Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Евгений Бушков

Утро в Тузбаире, кеклик, безымянная локация.

Как уже сказал, ночных снимков не делал, поэтому удалось поспать, благо
ветер не трепал палатку, как в прошлый раз. Дождь временами шел, но
мелкий, так что не успевал намочить тент. Ко времени рассвета я встал,
взял рюкзак и пошел куда глядели глаза и куда ноги вели. А вели они на
ту же локацию, на которой был накануне. Через несколько минут ходьбы уже находился среди больших валунов, из
которых, чувствовал, еще можно "выстроить" что-то интересное. Как и днем ранее, огненного горизонта на рассвете не ожидалось.
Спокойная атмосфера с дымкой на больших просторах Тузбаира, скрывавшая
далекие объекты в центре солончака. Хорошо. Стало светло, солнце уже должно было подняться над горизонтом, но тут в
низине еще тянулись тени. Поднял дрон, отправил его к дальнему
отрогу-кораблику. С верхней точки обзора можно получить интересный ракурс с отростками-"щупальцами" склона горы у ее подножия: Дымка кое-где начала сходить на нет, кое-где все же превращаясь в туман или срастаясь с дождливым

Как уже сказал, ночных снимков не делал, поэтому удалось поспать, благо
ветер не трепал палатку, как в прошлый раз. Дождь временами шел, но
мелкий, так что не успевал намочить тент. Ко времени рассвета я встал,
взял рюкзак и пошел куда глядели глаза и куда ноги вели. А вели они на
ту же локацию, на которой был накануне.

Объекты в серых тонах.
Объекты в серых тонах.

Через несколько минут ходьбы уже находился среди больших валунов, из
которых, чувствовал, еще можно "выстроить" что-то интересное.

Выстраиваю валуны в линию.
Выстраиваю валуны в линию.

Как и днем ранее, огненного горизонта на рассвете не ожидалось.
Спокойная атмосфера с дымкой на больших просторах Тузбаира, скрывавшая
далекие объекты в центре солончака. Хорошо.

Страус и другие объекты.
Страус и другие объекты.

Стало светло, солнце уже должно было подняться над горизонтом, но тут в
низине еще тянулись тени. Поднял дрон, отправил его к дальнему
отрогу-кораблику.

Панорама с корабликом.
Панорама с корабликом.

С верхней точки обзора можно получить интересный ракурс с отростками-"щупальцами" склона горы у ее подножия:

Как выглядит подножие сверху.
Как выглядит подножие сверху.

Дымка кое-где начала сходить на нет, кое-где все же превращаясь в туман или срастаясь с дождливыми облаками.

Ракурс с водой.
Ракурс с водой.

А я гонял дрон над лапками каменных отростков, не переставая удивляться их формам.

Лапки в перспективе.
Лапки в перспективе.

Вернулся в лагерь, свернул палатку. Пока оставалось время до завтрака,
прогулялся в сторону центра солончака, где его подсохшая поверхность
превратилась в разломанные плитки черепков, а мокрая глина под ней
становилась постепенно все более вязкой. Заметил следы. Лиса пробежала?
Возможно.

Следы и черепки.
Следы и черепки.

Что можно снимать на пустыре? Разглядывая отдельные детали на
поверхности глины, можно провести много времени. Кустик растения,
например, названия которого я не знаю. И много что еще.

Сюжет с тенью.
Сюжет с тенью.

Вернувшись после прогулки в лагерь, достал телевик, начал наблюдать за множеством громкоголосых стрижей.

Белобрюхий стриж.
Белобрюхий стриж.

Прохаживаясь медленным шагом, заметил пару птиц размером с куропаток
среди валунов. Про кекликов я слышал раньше, однако не думал, что
получится их самому увидеть. И вот же, удалось. Тузбаир выглядит
довольно пустынной безжизненной местностью с лужей рассола посередине,
которая расплывается во время дождей, ограничивая доступ к центру, и где
мало что растет. Однако, живность там можно встретить, выходит.

Yours truly.
Yours truly.

Кеклики (каменные куропатки) - птицы из семейства фазановых. Любят
каменистые склоны гор. Мало летают, больше бегают. Питаются разной
зеленью и семенами растений. Как видите, расписные и красивые. Самцы
весной поют довольно громко. Попадали в мой объектив не раз, будут еще
снимки.

Рядом на большом валуне выше моего роста начала танцевать какая-то
птичка. Присмотрелся: черношейная каменка. Еще один любитель горных
бесплодных мест. Самец танцевал несколько мгновений на камне,
демонстрируя разные позы:

Ку!
Ку!

После завтрака свернули обеденную палатку, погрузились и поехали дальше.
Погода не то что улучшалась - прогноз обещал ухудшение и дожди. Так что
приходилось заранее обсуждать место для следующей стоянки. Пока ехали
по степи, видели немало сусликов и прочей живности. К моей досаде, почти
нигде не останавливались. Зато черепаха на дороге вынудила это сделать,
поэтому ее и удалось снять, прежде чем отнести на обочину.

Коренной житель местных степей.
Коренной житель местных степей.

Пообедав в кафе, мы направились к безымянной локации, на которой я уже был в прошлую поездку в Мангистау, где снимал панораму неведомой каменной ящерицы с видом в профиль, а также гребень окаменевшего "дракона".

Перспектива с расщелиной.
Перспектива с расщелиной.

Дорога в степи оказалась местами вязкой, однако, немного попетляв,
удалось прибыть на место. Водители объяснили Васе и нам, что останавливаться на ночлег там нельзя - не так давно территория стала
заповедной. Но раз прибыли, решили хоть полетать немного на дронах. И
нужно было еще решить, куда ехать, учитывая приближающийся по прогнозу
довольно сильный и затяжной дождь.

Столбы на панораме.
Столбы на панораме.

На влажной глиняной поверхности степи вдоль каньона было множество
копытных следов. Архары, наверное. На большой панораме выше, например,
видна цепочка следов вдоль склона справа. А в левой части на верху можно
разглядеть фигурку одного из наших фотографов - для оценки масштаба
сцены.

Изогнутый гребень.
Изогнутый гребень.

Задерживаться на месте было нежелательно, да и времени было не так много
- приближался вечер, а еще нужно было искать место для стоянки. Был
вариант остановиться в гостинице. Однако, изучив карту осадков, поехали
совсем в другое место...