В России может появиться новая категория технологичных компаний — «технологические лидеры». Соответствующий проект постановления правительства представило Минэкономразвития. В число потенциальных претендентов на этот статус попали разработчики лекарств, производители медицинских изделий и научные организации, работающие в сфере здравоохранения. Для них планируют сформировать отдельный государственный реестр и предусмотреть приоритетный доступ к мерам господдержки. Документ, подготовленный по поручению президента и первого вице-премьера Дениса Мантурова, предусматривает конкретные условия для претендентов. Так, на такой статус смогут претендовать компании с годовой выручкой от 4 млрд до 40 млрд рублей, что выше планки для малых технологических предприятий. Наряду с финансовыми показателями оценивается инновационная активность компании. Для включения в реестр необходимо набрать не менее 65 баллов по результатам экспертной оценки. Оценка проводится по нескольким блокам: уровень инновацион
Производителям лекарств предложили приоритетную господдержку по статусу «технологических лидеров»
ВчераВчера
6
2 мин