Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

▶️И вот допустим приходит Сосед-Перфекционист к Соседу-Мусорщику, ужасается и начет поучать того, как делать, как вещи складывать и всё

такое. С его точки зрения – он полностью прав. А что Соседу-Мусорщику, какое дело? Ему всё замечательно, он вообще вдохновение в бардаке, хаосе и кучах мусорных своих черпает. Ему не просто замечательно – ему иначе не очень то и можно, это его Стихия, его Натура, Суть. 〰️〰️〰️ ▶️ Сосед-Мусорщик, в свою очередь, тоже может зайти к Перфекционисту и начать распекать его за его одержимость бессмысленными и время-затратными наведениями порядка везде и всюду. И снова с его точки зрения – он будет прав. В конечном итоге ведь Перфекционист и правда тратит колоссальные ресурсы просто на поддержание порядка, который всё равно постоянно нарушается, а мог бы вложить эти силы во что-то "более важное". 〰️〰️〰️〰️〰️〰️ Проблема тут не в том, кто "объективно" прав – такого тут быть не очень то и может. Все они часть единой личности – каждый по-своему. Проблема – как найти такой ответ, такое решение, которое действительно удовлетворит все задействованные стороны. Иначе – потеря концентрации, вдохновен

▶️И вот допустим приходит Сосед-Перфекционист к Соседу-Мусорщику, ужасается и начет поучать того, как делать, как вещи складывать и всё такое. С его точки зрения – он полностью прав.

А что Соседу-Мусорщику, какое дело? Ему всё замечательно, он вообще вдохновение в бардаке, хаосе и кучах мусорных своих черпает. Ему не просто замечательно – ему иначе не очень то и можно, это его Стихия, его Натура, Суть.

〰️〰️〰️

▶️ Сосед-Мусорщик, в свою очередь, тоже может зайти к Перфекционисту и начать распекать его за его одержимость бессмысленными и время-затратными наведениями порядка везде и всюду. И снова с его точки зрения – он будет прав.

В конечном итоге ведь Перфекционист и правда тратит колоссальные ресурсы просто на поддержание порядка, который всё равно постоянно нарушается, а мог бы вложить эти силы во что-то "более важное".

〰️〰️〰️〰️〰️〰️

Проблема тут не в том, кто "объективно" прав – такого тут быть не очень то и может. Все они часть единой личности – каждый по-своему.

Проблема – как найти такой ответ, такое решение, которое действительно удовлетворит все задействованные стороны. Иначе – потеря концентрации, вдохновения или ещё какие прелести.

📝 Я вот обычно пытаюсь не бороться, а задавать вопросы. Максимально дотошно притом.

Один сосед заявляет: "у тебя что-то не так".

А я в ответ: "ну да, и что с того? Почему тебе это важно в данном случае вообще?"

Иногда – помогает.

#Сказ_Осознанность #Сказ_Обо_Мне #Сказ_Комуналка