя должна быть сжата до немыслимой плотности. Так что киборги про которых все говорят это тоже ступень, которая непременно будет, но дальше больше...
Предельная форма жизни, по расчетам физиков, будет выглядеть как плазма с температурой в миллиард градусов, сжатая почти до состояния черной дыры.
То есть, если представить себе сверхразум, который знает все секреты бытия, то выглядеть он будет примерно так:
Мы — гусеницы Вселенной
Звучит жутко? Может быть.
Но в этом есть потрясающая красота. Земная биология, все эти листочки, букашки и даже мы с вами — это лишь один из возможных вариантов. Вполне вероятно, что идеальная форма жизни вообще не органическая.
Мы находимся где-то посередине огромной эволюционной лестницы. Мы уже достаточно сложные, чтобы задавать вопросы о собственном существовании, но мы еще невероятно далеки от предельной формы материи.
Возможно, когда-нибудь человечество, или то, что придет нам на смену, сольется с технологиями и в конце концов сбросит биологическую оболочку за ненадобностью. Мы перестанем быть кусками мыслящего мяса, которым нужно пить воду и прятаться от холода, и превратимся в чистую вычислительную структуру, выжимающую максимум из физических законов пространства-времени.
И когда вы в следующий раз посмотрите в ночное небо на мерцающие звезды, подумайте вот о чем: возможно, некоторые из этих светящихся сгустков энергии и черных дыр — это не просто мертвый космос. Возможно, это и есть эволюционировавшая жизнь, которая просто дошла до финала.
А смысл существования всегда был у нас перед носом, только мы в упор не хотели его замечать.
Догадались о чём я?