Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

💙 Моя первая встреча с Байкалом

О Байкале я слышала с самого детства. В Иркутской области о нём знают все. О Байкале рассказывают в школе, о нём говорят взрослые, его называют настоящим сокровищем Сибири. Но одно дело слышать о Байкале, а другое — увидеть его своими глазами впервые. Моя первая поездка состоялась после окончания 10 класса. Летом я поехала в палаточный лагерь недалеко от Северобайкальска. Попала туда не случайно — в лагере работали наши соседи по дому, и благодаря им появилась возможность провести часть лета в таком необычном месте. Дорога начиналась со станции Лена в Усть-Куте. До Северобайкальска поезд идёт около восьми часов, но для жителей Сибири это совсем небольшое путешествие 😊 Я всегда любила смотреть в окно поезда, а этот маршрут особенно запомнился своей красотой. За окном мелькали леса и сопки, а потом всё чаще стали появляться тоннели. Тоннели я любила с детства. Мне всегда было интересно, насколько они длинные и когда впереди снова появится свет. Сам лагерь находился на Слюдянских озёрах

О Байкале я слышала с самого детства.

В Иркутской области о нём знают все. О Байкале рассказывают в школе, о нём говорят взрослые, его называют настоящим сокровищем Сибири.

Но одно дело слышать о Байкале, а другое — увидеть его своими глазами впервые.

Моя первая поездка состоялась после окончания 10 класса.

Летом я поехала в палаточный лагерь недалеко от Северобайкальска. Попала туда не случайно — в лагере работали наши соседи по дому, и благодаря им появилась возможность провести часть лета в таком необычном месте.

Дорога начиналась со станции Лена в Усть-Куте.

До Северобайкальска поезд идёт около восьми часов, но для жителей Сибири это совсем небольшое путешествие 😊

Я всегда любила смотреть в окно поезда, а этот маршрут особенно запомнился своей красотой.

За окном мелькали леса и сопки, а потом всё чаще стали появляться тоннели.

Тоннели я любила с детства.

Мне всегда было интересно, насколько они длинные и когда впереди снова появится свет.

Сам лагерь находился на Слюдянских озёрах — удивительном месте недалеко от Байкала.

Но, конечно, больше всего мне хотелось увидеть именно его.

И вот однажды мы пошли к берегу.

Помню это ощущение до сих пор.

Передо мной открылось огромное водное пространство.

Настолько огромное, что другого берега просто не было видно.

В тот момент мне показалось, что передо мной настоящее море.

Байкал невозможно сравнить ни с рекой, ни с озером, которые я видела раньше.

Он кажется бесконечным.

Первая встреча с Байкалом. Фото из личного архива.
Первая встреча с Байкалом. Фото из личного архива.

Меня поразила прозрачность воды.

Даже когда мы катались на лодке вдали от берега, где глубина была уже достаточно большой, можно было разглядеть дно.

А ещё была удивительная свежесть.

Вода была настолько чистой, что мы спокойно пили её прямо из озера.

Сегодня это кажется чем-то невероятным.

Особенно запомнился берег.

Он был усыпан белыми камнями, отполированными водой за многие годы.

На солнце они мерцали и переливались.

Каждый камень был по-своему красивым.

Конечно же, многие из нас увезли несколько таких камней домой на память 😊

С тех пор прошло много лет.

Я ещё не раз бывала на Байкале.

Но именно первая встреча остаётся особенной.

Потому что невозможно забыть тот момент, когда впервые видишь озеро, которое больше похоже на море, и понимаешь, почему люди приезжают сюда снова и снова.

А вы помните свою первую встречу с местом, которое поразило вас настолько, что воспоминания о нём остались на всю жизнь? 💙

Продолжение байкальских историй — в следующих публикациях 💙