Стеной вековые кедры
вдоль тропок таёжных стоят,
поскрипывая стволами,
как что-то сказать хотят.
Речушка по камушкам быстрая
течёт, словно годы мои...
Люблю я таёжное царство
на долах Сибирской Земли.
Мне всё тут родное, духовное —
живое, как ветер степной,
и трав ароматы витают
над странной, счастливой судьбой.
Медведь — царь тайги — бродит рядом,
не тронет он добрую душу,
ведь коль красоту не обидешь,
бояться чего тебе, слышишь?
Тропинка порой уходит
в горные кряжи,
а там —
звенящие кедры Сибири,
как смысл,
как надёжный причал.
Возрадуюсь чистому воздуху,
водицы попью из озёр,
увижу,
как плещется весело —
налим, сиг, таймень и осётр.
Увижу и белку, и лося,
кабаргу, лису и волчат...
Царственное величие —
всем край Сибирский богат.
А сколько здесь ягод и шишек,
грибочков, полезной травы,
которая лечит болезни...
Чудны Берендея дары.
Я радуюсь, словно летаю,
когда нахожусь в тайге,
и в облаках витаю,
думая о судьбе
Русской Земли,
о России,
о доблестях наших отцов,
о самой пре