Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
sputnik.by

Гонка на выживание: врач объяснила, к чему ведет полный отказ от сахара

Резкий и тотальный отказ от сахара заставляет организм работать в режиме экстремального стресса, отметила врач-эндокринолог, доктор медицинских наук Зухра Павлова. Она объяснила, что треть правильного рациона должна состоять именно из углеводов, но правильных. "Когда врачи говорят "ешьте меньше сахара", то не имеют в виду полное исключение углеводов!", – подчеркнула врач, опубликовав пост соответствующего содержания у себя в Telegram-канале. В поддержку сахара, специалист обратилась к недавнему исследованию, результаты которого были обнародованы на ежегодной конференции Эндокринологического общества США. Проведя ряд научных экспериментов на мышах, ученые доказали, что тотальный отказ от сахара влечет серьезные нарушения в организме. Если при этом ограничить еще и жиры (что довольно распространено при ограничительных диетах), ситуация усугубляется, организм переходит в режим экстремального стресса. Это влечет за собой серьезные сбои в метаболизме, запускает скрытые воспалительные процес
   CC0 / /
CC0 / /

Сахар часто называют "сладким ядом" для организма. Поэтому абсолютное исключение его из своего рациона многие воспринимают, как один из факторов правильного питания.

Резкий и тотальный отказ от сахара заставляет организм работать в режиме экстремального стресса, отметила врач-эндокринолог, доктор медицинских наук Зухра Павлова.

Она объяснила, что треть правильного рациона должна состоять именно из углеводов, но правильных.

"Когда врачи говорят "ешьте меньше сахара", то не имеют в виду полное исключение углеводов!", – подчеркнула врач, опубликовав пост соответствующего содержания у себя в Telegram-канале.

В поддержку сахара, специалист обратилась к недавнему исследованию, результаты которого были обнародованы на ежегодной конференции Эндокринологического общества США.

Проведя ряд научных экспериментов на мышах, ученые доказали, что тотальный отказ от сахара влечет серьезные нарушения в организме. Если при этом ограничить еще и жиры (что довольно распространено при ограничительных диетах), ситуация усугубляется, организм переходит в режим экстремального стресса. Это влечет за собой серьезные сбои в метаболизме, запускает скрытые воспалительные процессы, нарушает работу щитовидной железы и репродуктивной системы, отметила Павлова.

>>> Хуже некуда: самые вредные диеты по международному рейтингу

Согласно результатам исследования, у мышей, которых кормили пищей без сахарозы, были отмечены нарушения контроля уровня глюкозы, инсулинорезистентность. Отсутствие сахара в рационе у грызунов привело к дисбалансу кишечной микрофлоры, воспалению кишечника и жировой дистрофии печени.

При этом – что самое обидное – вес мышей, которые остались без сладкого, почти не отличался от веса их сородичей, которых кормили без ограничений.

Таким образом, исследование подтверждает, что представление о сахаре, как о "яде" для организма, является большим заблуждением. Для нашего тела это прежде всего источник энергии, подчеркнула эндокринолог.

"В здоровом рационе углеводы должны составлять около 30%. И желательно, чтобы они были качественными", – подчеркнула Павлова.

Она отметила, что к плохому сахару относятся конфеты и печенье, сдоба, сладкие газировки, соки промышленного производства.

>>> Тяга к сладкому как симптом: о каких сбоях подает сигналы организм

А вот сахар, который не только можно, но и нужно есть, содержится в крупах, цельнозерновом хлебе, овощах. Эти продукты относятся к категории сложных углеводов, которые, медленно расщепляясь, поддерживают стабильный уровень энергии без вреда для поджелудочной железы.

"Не ищите спасения в радикальных запретах. Вместо того чтобы полностью вычеркивать сахар, замените "пустые" сладости на фрукты, ягоды и сложные углеводы. Баланс – это единственный путь к здоровому метаболизму без срывов и побочных эффектов", – подчеркнула эндокринолог.

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!